Как и за что можно лишится автомобиля и как вернуть его назад

Как и за что можно лишится автомобиля и как вернуть его назад Штрафстоянка, Арест авто, Эвакуатор, Конфискация, Юристы, Юридическая помощь, Закон, Длиннопост

В этой статье разберемся за какие нарушения автовладельца могут лишить железного коня. Тему раскрывает юрист Московского офиса Dava Group Рустам Гасанов.


Законных оснований для этого может быть три.


1. Эвакуация.

Задержание транспортного средства в рамках производства по делу об административном правонарушении. В народе эту обеспечительную меру принято называть эвакуацией. Регламентируется она статьей 27.13 КОАП РФ и осуществляется в целях пресечения нарушения правил эксплуатации используемого транспортного средства и управление транспортным средством. Это подразумевает под собой исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения такого транспортного средства и помещение его на специализированную транспортную стоянку для дальнейшего хранения вплоть до устранения причины задержания.


Причин задержания автомобиля несколько:

- отсутствие у водителя с собой свидетельства о регистрации на машину;

- неисправность тормозов, рулевого управления или тягово-сцепного устройства;

- управление без прав;

- управление в состоянии опьянения;

- отказ от прохождения медицинского освидетельствования;

- нарушение правил парковки;

- перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов.


Что значит - вернуть машину со штраф-стоянки после устранения причин задержания:

- предоставление документов;

- устранение неисправности;


2. Арест имущества.

Причиной ареста могут стать определенные правонарушения, связанные как с дорожным движением, так и нет. Арест может быть наложен в рамках исполнительного производства. Из-за долгов перед государством либо третьими лицами. В частности это весьма распространенная практика, когда надо взыскать накопившийся крупный долг по штрафам за нарушение правил дорожного движения, а счетов у ответчика в банках и других источников дохода нет.


При проверке документов водителя заодно проверяют и на наличие задолженностей. Если таковые обнаружатся, то машину могут арестовать. В таком случае арестовывается имущество, причем первым делом угроза нависает как раз над самим автомобилем. Приставы сейчас регулярно работают в связке с сотрудниками ГИБДД. Останавливают в потоке машины и проверяют их владельцев на предмет задолженности.


Если после ареста водитель все равно не заплатит, то его авто будет продано. Вырученные деньги пойдут в счет оплаты долга.


Кроме того, автомобиль может быть арестован и в рамках уголовного дела, т.е. в качестве меры процессуального принуждения. В итоге, конфискованный автомобиль владельцу уже не вернется.


3. Конфискация.

В отличие от задержания и ареста, возврат автомобиля владельцу уже не возможен. В статье 104.1 УК РФ конфискация это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества на основании обвинительного приговора. Как правило предшествует конфискации арест имущества на основании соответствующего ходатайства следователя. Это нужно для того, чтобы фигурант дела не имел возможности спасти его – спрятать или продать.


Конфисковать транспортное средство можно, например, если оно получено контрабандным путем, в результате коррупционных действий. А также использовались обвиняемым для совершения преступлении в качестве орудия, оборудования либо иного другого средства.

Несмотря на то, что в УК РФ перечислены конкретные статьи, по которым имущество может быть конфисковано, на самом деле исчерпывающего перечня преступлений и приговоров, по которым может быть включена конфискация автомобиля не существует.


В этом контексте в свое время немалый резонанс в профессиональной среде, а также среди автомобилистов вызвала информация о разработке под руководством вице-спикера ГД Ирины Яровой законопроекта, предусматривающего наказание для злостных нарушителей ПДД. Среди них конфискация транспортного средства в случае грубого нарушения. То есть , управление им в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, превышение ограничений скорости более чем на 60 км в час лицом ранее неоднократно управлявшим машиной без прав. Это действительно радикальная мера, которая по мнению разработчиков позволит обуздать хулиганов на дороге. Законопроект концептуально одобрен МВД и Верховным судом. МВД и Верховный суд как-бы не против конфискации авто у дорожных рецидивистов.


Хотелось-бы отметить один любопытный момент, что высшие судебные инстанции в унисон с исполнительной властью прежде высказывала отрицательное отношение к этой мере, обосновывая свою позицию тем, что она противоречит положениям Конституции о праве на частную собственность.


Опасения вызывает тот факт, что автомобиль, которым управляет злостный нарушитель может ему не принадлежать. Хотя, с другой стороны, никто не мешает поставить суду вопрос: на каком основании он находился во владении нарушителя. То есть, если собственник передал автомобиль добровольно, то впору поинтересоваться, почему он не обеспечил законность использования принадлежащего ему имущества. Если же машина была взята без спроса, вероятно конфискации можно избежать. В любом случае, эти обстоятельства должны быть установлены и доказаны в процессе расследования.


Прежний аргумент судей о том, что в случае неумышленного преступления, которым является совершение ДТП с пострадавшим (статья 264 УК РФ) «машина не может быть орудием совершения преступления» – больше не работает.


Несколько лет назад в Уголовный Кодекс была введена статья 264.1, по которой наказывается управление в состоянии опьянения, если водитель уже был подвергнут административному наказанию за пьяную езду. Или имеет судимость за совершение в состоянии опьянения ДТП с пострадавшими. А это уже трактуется как умышленное преступление.

Автор поста оценил этот комментарий

В заголовке мягкий знак потеряли