Где и как найти юриста, специализирующегося на конкретных проблемах (СП "Защита от шума" в моем случае)?

История проста и неказиста - в обычной старой панельке мой сосед сверху сделал ремонт с изменением конструкции полов. Все рано или поздно так делают, нарушают, но тут что-то было (скорее случайно, чем специально) нарушено как-то сильнее обычного.


Сначала мне было пофигу, но со временем это стало сказываться на качестве сна, жизни, и уже после прихода в мою жизнь берушей, снотворного и психотерапии - сосед умер, квартира долгое время пустовала и все вдруг само изменилось в лучшую сторону.

Но тем временем подросла и поселилась в квартире выше его дочь (у нее небольшая доля в собственности, остальное - у ее бабушки, живущей в другом месте). Нормальная девчонка, старается вести себя максимально тихо, но нарушение конструкции полов это на столько неприятная штука, что даже пытаясь быть максимально тихим это не удастся - любой ударный шум (будь то упавшая монета) многократно усиливается перекрытиями, слышно даже как ездит пылесос по полу (а вот звука его работы не слышно, кстати).


Попытка решить вопрос в досудебном порядке (я был готов частично оплатить восстановление звукоизоляции) как и досудебная экспертиза - не увенчались успехом, и только через суд удалось добиться экспертизы, которая показала уровень приведенного ударного шума в 78дБ при максимально разрешённых 60дБ, т.е. превышение в 63 раза.


В суде мне помогал адвокат, который сейчас ушел из юридической конторы. Нового еще не назначили, но так, как суд усложнился, ответчики сопротивляются и мне не очень нравится как это все ведется (мало ведь получить от суда решение в свою пользу - надо чтобы оно было выполнено) - я стал искать другого юриста, специализирующегося на подобных делах.


И найти не смог. Позиционирующие себя как "юристы по шуму" не различают нормы акустического (громко играет музыка у соседа) и ударного шума (нарушение строительных норм), не рубят в нормах проектирования и разнице в методах измерений, не способны даже ответить на вопрос типа "имеют ли значение нормы проектирования здания, существовавшие на момент его строительства, если нарушение зафиксировано по существующим на данный момент нормам". Я уже не говорю о том, что способ уточнения исковых требований, который позволит избежать уклонения ответчиков - тоже вызывает затруднения.


Где искать таких узких специалистов или хотя бы как?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Перво-наперво надо доказать, что конструкция была изменена, без вскрытия - хуй кто вам что там докажет.
второй важный момент: надо знать кто строил дом, так как есть варианты херовой стройки с самого начала.
ну и третий шаг: зашумить потолок. Ударный шум не основной. Например, можно натянуть потолок, он может снизить шум. У нас, например, был натянут потолок, но натянут неправильно, и он неплохо глушил шум. Правда узнали мы об этом, когда его срезали.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

" в 78дБ при максимально разрешённых 60дБ, т.е. превышение в 63 раза. "  что-то не вяжутся цифры

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите. Видел на днях решение суда: собственник неправильно выполнил стяжку пола, что отразилось на шумоизоляции, экспертиза подтвердила, решение суда - переделать согласно СНиИ и СП.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звук он такой.. И туда и сюда. Акустическая колонка с металликой прикрепленая к потолку очень сильно на пол сверху долбит)
раскрыть ветку
ещё комментарий