Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЕС не спешит принимать Украину

Процесс вступления Украины в ЕС может растянуться на годы, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, выступая в бундестаге.


ПОДРОБНОСТИ И КОНТЕКСТ


Так он прокомментировал слова президента Франции Эмманюэля Макрона, который высказал аналогичную точку зрения, пишет Tagesschau. 9 мая Макрон заявил, что процесс вступления Украины в союз может занять «десятилетия». По этой причине он предложил создать «европейское политическое сообщество» с Украиной в составе.


«[Процесс вступления Украины в ЕС — это] не вопрос нескольких месяцев или нескольких лет», — сказал канцлер в ответ, добавив, что «короткого пути» для вступления в Евросоюз не бывает.


Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сроки вступления Украины в состав Европейского союза (ЕС) будут зависеть в том числе от того, как быстро страна сможет восстановиться после конфликта и провести необходимые реформы. Такое мнение она высказала в четверг вечером в эфире немецкого телеканала ZDF.


Вступление страны в ЕС обычно занимает несколько лет с момента подачи заявки.


«Требуется некоторое время, прежде чем можно стать кандидатом на вступление», — отметила фон дер Ляйен, уточнив, что «процедура вступления в Евросоюз также очень сильно зависит от того, как ведут себя присоединяющиеся страны». «Хотела бы подчеркнуть, что очень многое зависит от самой Украины — от того, как ей удастся восстановиться после окончания этой войны, в чем мы будем ей помогать, как она реализует реформы, как избавится от олигархов, как проведет необходимые экономические преобразования», — пояснила глава ЕК, предложив увязать предоставление финансовой помощи Киеву на восстановление с проведением реформ в стране.


Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге, заявил, что ЕС оказывает быструю и прагматичную поддержку Украине, но вступление в сообщество — длительный процесс. В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон говорил, что перспектива вступления в сообщество для таких стран, как Украина, не может быть реализована в течение нескольких лет, речь может идти о десятилетиях.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не нуждается в «заменителях» статуса кандидата в ЕС, которые, по его мнению, «демонстрируют второсортное отношение» к стране.


«Стратегическая неопределенность по поводу европейской перспективы Украины, практикуемая некоторыми столицами стран ЕС в последние годы, потерпела неудачу и должна прекратиться… Нам не нужны заменители статуса кандидата в ЕС, которые демонстрируют второсортное отношение к Украине и задевают чувства украинцев», — написал Кулеба в Twitter.


Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявил, что процесс вступления Украины в ЕС может занять несколько лет, даже десятилетий. В связи с этим он призвал к созданию нового Европейского политического сообщества, которое смогло бы принять Украину в свои ряды.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, "проведение реформ" подразумевает уничтожение местного производства либо его передача под управление ведущим странам ЕС, а так же превращение страны в новый рынок сбыта. Вна Украине теперь долго нечего будет захватывать и уничтожать, всё уже разрушено. Население бедное, фиг им чё продашь. Что у Украины есть - итак вывезут в счёт долгов. Так для чего принимать Украину в ЕС

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Опять им  Хорошей Условной Единицей Морально повозили по губам.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще кроме политических приколов, в ес должна быть единая законодательная база и база отраслевых стандартов. А это за один день не сделать.


Украине надо было 8 лет не вола ебать а приводить все в соответствие если реально хотят в ес

20
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже и так годы тянется. В 2013-2014 майданутые были уверены, что только гадкий Янукович им мешает вступить в ЕС. А так их там ждут с распростертыми объятиях! Хаха.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слова, которые приписывают В.С. Черномырдину. В тот период, когда он был послом на Украине, его якобы спросили: «Когда Украина вступит в ЕС?». Он очень быстро ответил: «Сразу после Турции». «А Турция когда?» – уточнили у него. «Турция? Никогда…» 
раскрыть ветку