Алкогольная амнезия

Учились мы на 3 курсе универа ,был год 1998. Был праздник 8 марта,праздновать начали в общаге,планы были пойти на вечер,посвященный женскому дню и последующую дискотеку. Общага располагалась на двух верхних этажах пятиэтажки,дискотека на первом.
В общем просыпаюсь я утром в своей комнате ..лежу под вешалкой,в руке карандаш,одетая в верхнюю одежду.Оглядевшись вижу девчонки мирно спят в своих кроватях(мы жили втроём в комнате),в комнате порядок,всё нормально.
Эээх,говорю девчонкам,вырубилась я рано,так хотелось повеселиться на дискотеке..На что они мне очень подробно рассказали,что я ходила с ними,участвовала достойно в нескольких конкурсах,потом они привели меня в общагу,закрыли снаружи и пошли дальше продолжать веселье.Говорят,когда пришли,я сидела возле двери одетая и с карандашем в руках,пытаясь открыть им входную дверь.У меня в голове пустота,последнее,что помню- это что мы мирно начали праздновать,говорили тосты и т д.
Сначала я думала,что девчонки прикалываются,потом испугалась,это было в первый раз,чтобы я ничего не помнила.Обычно хоть как-то смутно вспоминаешь,что было.А тут ничего,в голове пустота.
Через неделю распечатали фотки,действительно,я была на этом вечере,участвовала в конкурсах,фоток было много.
После этой первой амнезии.у меня было за всю свою жизнь ну может раз 6-7.
Среди моих знакомых много людей,ну которые прям не верят ,что алкогольная амнезия существует.А я как вспомню(т.е наоборот никак не вспомню) свой первый раз,как бы я не напрягала свою память, не могу вспомнить.
А у вас как бывало?и бывало ли вообще?И почему мозг не хочет помнить именно самые стыдные моменты?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ерунду и у меня. Первый раз это было в армии. Будучи сержантом, меня позвали другие сержантики пивка попить.. прямо в казарме во время отбоя. На утро мне рассказали, что я пол ночи бегал за ответственным по роте - товарищем лейтенантом.
Другие пару раз уже на гражданке. При этом в каждом случае, даже много и не употреблял )))
п.с. сейчас уже, как 3 года вообще не пью и всё нормально )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У самого такая же проблема периодически возникала, причём по показаниям очевидцев вёл себя вполне адекватно и не заторможено, не совершая гусарских и прочих проступков, а утром полнейшая амнезия иногда с внутренним чувством вины, иногда без этого чувства.

Это всё зависит даже не от качества и количества пойла, а от общего состояния организма на момент возлияния. Например проблемы с давлением, болезнь печени и травмы головы (про старение организьма говорить, думаю, рано) - являются основными причинами ухудшения памяти. И когда алкоголь попадает в кровь, то он негативно влияет на снабжение мозга кислородом и стимулирует выработку стероидов в нервных клетках, которые препятствуют процессу сохранения памяти в гиппокампе (находится в височных долях отвечает за хранение текущей информации и за формирование воспоминаний).

Ещё алкоголь попадая в определенные нейроны гиппокампа, блокирует некоторые клетки, вследствие чего нарушается передача импульсов по цепочкам синапсов. Иными словами, происходит нарушение процесса кодирования информации, ее перераспределения по «хранилищам» памяти.

В результате качество запоминания событий зависит от того, когда "кончилась запись" - это может быть и пару секунд и несколько часов. Самое важное, что память после таких провалов почти никогда не восстанавливается, будь Ваши действия стыдными или наоборот позитивными, реакция организма будет одинаковой - амнезия.

Вот только при "косяках", даже если Вы их не помните, остаётся мерзкое чувство - остаточная память или душа?))))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было только один раз, на юбилее Владивостока в 2010. Сам иногородний. На главную площадь пришел с компанией друзей, все изрядно надрались за несколько часов концерта. Помню уже начало темнеть и я потерял всех из виду. Смутно тогда понимал, что договаривались с подругой идти ночевать к её брату, и решил на пьяную голову идти прямо к нему. На часах было около 10-ти, уже было темно, все что помню- силуэты людей, вот прохожу сквозь толпу и....... Проснулся на небольшом кусочке пляжа, со всех сторон окруженным высокими сопками, тропинки нет. В рюкзаке куртка подруги, в кармане документы, телефон, деньги, все на месте. На часах было уже три, телефон сразу же выключился и больше не хотел оживать. Пришлось выбираться под дождём по этой сопке, цепляясь руками за кусты, чтоб вниз не скатиться. Вылез без проблем, но очутился на закрытой парковке большегрузных фур. Может это была не парковка, а склад, не знаю. Все еще одурманеный мозг решил переночевать в грузовике, но все они были закрыты. Пройдя по все территории мимо высокого забора нашел ворота и будку охранника рядом. Добрый мужик особо расспрашивать меня не стал и открыл калитку ворот. Эта часть города была мне неизвестна. Пройдя вверх по дороге начали появляться знакомы очертания каких-то остановок, но кроме дождя поднялся жуткий туман. Ничего, кроме рекламных щитов, не было видно. Пройдя довольно долго организм был истощен и надо было все таки где нибудь остановиться на ночлег. Вариант "остановка" не подошел, так как раз в пять минут проезжал ментовской бобон. Так-же мимо иногда проезжали таксисты, пытался разобрать номера телефонов на боку машин, но безрезультатно. Все таки одна машина подъехала прям к остановке, но.... водитель просто заглушил двигатель и уснул. Второе такси приехало через минут 10, с водителем исколесили полгорода в поиске гостиниц, но все были заняты. В итоге хватило ума вспомнить, что в моей бывшей общаге первый этаж сдавался под гостиницу, где и заночевал. Утром пришел к другу, который все еще учился и жил в этой же общаге, отстирал джинсы от травы и грязи и остался погостить до вечера. Общими усилиями пришли к выводу, что проснулся я за 10 км от главной площади. Прошагать 10 км ничего не соображая, не нарваться на любителей поживиться за чужой счет (когда уже пришел в себя гопники и попадались, но все они переходили на другую сторону обычно), не потеряв ничего абсолютно, это мой рекорд конечно xD

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да бывало, но только от огромных количеств горячительного, и я знал свою меру, пока не выпил пару стопок в сауне, то что было дальше помню только по рассказам.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была в нашей компании такая "золотая" девушка как мы ее называли. Нам лет по 17 было, так после выпитого портвейна с пивом у нее напрочь отказывала память. И ей хотелось любви и ласки. А к утру она уже ничего не помнила. Трусы на месте, значит как она считала ничего не было, а то, что она лежит в одних трусах между 2х голых парней ее не смущало.