Из-за одной квартиры страдает несколько этажей

В одной из квартир многоквартирного дома произошла протечка, то ли по человеческому недосмотру, то ли труба прорвала. УК хочет обследовать квартиру виновницу, для выяснения причин протечки, но хозяин квартиры этому препятствует. В итоге УК отключила стояк холодной воды на весь подъезд и теперь куча квартира уже несколько дней сидят без какой либо воды на кухне (горячей и так нет, профилактики и т.д.). На вопрос о мерах предпринятых УК для разрешения ситуации получен ответ, что хозяину квартиры выставлено предписание, срок предписания 5 дней. Таких предписаний, со слов УК, должно быть 3, после чего подключат городскую административную комиссию. Если так прикинуть, то это еще как минимум две-три недели без воды.

Что делать? Хозяин квартиры неадекват, общаться толку нету. Хотим подать коллективный иск в суд, как это сделать?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

356
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой неделе пропала вода. Как выяснилось одна квартира топит другую. Отключили весь стояк. Хозяин квартиры в Европе, квартирант не отвечает. За неделю до этого забрали из квартиры СБУ. В СБУ Но говорят отпустили. Ключей нет. Хозяин отправил свои ключи почтой. Открыли квартиру. Спустя почти неделю. А там в ванной труп плавает. Труп квартиранта. Причина затопления потопа включенная вода в ванной комнате. Вода через верх, один слив закрыт пробкой, второй закрыт частью раздувшийся тушки. Это самая странная и жуткая причина отсутствия воды, в моей жизни.
раскрыть ветку
1074
Автор поста оценил этот комментарий
Позвоните в мчс, больше двух суток за раз вроде недопустимо отключать хвс. Мчс скажите, что управляющая компания оставила вас без воды, дальше они сами там движуху начнут
раскрыть ветку
178
Автор поста оценил этот комментарий
Выключить ему электричество в щитке и когда он вылезет, осудить прямо на месте.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме вас есть ещё сильно не довольные соседи? Если есть, тогда сделать проще. собирите несколько человек, пойдите на этаж и вырубите рубильник электричества в щитке. Сосед через пять мин выйдет и толково ему объясните, что если он не предоставить доступ в квартиру, ему будут постоянно вырубать электричество, мол вас много а он один, если что будете дежурить по очереди на этаже у него.
раскрыть ветку
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сходите на приём к руководству/главному инженеру УК. Если разборка намечается долгая (об этом ниже), возможно удастся найти какой нибудь временный вариант - например пустить холодную воду через трубы горячей (это конечно все геморно, неправильно и вообще нарушение; но нужно ж как-то решать проблемы). Если жители квартир не будут против - с помощью паяльника для ПВХ и синей изоленты как правило можно что-то наколхозить.


2. Никто без решения суда не может зайти в квартиру. А суды на эту тему довольно придирчивы - неправильно посчитали сроки на уведомление, не так составили акт (а чёткой формы не существует) - отказ, начинай все сначала.

Поэтому, если на хозяина квартиры не удастся подействрвать внесудебными методами - разборки могут идти долго (на моей практике один раз пол года ушло, чтоб зайти в квартиру и заменить ебучую дырявую трубу. Но там получилось пустить воду мимо квартиры.)


3. Если хотите сами подать в суд - вам нужен акт что УК произвела отключение воды из-за угрозы жизни/здоровью/ имуществу и акт что нет доступа к общему стояку в квартире №.

Подать в суд можно одному, можно коллективным иском. Но тут реального вреда нет - только моральный. Хз на каком основании его взыскивать, но там будет рублей 500-1000. Можете одновременно подать требования чтобы сотрудникам УК был обеспечен доступ к общему имуществу в квартире № (Суды как правило снисходительны к гражданам в вопросах ЖКХ, поэтому не требуют от людей всех тех же формаотностей что и от УК).

раскрыть ветку