Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022

Сегодняшний день в части курса рубля к доллару выдал неповторимый подарок нумерологам, конспирологам, а также любителям апокалиптических предсказаний. День закрылся котировкой 66,6 (Число Зверя). Три всадника апокалипсиса из четырёх - также налицо:

- Чума (ковид + обезьянья оспа) - есть!

- Война (СВО + тотальная экономическая) - есть!

- Голод (пока в формате заявлений о том, что он будет) - есть!

Ко-ко-ко!!! Мы все умрём (нет).

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост

На самом деле, конечно, апокалиптическое число в котировке ничего не значит. 66,6 ничуть не хуже 65,0 или 68,0. Главное - что сегодня НЕ ПРОИЗОШЛО никакое сильное движение - ни вверх, ни вниз. Это вселяет надежду на стабилизацию курса. Если 66,6 - это новое равновесное значение курса, устраивающее и экспортеров, и внутренних производителей - пусть будет 66,6. А в Апокалипсис я не верю.


Плохие новости дня:

1. Логистические проблемы не позволят запустить завод концерна «Калашников» в Венесуэле в 2022 году.// Плохо и нам, и Венесуэле.

https://www.kommersant.ru/doc/5369598

2. Срок запуска тракторного завода «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону сдвинется на несколько месяцев из-за проблем с поставкой импортного оборудования.// Предполагаю, что месяцев будет не менее 12, но уверен - что замену недостающему оборудованию частично ввезём по серому, частично заменим Китаем, частично построим сами.

https://www.kommersant.ru/doc/5369641

3. В настоящее время в экономике РФ развивается кризис спроса - т.е. ситуация, когда предприятия, корпоративные потребители и население тратят мало денег. Уровень в мае потребления на 10% ниже эталона. // Новость, на самом деле, дуальная. С одной стороны, снижение спроса приводит к снижению ВВП. Это плохо. С другой стороны - снижение спроса однозначно вызовет снижение цен. А это уже хорошо.

https://www.kommersant.ru/doc/5378710

4. Российской чартерной авиакомпании iFly и грузовой «Авиастар-ТУ» запрещено летать в Китай на самолетах Boeing и Airbus, по которым перевозчики не смогли доказать документально отсутствие у самолетов двойной регистрации.// Ну что... Будут летать на Ту-204. Дискутируется вариант создания грузового хаба в Хабаровске. Туда будут короткими рейсами из Китая возить товары с Али, и перегружать на большие самолёты. Так что все проблемы имеют решение.

https://www.kommersant.ru/doc/5378781

5. После 28 лет работы в России производитель профессиональной косметики из Германии Wella прекращает поставки в страну.// Совсем не специалист в отрасли. Поэтому попрошу уважаемых Читателей - если кто в курсе. Есть ли аналоги из других стран?

https://www.kommersant.ru/doc/5378825

6. Минфин США ввел санкции против Дальневосточного банка и "Спутника" за связи с КНДР.//А я то думал, что про КНДР все уже забыли...

https://ria.ru/20220527/sanktsii-1791239860.html

7. С 28 мая банк "Тинькофф" временно ограничивает возможность открытия валютных вкладов.//Новость плохая чисто условно. Тинькофф минимизирует валютные риски.

https://ria.ru/20220527/tinkoff-1791304314.html

Резюме по плохим новостям: Реальной проблемой из всего вышеперечисленного считаю только уход Wella. Это примерно половина рынка краски для волос в России. Враги хотят, чтобы наши женщины перестали быть красивыми. Отвечаю: не дождётесь. Наши женщины (девочки, девушки, бабушки) - были, есть и будут самыми прекрасными в мире!


Хорошие новости дня:

1. Россия сможет обслуживать внешний долг без лицензии США. // Облигации с выпуском от 2018 года и позже имеют оговорку о замене валюты платежа, так что выплата купона (процентов) по облигации и погашение самой облигации в рублях не является нарушением условий. Бинго! Не будет дефолта. Перебьются.

https://www.kommersant.ru/doc/5369551

2. Университеты смогут закупать необходимое оборудование через электронный запрос котировок, а не через открытый конкурс.// Супер новость! Теперь для закупки научного оборудования не надо разводить бюрократию с проведением конкурса (обычно это месяцы). Это настолько ускоряет и упрощает процесс закупки, что дает надежду на ускорение развития.

https://www.kommersant.ru/doc/5369575

3. Согласно данным сим-карт, в Россию вернулись около 85% специалистов IT-сферы.// Именно это и должно было произойти. На панике рванули многие, а когда пожили пару месяцев за границей и ощутили разницу между туризмом и эмиграцией - радостно двинулись домой.

https://www.kommersant.ru/doc/5378682

4. Шри-Ланка закупает российскую нефть.// Да, за полупустые ланкийские рупии. Да, с дисконтом. Но! Шри-Ланка практически идеальный курорт. Нас и до этого там любили. Теперь будут любить еще больше. А за ланкийские рупии мы потом у них путевки купим.

https://radiosputnik.ria.ru/20220527/shri-lanka-1791132135.h...

5. Инфляция практически остановилась. За первые 20 дней мая она достигла минимума с 1999 года, а за последнюю неделю мая зафиксирована дефляция.// Для меня - ожидаемая новость. Еще раз повторяю прогноз - годовая инфляция не превысит 15%.

https://radiosputnik.ria.ru/20220527/mishustin-1791181388.ht...

6. Азия обогнала Европу по объему закупок российской нефти.// Свято место пусто не бывает. Не хочет Европа нашу нефть - ок. Азия хочет.

https://ria.ru/20220527/neft-1791090283.html

7. Нерезидентам не разрешат выводить деньги, пока не разморозят резервы ЦБ.// Плохая новость для тех, кто тешит себя надеждой на возвращение старого мира. Хорошая - для тех, кто верит в усиление России. Надеюсь, что нашей власти хватит политической воли не поддаться внешнему и внутреннему давлению и не открыть возможности вывода капитала.

https://www.kommersant.ru/doc/5378754

8. Минфин рассматривает использование криптовалют в международных расчетах.// Не совсем новость, заявление. Но! Интересно. Особенно в увязке со следующей новостью.

https://www.kommersant.ru/doc/5378733

9. Россия сможет стать лидером мирового майнинга.//Это тоже заявление. Но ОЧЕНЬ интересное. Дело в том, что потребление энергии от электростанций носит непостоянный характер, и энергию, которая в моменте не потребляется сетью, можно направить на крупные криптофермы. Прошу специалистов в области энергетики прокомментировать данное предположение.

https://ria.ru/20220527/mayning-1791282689.html

Резюме по хорошим новостям: На мой взгляд лучшая новость дня - это упрощение порядка закупок оборудования для НИИ и университетов.


Товарная и валютная биржа. Ну, про рубль всё уже понятно. Курс выдал Число Зверя, но это не важно. Нефть. Нет... Нефтища! Почти 120. Золото 1850+. Нормально.

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост

Мировые фондовые индексы: вернулись к нормальным значениям. Мировой финансовый кризис (в ближайшей перспективе) отменяется. До середины июня не начнется точно. Дальше - будем посмотреть.

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост

Фондовый рынок, индекс ММВБ. Честно хотите? Продолжаю его публиковать исключительно для возможности практиковаться в больничном юморе. Показатель совершенно лежачий, коленный рефлекс просматривается еле-еле. Более того, его даже не пытаются лечить. Так, иногда приткнут капельно физраствора с витаминами, чтоб не помер... Прямо в  коридоре.

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост

Советы не-инвесторам (до 500 000 рублей, не является инвестиционной рекомендацией):

1. Наличную валюту держим.

2. Новую валюту, если не планируем в отпуск, не покупаем - не вижу смысла. Текущий курсовой уровень похож на равновесный. Следующая неделя покажет.

3. Свободные рубли тратим или несём на депозит, по ставке не менее 12%. Меньше - уже не интересно.

329
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно -сами подумаем и построим. Беда в том что наши эффективные менеджеры абсолютно не компетентны в производстве, купи продай это их стезя. В плане техническом в большинстве своём нули. Я их не виню, сами таких воспитали и взрастили. Поэтому становление своей промышленности будет крайне болезненным и долгим. Сначала будем лихорадочно искать где купить, потом дойдёт что негде, начнём сочинять своё и методом проб и ошибок добьёмся своего. Но это долгий путь.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Новость про Шри-Ланку - временная...
Вот что-то мне кажется что очень скоро остров Цейлон станет индийским. 2022 ещё не закончился)))
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос жителям не Москвы если можно). Открываются какие то производства на фоне этих событий? Все обещают нам что щаас каааак начнут все производить. А в итоге то как?
раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу Веллы. Доводилось церюльничать одно время))) У них очень большая линейка для окрашивания и сопутствующих материалов (окислители, нейтрализаторы и тд). Существенная потеря при уходе. Из близких по классу это шварцкопф, там поскромнее и класс по ниже. Но если не изменяет память, там один хозяин, что велла что шварц. У веллы есть шикарная линейка "Colortouch" , безамиачные красители, один из моих любимых материалов был)
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
1. Новость об уровне плохого потребления это все-таки достачно плохая новость, реальная проблема, а не дуальная, как пишет автор. Потребление это рост экономики. Какой бы плохой смысл не был в слове ПОТРЕБИТЕЛЬ для наших умов но именно благодаря политике потребления, США смогли преодолеть Великую депрессию. Потребительство и спрос необходимо стимулировать, как только можно в текущей ситуации т. к. это означает новые рабочие места, новые бизнесы и прочее. Ложка меда в этой новости, что данный показатель может не иметь негативного тренда из-за нестабильной ситуации в стране и мире, еще вариает население стало копить деньги (а это то мы умеем) и если это так, то при ослаблении политической ситуации произойдет бум спроса, типо режима драйв для экономики.
2. По поводу технического дефолта и облигаций - это на самом деле достаточно серьезная санкция с долгосрочным сроком действия. Сухая новость не передает весь тот букет проблем, который у нас сейчас появились. А это не что иное, как удар по технической возможности инвестировать в Российские ценные бумаги и не только в США но и для всего остального мира. Не забываем что большая часть государств все еще используют доллар для внешних капиталовложений. Поэтому для того, чтобы купить например ценные бумаги ОФЗ необходимо сначала купить рубль, потом только покупать акции. А для этой операции иностранному контрагенту необходимо открывать счет в Российском банке, маштаб огромный, наша страна (в отличии от США) такого опыта не имеет. Переход в другую валюту кроме рубля тоже мало возможен, все более менее твердые валюты, это валюты недружественных стран (вот он, экономический рычажище во все красе). Условная Сирия может и купит наши бумаги, а вот страны с более серьезной экономикой вряд ли будут просто так замарачиваться. Не забываем, что санкции могут быть вторичны, доллар и евро еще имеют влияние. Поэтому наши очень активно договариваются о взаиморасчетах в нац валютах, даже бартером. Коряво с точки зрения мировой экономики но это работает.
3. Закупка научного оборудования напрямую. Новость дуальна, выражаясь словами автора. Да меньше бюрократических процедур, НО существенно увеличивается риск коррупционной составляющей. Закупка через конкурсы давала возможность контроля за движением средств, все процедуры четко прописаны и какое будет наказание за нарушение ФЗ тоже все знали. Конечно в текущих условиях все пушки хороши но как это будет работать время покажет. Мера скорее всего временная.
4. Шри Ланка закупает российскую нефть. Какая доля там этой нефти-то? Да и какой марки (у нас их минимум три в России добывают) ? Не понятно. Со дисконтом поди. Новость для патриотов, не более.
5. А вот увеличение закупок нефти странами Азии, конечно хорошо но к хорошему быстро привыкают. И пока кризис не разрешится нам придется продавать нефть за копейки. Потому что если не будем делать скидку, остановится добыча, производство и настанет большой бадабум для нашей экономики. Нас вынудили пойти на такой шаг. Поэтому, как бы не потирали руки псевдопатриоты но мы не должны и не можем разрывать экономические связи с Европой. Иначе нас поимеют наши узкоглазые соседи. У нас три пути - договариватся со странами Европы, не с ЕС, а именно со странами, либо разворачивать экономику на технологичные рельсы, что сейчас и делается, но это не быстро, 3 - 5 лет (окно возможностей, как пишет автор) и совсем уж экзотический путь - продажа углеводоров африканским странам. Но там страшная конкуренция, там Китай и арабы, поэтому этот вариант маловероятен.
раскрыть ветку