Как не войти в ати

По мотивам множества постов и комментариев, как все просто и чудесно. А как было у меня:

33 года, живу в Нск. В октябре 2021 мне говорят, что 31 декабря меня сокращают (инженер, не it). Думаю, это знак, попробую залезть в "ати". Изучаю направления, выбираю тестирование (по основному виду деятельности я всегда кого-то проверял, находил "косяки". Вывел такую параллель). Выбираю двухмесячные курсы с ментором, чтобы с нг начать искать работу. Начинаю учиться через 3 дня, после новости о сокращении. Учусь после работы, после ковида каждый день болит башка. Кажется, что нифига не понимаю. Заканчиваю курсы в лидерах группы (3 закончили в срок из 32). Получаю сертификат. Учу параллельно sql, смотрю блогеров, api, git и прочие "прелести". В конце января думаю, ну готов. Начинаю рассылку в хх по всей РФ:

1. Собес №1: небольшая местная it компания. Выполняю тестовое задание за пару дней, зовут на собеседование в скайп. Общаемся, немного растерялся. Ответил на тройку. Интервьюер не поверил, что это я составил тест-план. Отказ.

2. Собес №2: местная компания, делает тренажеры. Звонит эйчар, собеседует меня. Затем, прохожу тестирование за 2 часа, параллельно снимает камера с моего бука. Далее выполняю тестовое задание на неделю, тестирую их прогу. Зовут поговорить. Приезжаю, собеседуемся вживую. Пришло четверо. Гоняли меня час. Регрессионное тестирование ручки, теория. Баг или фича? Не прошел. Ах да, далее нужно было пройти полиграф. Тут уже писали про эту компанию ).

3. Собес №3: неместная компания автозапчастей. Удаленка. Выполнил тестовое задание. Собеседуемся по скайпу. Ответил хорошо. Анализировал потом, думаю, на 4+. Говорят, позвонят на след неделе. Началась война...Перезвонили через 3 недели. Сказали, отменили набор.

4. Собес №4 (уже после начала войны): известная it компания, в Нск есть отделение. Занимаются денежными переводами и прочим. Звонит эйчар, собеседует меня. Прохожу. Звонит эйчар еще раз, собеседует теперь по скайпу. Прохожу. Дают тестовое задание. Большое. Делаю за неделю. Высылаю. Пропадают на 3 недели. Забыл уже про них. Звонит эйчар, говорит, задание понравилось, давай поговорим по скайпу. Не вопрос. Созваниваемся. Собеседование интересное, их двое. Руководитель с "головной" и местный. Тестирую онлайн формочки, отвечаю на вопросы. Спрашивают, какие планы на будущее? Отвечаю, ну наверное автоматизацию буду учить...(на самом деле хер его знает, какие планы... Непонятный вопрос. Скажешь, никаких планов, подумают - нецелеустремленный кретин). Спрашивают, сколько потребуется? Отвечаю, абстрактно, ну допустим год... Сколько зарабатывал на прошлом месте? Говорю - сотка. Недоумевают, почему я готов идти на 45. Отвечаю, что готов пойти на это ради того, чтобы войти в профессию. Длится полтора часа. Ответил, на 5-, так я оценил свое интервью. Звонит эйчар на след день. Спрашивает, правильно ли меня поняли, что в меня вложат знания и я через год уйду в автоматизирование? Спрашивает, не лучше ли мне начать сейчас учить джаву, питон, и попробовать через год идти в автоматизацию? Недоумеваю. Отвечаю, зачем я буду уходить с хорошего места. За последние 10 лет работал в двух местах. Прощаемся. Опять перезванивает эйчар, спрашивает, зачем я пойду на такое понижение по зп, и когда, условно, я думаю, что смогу выйти на ту же "сотку"? Отвечаю абстрактно, пусть будет 2 года. Эйчар говорит, ну да, где то так. Может и быстрее... Прощаемся. Звонит на след день. Говорит, извини. Через неделю снимают вакансию. Через месяц опять открывают.

Что сейчас: 4 собеса за 5 месяцев. Заполнение формочек на сайтах потенциальных работодателей не имеет обратного отклика. Вакансий новых нет, мурыжат одни и те же. "Парашют" заканчивается. Забил хер, устраиваюсь по специальности.

Да, возможно ТЫ устроился когда то после книжки Савина. Но сейчас не все так радужно. Возможно, конечно, мне просто не повезло.

Как не войти в ати IT, Профессия, Тестирование
200
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре собеса? Серьезно? Чувак, собесы в этой сфере это не спринт а марафон, это считай ты даже не начал. Давай не кисни и двигайся! Работай, продолжай изучать тему и рассылай резюме

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

4-я история довольно близкая. Я также набирала себе в отдел сотрудников. Вы ещё так хорошо и подробно рассказали, я прям видела их метания по поводу вас, у меня они такими же были бы в такой ситуации. Расскажу, как я это видела бы своими глазами - впрочем, не факт, что всё так и было на самом деле.

У меня служба поддержки с примерно аналогичной зарплатой рядовым сотрудникам, правда, без особого роста. Но не надо знать никаких языков программирования, SQL, не нужно разбираться в специальных программах, всему учим, да и в самих программах, которые для работы требуются, можно разобраться за пару часов максимум. Самое сложное - разобраться в специфике и логике работы программного обеспечения, которое мы поддерживаем. И обучение в среднем длится около полугода, после чего сотрудник может быть самостоятельным младшим специалистом. Естественно, оплата идёт с первого рабочего дня - нетрудно посчитать, что обучение сотрудника обходится в копеечку. И очень обидно, если сотрудник после этого уходит.


Некоторые и в сопроводительных письмах пишут "хочу войти в айти, изучаю Питон, SQL, планирую в этом году стать по ним специалистом". Нам эти знания вообще не нужны, программисты получают, мягко говоря, чуть побольше 45 тыс, так зачем впустую пересиживать у нас, если потом всё равно человек будет искать работу по специальности? Не зря же он учился.

Поэтому вот сразу нет.


Спрашивают, какие планы на будущее? Отвечаю, ну наверное автоматизацию буду учить...(на самом деле хер его знает, какие планы... Непонятный вопрос. Скажешь, никаких планов, подумают - нецелеустремленный кретин).

Да сказали бы, что жениться хотите, или с парашютом прыгнуть, или посетить Монголию. Хотя не, про парашют лишнее, и вообще про экстремальные виды спорта, а то опять же дорого обойдётесь компании. В общем, что-то такое, не обязательно с работой связанное. Я тоже спрашиваю про планы, меня устраивает, если даже мне говорят, что планы - найти стабильную работу в этом нестабильном мире, и что на будущее загадывать сейчас сложно. Всё логично. А вот то, что вы хотите изучить специальность, совсем не связанную с желаемым местом работы, порождает вопросы, зачем вы здесь. Именно за этим я задаю такой вопрос.


Спрашивают, сколько потребуется? Отвечаю, абстрактно, ну допустим год...

А это подтверждение, что планы у вас серьёзные. Я не знаю, что вы эту цифру с потолка взяли, я вижу, что у вас серьёзные продуманные планы, с моей компанией не связанные. Что вы явно хотите пересидеть время и искать новую работу, рабства у нас нет, и сожалеть о вложениях в вас будет только работодатель.


В общем, по 4-й компании чуток вы не дотянули, мне видится. Вас уже отрывали с руками, но немножко ляпов - и всё испорчено. Но лиха беда - начало! Удалёнки сейчас больше, чем раньше, пробуйте, ищите, всё получится! Кстати, я бы на вашем месте попробовала в ту компанию написать, что про автоматизацию это вы сгоряча наляпали, не собирались вы ею заниматься, это было просто первое, что в голову пришло. Они там тоже с ног сбились толкового сотрудника искать, а вы им понравились - авось прокатит. Мне бы прокатило)


Через неделю снимают вакансию. Через месяц опять открывают.

Вот-вот, кто-то не прошёл испытательный срок.

раскрыть ветку
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2 месяца назад искал себе в отдел сотрудника (разработка, питон). Собесили 10 человек, 7 отвалились ещё до тестового задания, не умеют банально лаконично и по-русски выражать свои мысли, логическое мышление на нуле, опыта у всех меньше года, хотят по деньгам от 100. Остальные 3 прошли собес, 2 засыпались на тестовом задании из-за банальной невнимательности, 1 прошёл всё и готовы были дать нормальную зп, в итоге не успели, пока наши hr сиськи мяли, его забрали в бругую компанию. Ок, начинаем опять рыться в резюме. Нахожу джину, чел в логистике работал, сейчас хочет в ИТ разрабом, пол года сам по вечерам учится. Тестовое сделал хорошо (оффтоп небольшой - тестовой задание, это когда на 2-3 часа работы, на неделю - это на вас изначально ездить пытаются, бегите сразу), в итоге поговорили с ним без hr, взяли на 80к к себе, парень за два месяца подтянул скилл очень прилично и пашет с полной отдачей, а я стараюсь подтягивать его по разработке, где у него пробелы.
Суть опуса - не опускайте руки,  если вас не взяли в компанию, которая уже на старте имеет мозги, это даже хорошо, не испортите впечатление. ИТ - это в первую очередь интересная работа, которой надо хотеть заниматься, с душой, с отдачей. А вот потом уже зарплата, ДМС и прочие плюшки.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этой херни про будущее. Самый бестолковый вопрос.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена начала до операции вникать в тестирование, курс у какого то чела. Закончила уже во время. 40 откликов, 3 собеса, 2 офера - менее чем за неделю.

Сейчас работает на удалёнке.

Твоя главная ошибка - ты не готовился к собесам. Отсюда абстрактные ответы, не понимания чего ты хочешь и сомнения в лице работодателя (про автоматизацию ту же) (жена не один десяток таких видео просмотрела и разобрала)

Так что штудируй собесы на тестировщика на том же Ютубе и вникай что можно говорить, а что нет. А если можно, то как?


Многие из ее группы и по 2000 откликов делают и устраиваются в итоге.


Выборка маленькая, но на собесах ей говорили что по пол года ищут тестировщика (в команду), пусть с 0, но что бы просто адекватный человек был с теоретическими знаниями. А то такие приходят...


И ищи в Москве тоже, удаленка сейчас боле чем норма, а стартовать можешь уже тысяч с 60-70, а не 45

раскрыть ветку