Борьба со стрессом

(Рекомендации, которые я чаще всего даю на первой консультации. Экономим время и деньги).
Я клинический психолог, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, ПНД и т.д. Я за доказательную медицину, я не из тех "психологов", которые считают, что:
- вагинизм во время секса — это желание кастрировать мужчин.
- геморрой — это отрицание своего места в жизни.
- импотенция — это последствие Эдипова комплекса и фрустрация от того, что не можешь, но очень хочешь переспать с мамой.

Я за то, что стресс может вызывать нарушения в работе эндокринной системы, сбои в работе иммунитета и быть причиной аутоиммунных рецидивов.

Например:
При стрессе вырабатывается кортизол, вслед за ним высвобождается глюкоза, необходимая для получения энергии и преодоления стресса. А для переработки глюкозы вырабатывается инсулин. При хроническом стрессе и постоянной выработке инсулина к нему развивается резистентность, в итоге мы получаем сахарный диабет.

Сегодня мы будем говорить о том как избежать хронического стресса/дистресса и не допустить развития психосоматики. Заранее огорчу, в большинстве случаев лучше обратиться к спецу.

1) Одна из причин психосоматики — это последствия истощения ЦНС. Если вы мало спите, много нервничаете и т.д., то пора к неврологу — восстановить сон, начать пить ноотропы и колоть витамины группы B. Рекомендовать препараты по сети дурной тон, поэтому идите к врачу (не проплатили за рекламу).

2) Точка невозврата.
Депрессия — это не желание самоубиться. Это дисфория, жизнь просто не радует. Если у вас так, то пора к спецу (невролог/психиатр/психолог). Не стоит затягивать до состояния овоща.

3) Баланс.
При хроническом стрессе постоянно вырабатывается кортизол (гормон стресса) , нарушается работа ЖКТ, появляются такие штуки как панические атаки, СРК и т.д. Бороться со стрессом — ЭТО СТРЕСС. Ваша задача не бороться с кортизолом, а стимулировать выработку серотонина и дофамина (гормоны счастья).

4) Делайте то, что нравится!
Чтобы организм вышел из стресса, он должен получать кайф. Можно заниматься спортом, можно позволить себе вспомнить хобби. Ваша задача вырабатывать гормоны радости, а не думать о том, что работа заипала и т.д.

5) Копинг стратегии.
Это способы справиться со стрессом. Какие они у вас? Есть ли они вообще? Кто-то забухивает, другие заедают, машут железом или занимаются сексом.
Подумайте над тем, как это делаете вы?

6) Правило 3х8
Для физического, психологического здоровья и его поддержки нужно помнить об этом правиле. Оно гласит, что в сутки надо тратить 8 часов на сон, 8 часов на работу и 8 часов на другую "
деятельность.

7) Йога.
Многие еë недооценивают. Она действительно помогает успокоиться и поработать со своим телом.

8) Невыраженные эмоции.
Очень часто проблема в том, что человек в детстве не научился выражать эмоции. Его могли ругать за слëзы, или требовать суперезультата. Его не жалели и не поддерживали. В итоге человек просто не умеет делиться. Хорошо в этом Вам поможет банальный драмкружок. Актëрское мастерство вытащит из вас эмоции и научит их проживать.

9) Границы.
Часто приходят люди с нарушениями границ, их или не уважали в детстве, или вообще не признавали. В итоге человек не может сказать "нет" или постоять за себя. Тут хорошо помогают контактные виды спорта. Например, крав-мага: научившись уверенно защищать физические границы, подтянете вслед и психологические.

10) Осознанность.
Вопрос в том, что и зачем мы делаем? Что мы хотим на самом деле? Тут банально начните вести дневник или мемуары. Пишите о своих эмоциях и вспоминайте их.

11) Доверие и одиночество.
Чтобы быть с кем-то, надо ему доверять. Для доверия нужно знать слабости человека, его боль и грусть. Но что бы узнать их, готовьтесь делиться своей тоской. Покажите, что доверяетесь человеку, и он сделает это в ответ.

12) Диалог.
Нет ничего хуже токсичных людей. Зачастую люди сами не понимают что они токсики. Они пассивно агрессивны, занудны и т.д. Вы, возможно, тоже бываете таким человеком. Чтобы избежать этого, говорите с людьми, уточняйте смысл их поступков и т.д.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

127
Автор поста оценил этот комментарий

Самый большой вопрос в этой теме: как найти нормального спеца в этой теме? Кому-то подойдёт и просто психолог, если нужно выговориться, а некому. Сложнее, когда начинает страдать физическое здоровье, и нужен доктор, психотерапевт, например. Как найти спеца? Ведь один приём стоит от 4 до 15к в Москве, которых нужно ну хотяб пяток штук, чтобы понять помогает ли тебе терапия конкретного доктора, или надо искать другого, а там все по-новой

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вот точно такая же история.


Вопрос. Что делать если не чувствуешь ничего? Никакой радости. И если она случается (крутое достижение какое-нибудь, от которого нормальный человек будет счастлив несколько месяцев минимум) то радость мимолетна, секунды две - три. Мир кажется декорацией. Его попросту не чувствую. Как будто он не настоящий, плоский. В компьютерных играх и то мир ощущается более "настоящим". Опять же занятия приносящие удовольствие приносят его только первый раз. А потом всё. 

У меня получается всё что я делаю. Но это приносит радость только первые дни. А потом быстро надоедает и превращается в противную обязанность.

раскрыть ветку
139
Автор поста оценил этот комментарий

Тема полезная, в России лечится алкоголем в основном. Сходить к психологу или психотерапевту считается зазорным, к сожалению. У вас полезная профессия.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как понять, что ты в стрессе?

Есть понятные ситуации- когда кровь в ушах стучит, руки отнимаются от обиды. Ещё понятно, когда что-то происходит нехорошее или ты думаешь, что может произойти - тогда мгновенно превращаюсь в скунса, даже если минуту назад была в ванной.

А регулярный стресс как понять? Я приввклаьк легкому чувству тревоги или творческого возбуждения  - оно подстегивает, поможет продуктивно работать, мне «не лень». Это стресс?

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ноотропы - спорная вещь в плане доказательной медицины, исследований рандомизированных с достаточной выборкой не встречал.

раскрыть ветку