Что там по апокалипсису? 27 мая потенциально опасный астероид пролетит мимо Земли

Что там по апокалипсису? 27 мая потенциально опасный астероид пролетит мимо Земли Космос, Астероид, Аполлон, Опасность, Апокалипсис

Есть такой астероид, называется 7335 1989 JA. Его открыли относительно давно — 6 апреля 1989 года, он относится к астероидам группы Аполлонов. Сегодняшний астероид совершает один оборот вокруг Солнца за 861 земной день. Апогелий (наиболее удалённая от Солнца точка орбиты) астероида — 393 миллиона километров, а перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) — 137 миллионов километров. Размер астероида — 1,8 километра. Астероид 7335 1989 JA является потенциально опасным — он пересекает орбиту нашей планеты.


7335 1989 JA пролетит мимо Земли 27 мая в 17:26 по мск на расстоянии 4 миллионов километров со скоростью 13 км/с. И, хоть астероид относительно «невелик», да и пройдёт он на расстоянии в 10 раз больше, чем от Земли до Луны, он всё равно остаётся потенциально опасным. Теоретически такой объект как 7335 1989 JA мог бы причинить Земле немалый вред, врезавшись в неё.

«Земля и астероид летят вокруг Солнца по своим орбитам. При тесном сближении астероида с нашей планетой его орбита немного искривляется в сторону Земли за счёт её тяготения. Если минимальное сближение астероида с центром Земли будет меньше её радиуса, то произойдёт столкновение», — прокомментировал ситуацию астрофизик Сергей Замоздра.

Столкновение произойдёт, если поменяется орбита астероида, но это маловероятно, считает учёный. Он также уточнил, что для Земли гораздо более опасны мелкие астероиды — их много. Крупных тел на орбите вокруг Солнца гораздо меньше, и они намного лучше изучены.

PS: Орбита Земли на картинке обозначена зелёным, астероида 7335 1989 JA — красным, пунктиром — орбиты Меркурия, Венеры и Марса.


Источник: пресс-служба Челябинского Государственного Университета — Кафедра общей и теоретической физики

Графика орбит: Роман Захаров — сетевое издание «Ин-Спейс»

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если минимальное сближение астероида с центром Земли будет меньше её радиуса, то произойдёт столкновение»,

Гениально!

То есть, если расстояние  от астероида до центра Земли будет равно радиусу Земли + 1 метр, то астероид ничего не зацепит, пролетит в метре от поверхности Земли и улетит обратно в космос?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потенциально опасный астероид пролетит мимо Земли

Расходимся, господа динозавры.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём пост про 29075 (1950 DA), в 2032 году - пост-пугалку, а 16 марта 2880 года - пост-прощалку.


https://naked-science.ru/article/astronomy/opasnye-sosedi-to...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Черви. Черви будут развиваться, отростят моск, волосы и придумают рокенролл. И лунапарк.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию