Борщевик и метод борьбы с ним

Увидел сегодня по тв сюжет про борьбу с борщевиком и понял, что население в этом вопросе не сильно. Не мог не поделиться своими знаниями.


Борщевик - монокарпик, т.е. растение, дающее плоды один раз за всю свою жизнь. Еще раз. Он завел детей и сдох. Если не давать ему возможность плодоносить (т.е. срезать, сжигать и пр.), он будет искать ее на протяжении нескольких лет, восстанавливаясь снова и снова.


Очевидно, нужно дать ему возможность завязать плоды.


А потом избавиться от них. (Злобный смех.)


Крч, что делаем:


1. Даем растению отцвести.


2. Завязываем их головы черным мусорным пакетом (конечно, в соответственном обмундировании).


3. Ждем подольше (как по мне, чем дольше, тем лучше).


4. Избавляемся от пакета с плодами.


5. Вы - молодец.


Пс.


Если на Вашем участке уже были борщевики, которые плодоносили, например, в прошлом году, это мероприятие придется повторить. Возможно, много раз, т.к. семена сохраняют всхожесть до 10 лет.


И.. По некоторым источникам 1-3% растений являются поликарпиками, т.е. с ними такой фокус не пройдет. (Но это же всего 1-3%, давайте надеяться, что это не ваш случай.)


Псс.

Картинка из интернета.

Я условно ботаник.

Сожалею, если подобное уже было.

Борщевик и метод борьбы с ним Борщевик, Земляне против борщевика, Борщевик сосновского, Растения, Дача
79
Автор поста оценил этот комментарий

Когда купил участок, про борщевик не знал ничего. У нас рос похожий, но мелкий, из него в детстве фукалки делали, рябиной стреляли.

Вообщем половина участка (15 соток) была заражена борщевиком. Косил три года, помогало мало,а время тратилось много. Зимой увидел на распродаже средство от борщевика, состоящее из двух смешиваемых компонентов - жидкого и порошка. Решил попробовать, ранней весной,  борщевик попер самый первый из растений, я его и побрызгал по инструкции. Как ни странно, помогло, ни одного цветущего в этом году нет, и ни разу ещё не косил, но мелочь есть.  Теперь буду весной опять обрабатывать. И по округе прошелся,  в радиусе 30 метров, пока нет ни одного цветущего. Где в прошлом году стеной стоял борщевик, теперь голая земля.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

> Завязываем их головы черным мусорным пакетом (конечно, в соответственном обмундировании).


> Я условно ботаник.


Ты условно теоретический ботаник. В теории сработает, но на практике — сколько пакетов, комплектов спецодежды, негров и времени понадобится, чтобы завязать пакеты на всех борщевиках по двум обочинам стокилометровой дороги?

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
При появлении ростка на участке выкапываю как можно глубже, а корень заливаю кипятком ( КИПЯЩИМ кипятком). Ни один гад ещё не вернулся.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что (по словам автора статьи) 1-3% являются поликарпиками, то приведенный совет - это готовая инструкция по выведению новой породы борщевика, в которой поликарпиками является уже большинство. И вот от такого борщевика спастись будет уже намного сложнее.

раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу был чел, который хотел завезти борщевик в австралию. Кто что знает про этого уникума?
раскрыть ветку