Чем не питомец?

Легко поддаются дрессировке, их образ жизни в сознании сильно изменил кинематограф.

Лига гиен

1.4K поста756 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посмотрите на три последних тега сообщества. Всё это можно, приветствуется и ожидается, с оглядкой на правила Пикабу: фотографии и видео, интересные факты и легенды про гиен, своё творчество и копипасты, впечатления от гиен в литературе и кинематографе и т.д. и т.п.


Запрещены:

посты не по теме, спам, толстый троллинг и срачи в духе:

- Ах, какой щеночек!

- Ах ты невежественный шелудивый пес - это котенок!

Ведите себя разумно и прилично по мере сил, в противном случае вас виртуально съедят. Или покусают. Или просто поржут над вами и перенесут пост в общую ленту.

1347
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В случае с гиеной - дело вовсе не в дрессировке. Действительно, эти животные очень умны и хорошо идут на контакт, но вот стоит ли оно того... Во-первых: все гиены очень социальны, а это значит, что проводить время с таким питомцем придётся помногу и регулярно. В противном случае, зверь станет агрессивным и будет самостоятельно придумывать себе занятие, а-ля охоты за человеческими детёнышами. И делать это она будет весьма изобретательно и продуктивно. Во-вторых: даже прирученная гиена способна мирно существовать только при наличии чёткой классовой структуры. То есть: хозяин должен стать безусловной жёсткой доминантой для 65-килограмовой, чертовски изобретательной кошки, идеальным деликатесом для которой является лежалая стерва недельной давности и способной одном укусом разгрызть копыто жирафа, а после - благополучно его переварить. Характер животинки, при этом, весьма игривый и любопытный, а значит, играясь, она способна легко откусить хрупкому хозяину руку.

Ну и в-третьих: запах. Точнее: ЗАПАХ. гиены метят территорию выделениями анальных желёз и пахнет эта хрень ничуть не лучше, чем защитная струя скунса. Заставить прирученную гиену не срать вообще на всё вокруг никакой возможности нет, даже если получится справиться со всеми остальными сложностями. Ну и ещё один нюанс: показывая уважение, при виде вожака, гиена выворачивает наружу прямую кишку, вместе с её содержимым. Это вам не спаниель, писающийся от восторга на ботинок... Учитывая изложенное, невольно радуешься, что web не научился ещё передавать запах, встроенный в видеоролик.

Всё сказанное - только начало и наиболее видимая часть неприятностей, которые способна принести домашняя гиена. Смело в этот список можно добавить тягу к вываливанию в экскрементах и падали, для создания максимально непереносимого персонального зловония, выражающего всю суть широкой души гиены. Тут же - необходимость огромного личного пространства, включающего в себя спальную зону, туалет, зону пыльных ванн, отдыха и большое пространство для вдумчивых прогулок в глубине саванной растительности. В общем,  неприятности такого "симбиоза" многочисленны и неочевидны, но развитый интеллект гиены легко дойдёт до них, даже будучи изолированным от опытных сородичей. Поэтому, вопрос содержания гиены в качестве питомца выглядит весьма и весьма сомнительно.

Показать полностью
комментарии (119)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Чтот напомнило -

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"их образ жизни в сознании сильно изменил кинематограф." В смысле? Нам наврали, что они падальщики? Кстати, гиены не кошки, гиены кошкообразные, иначе придется и мангустов тоже кошками обозвать. Это отдельные семейтва - кошачьи и гиеновые

раскрыть ветку
279
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе питомец, и не надо ляля, что поддаётся дрессировке. А вот гиену я бы взял.

раскрыть ветку