Есть ли среди вас Мануальный терапевт?

Подскажите,пожалуйста,кто из пикабушников проходил лечение на аппарате ОРМЕД(вытягивание позвоночника)? Это эффективно при остеохондрозе,или просто профилактика при сидячем образе жизни?Лечит ли этот метод сколиоз?сколько нужно сеансов? Протвопоказано ли детям? и вообще реально ли излечить сколиоз в 30летнем возрасте или уже даже не стоит пытаться?Поможет ли долгое ношение корсета специального?
Автор поста оценил этот комментарий

Начну издалека: 99% проблем со сколиозом, остеохондрозом и т.п. обусловлены образом жизни (это первопричина). А фактическое функциональное нарушение - перманентные спазмы мышц, приводящие к ассиметричной работе мышц и суставов. По факту у больного часть мышц перенапряжена и зажата, часть наоборот несколько растянута. Спазмы тянут за собой и нарушение трофики (питания), неврологию и т.д. 

К чему все это - при растяжении позвоночника тянуться будут прежде всего те суставы, мышечный корсет которых и так подвижен. А вот места, которые зажаты спазмом, будут усиленно сопротивляться. В коротких временных рамках, при незапущенных случаях, вытягивание может снять симптомы. Но по факту - вытягивание крайне неэффективная процедура. При этом процедура довольно рискованная. Про риски информации в интернете достаточно. Формально часть врачей не запрещает процедуру детям, реально - очень спорно. Я бы своему ребенку такую процедуру делать не стал.

По возрасту 30 лет - все очень индивидуально. В целом возраст для проблем спиной абсолютно не критичный, если нет необратимых изменений в тканях, то проблем с лечением быть не должно.

По лечению сколиоза - указанный аппарат точно его не вылечит. Как правило при сколиозе помимо мышц позвоночника есть другие проблемные зоны (часто стопы или мышцы бедра).

По общей картине - ищите у себя в городе адекватного мануального терапевта и занимайтесь спиной. При нормальной лечении изменения заметны со второго-третьего сеанса (реже после первого). Обязательно надо с врачом понять причину проблемы, и немного поменять образ жизни, чтобы устранить первопричину. Корсет помогает фиксировать результаты (но корсет, подобранный врачем по конкретной ситуации. Иногда можно им сделать хуже), но не лечит сам по себе.

Массажи проблему могу временно снять, но для кардинального лечения нужна именно мануалка. Массажи позволяют не скатиться к проблемам здоровому человеку. 

В итоге - аппарат на помойку и искать хорошего мануального терапевта. Благо их довольно много. 

Будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, предлагали мне лечение, цены космические. Отзывы у всех разные, кому то помогло, кому то хуже стало. 

2 грыжи у меня, заломили цену в 46 000 за лечение и сеансы. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи остеопату. Меня в свое время мануальщик сажал в корсет и обещал , что ходить не смогу, а остеопат поставил на ноги за 2 месяца. Могу дать координаты врача, он волшебник.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да,мне помогло, у все криво было, какое-то время походил, сейчас нормально
только отдал 60 тысяч
Автор поста оценил этот комментарий
остеохондроз лечить никогда не поздно,но есть один момент. Чем старше человек,тем сложнее вылечить его остеохондроз,но 30 лет- это свовсем не возраст. Сколеоз появляется в связи гипертрофии продольных мышц,что соответственно разминается массажем. Работаю массажистом и подобные проблемы без особого труда устраняю руками. Можно конечно походить на данный аппарат,но забитые мышцы аппарат вряд ли растанет