Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бунт в рядах территориальной обороны Украины продолжается

На этот раз высказали своё недовольство происходящим бойцы из Черкасской области.

https://aif-ru.turbopages.org/aif.ru/s/incidents/voennye_che...

https://turbo.gazeta.ru/army/news/2022/05/25/17806646.shtml

Несколько десятков бойцов Черкасской территориальной обороны пожаловались, что их, «по неустановленным причинам», перевели в Донецкую область, не предоставив тяжелое вооружение.

«У нас уже есть убитые и раненые, воевать нам нечем, только пистолеты и автоматы. Да и ими мы не владеем как следует. Нас из Черкасс отправили на Донбасс на передовую. Наши командиры нас попросту бросили под танки как пушечное мясо», — сказали теробороновцы.

«Нам отказывают в предоставлении квалифицированного обследования и лечения. Финансирование в батальоне отсутствует», — отметил боец.

Ранее подобные заявления уже звучали из уст других подразделений ВСУ и теробороны.

Представители взвода 3 батальона 115-й бригады, базирующегося в Северодонецке, заявили, что ждут подкрепления тяжёлой техники уже две недели.

«Нас отправляют на верную смерть. Командование отсутствует. Нет техники и уважения к людям».

За это обращение их, кстати, отправили в СИЗО № 6 в Бахмуте, обвинив в дезертирстве.

https://iz-ru.turbopages.org/iz.ru/s/1339238/2022-05-24/ukra...

Из всех этих речей лично у меня возникает 2 основных вопроса, ответы на которые, в принципе, напрашиваются сами за себя.

1. Куда всё таки идут поставки тяжёлой техники из Европы и США, о которых так любят говорить Зеленский и западные политики?

2. Куда спрятались эти героизированные бойцы украинских нацбатов, раз на передовую приходится отправлять необученных бойцов теробороны?

Видимо весь этот информационный шум, который Киев запустил из всех «утюгов» в уши своего населения и Европы, действительно является шумом, чтобы выманить ещё больше денег якобы на борьбу с «российской агрессией».

В итоге деньги идут непонятно куда, а погибать приходится обычным гражданам, которых насильно заталкивают в отряды теробороны.

https://ren-tv.turbopages.org/ren.tv/s/news/v-mire/978365-uk...

Бунт в рядах территориальной обороны Украины продолжается Украина, Россия, Война, Спецоперация, Владимир Зеленский, Политика
52
Автор поста оценил этот комментарий

Замечание чисто технологического плана. Довольно широко разошлось видео, где 115-я бригада украинской армии "дезертировала в СИЗО" и пишет поносные письма. А что, собственно, там такое происходит, почему. А разгадка, в сущности, очевидна, если посмотреть на такую банальную вещь, как ОШС бригады территориальной обороны (к оной 115-я и относится). А там 6 пеших батальонов и, внимание, артиллерия бригадного уровня в лице _минометной батареи_. Для сравнения, российская мсбр - это три батальона, зато к ним - два гаубичных _дивизиона_, реактивный дивизион и танковый батальон. Что делает артиллерийскую дуэль - не для регулярных мехбригад, а именно для теробороны - буквально чем-то из разряда "на перестрелку пришли с ножами". Что вызывает понятные чувства у личного состава. Как выразился некий артиллерист ДНР, "пехота делится не на десант, морпехов, спецназ и прочее. Пехота делится на укрытую, открытую и накрытую".  (с) Евгений Норин

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

1) часть поступающего на украину оружия продается. продается вполне себе "легально". на украине есть закон, разрешающий продавать "излишки" оружия да в условиях ведения боевых действий. часть оружия оседает в воинских частях по всей украине. еще часть, гипотетически, уничтожается, хотя как мне кажется, ракетами в первую очередь уничтожаются боеприпасы, потому что они и взрываются хорошо и починке не подлежат. какая-то часть оружия доходит до фронта. в итоге весь поток поставок оружия размазывается тонким слоем по всей стране.

2) нацбаты - это палачи, это каратели, это не солдаты, это не воины. единственное с кем нацбаты могут сражаться это мирное население. террооборона - это тоже не солдаты, это пушечное мясо, воевать они не умеют. а раз воевать они не умеют, то зачем им давать что-то сложнее автомата?

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, одни стоят в очередях в украинские военкоматы, другие, кому повезло и их взяли в армию, начинают возмущаться, что армия оказывается воюет. ... Хочется сказать бойцам теробороны, воюющим на передовой. Подождите немного и скоро за вашими спинами встанут профессиональные польские заградотряды. Вот тогда вы и повоюете по-настоящему.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Поставки вооружений на Украину ждут своих калибров. Если они не доходят до зоны боевых действий, значит калибры работают правильно.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
И это хорошо, пусть доводят эти видео в массы и другим военнослужащим Украины.
Будут чаще и больше сдаваться, следовательно и потерь с обеих сторон будет меньше и быстрее все закончится.