Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как важно быть искренним. Уход с пикабу

Леди Брэкнелл: «По-моему, мистеру Банбери давно пора уже выбрать, жить ему или умирать. Колебаться в таком важном вопросе непростительно».


Как важно быть искренним.

Оскар Уайльд.


Дорогие подписчики!

С прискорбием сообщаю Вам, что события последних дней показали мне, что писать про Россию с российских аккаунтов и соц. сетей стало небезопасно. Законы штампуются быстрее, чем я их успеваю отслеживать. Я молчу про правоприменительную практику, там вообще все очень подвижно. И вот уже критика действующей власти безотносительно к происходящей спецоперации стала наказываться по новому закону о фейках, ведь глава государства – это глава ВС. Я не ищу логики в происходящем и не надеюсь на некие юридические разбирательства в данном вопросе. Бьют не по паспорту, бьют по морде. Либо свобода слова есть, либо ее нет. Свободы на «пол-карасика» не бывает. РКН уже удалял мои посты про коррупцию и про мин обороны без объяснения причин. "Большой брат" бдит, и все такое. Было бы глупо надеяться, что сейчас объяснения будут, и что будет некая разумность и сообразность. Да, я нахожусь в относительной безопасности в своем Шропшире. Тем не менее, в России остались мои близкие родственники, которых я пытаюсь вывезти. И к ним вполне можно заходить в рамках обыска как к свидетелям в 7 утра. Каждый день. Это и раньше было возможно, а сейчас тем более. Поэтому я принял решение удалить свой аккаунт для их же безопасности.


У моего ухода есть и другие причины. Во-первых, занятость. Я все больше времени посвящаю работе и бизнесу. Судя по оборотам и объему, мне вообще скоро спать не придётся. Подписчики просят новый контент, писать хочется, но я обязан писать хотя бы хорошо и интересно. А это время. Это тем более актуально, т.к. я хочу заняться благотворительностью здесь, на месте, и как-то участвовать в культурной жизни местной русской общины, благо она стала очень быстро расти за последние недели.


Вторая причина – мое собственное психическое здоровье. Читать восторженные комментарии про спецоперацию я больше не могу. Отрицательный рост населения, минимальную продуктовую корзину и «просто ОРВИ» я еще мог выдержать и даже посмеяться над этим, но у всего есть предел. Четвертый ослик российского апокалипсиса меня достал. Понимаю, что часть этого - «люди на задании», но есть и вполне живые человеки. Они ходят среди нас по улице, покупают булочку и вообще. Пусть время рассудит, кто тут прав. Благо итоги 2022 в чисто экономических показателях можно будет подвести через 9 месяцев. Замечу только, что любые действия такого рода ведут к патриотическому подъему, это факт. После которого, если особых успехов не имеется, а жить стало тяжелее, следует тяжелое, но справедливое «похмелье». С другой стороны всегда можно «закрыть» интернет вообще и объявить любой результат произошедшего, какой понравится. В эту тему есть два замечательных советских анекдота. Сейчас вообще все советское жутко актуально. Только вот приходят не в 5 утра, а в 7.


Первый:

Александр Македонский, Цезарь и Наполеон в качестве почетных гостей наблюдают парад войск на Красной площади.

— Если бы у меня были советские танки, — говорит Александр, — я был бы непобедим.

— Если бы у меня были советские самолеты, — говорит Цезарь, — я завоевал бы весь мир.

— А если бы у меня была газета "Правда", — сказал Наполеон, — весь мир говорил бы, что я победил на Ватерлоо.


Ну и второй:

Решили Хрущев и Кеннеди бежать стометровку.

 Сказано - сделано.

 На следующий день американские газеты вышли с аншлагом:

 "Американский президент пришел первым, русский генсек - последним".

 Советские газеты:

 "Товарищ Никита Сергеевич Хрущев участвовал в международном забеге и занял почетное второе место. Американский президент пришел предпоследним."


Вернусь ли я? Хотелось бы сказать «Ждите меня с первым лучом солнца, я приду на пятый день, с востока». Но честно… не знаю. Если это и будет аккаунт, то он будет новым, максимально аполитичным и посвящен исключительно бизнесу и эмиграции. Я очень надеюсь, что публикация историй о жизни за рубежом не станет преступлением еще хотя бы пару лет. Если и вернусь, то писать буду в сообществе «Эмиграция, адаптация, жизнь». Узнать меня будет просто для всех тех, кто читал хотя бы немного из Оскара Уайльда. У меня остался недописанным большой пост про бизнес в Великобритании: как он начался, сколько приносит и есть ли смысл им заниматься (начался странно, приносит нормально, есть), но тогда это уже с нового аккаунта, если получится. Еще раз всем спасибо за чтение и за то, что бы рядом все эти годы. Мистеру Банбери пора.


В качестве эпилога (с долей самоиронии):

Леди Брэкнелл. Скажи мне, а не в этом ли доме проживает твой болезненный друг, мистер Банбери?

Алджернон (запинаясь). Нет, нет, Банбери здесь не живет… Банбери сейчас в другом месте… А по правде говоря, Банбери умер.

Леди Брэкнелл. Умер?.. Когда умер? Должно быть, его смерть была чрезвычайно скоропостижной.

Алджернон (с беспечным видом). В общем, я его сегодня убил… То есть я хочу сказать – бедняга Банбери умер сегодня после обеда.

Леди Брэкнелл. И от чего же он умер?

Алджернон. Банбери?.. Ну, он… он просто был ликвидирован…

Леди Брэкнелл. Ликвидирован? Ты хочешь сказать, он стал жертвой этих ужасных революционеров? Но ты мне не говорил, что мистер Банбери участвует в политической жизни. В таком случае он был наказан за свой нездоровый интерес к политике.

Алджернон. Дорогая тетя Огаста, я хотел лишь сказать, что его разоблачили. Врачи разоблачили его в том, что он водит их за нос, продолжая жить с такими неизлечимыми болезнями. Вот он и умер.

Леди Брэкнелл. Он, надо полагать, очень верил своим врачам и всецело полагался на их мнение. Во всяком случае, я рада слышать, что он наконец-то выбрал четкую линию поведения и действовал в соответствии с рекомендациями медиков.


И помните, очень важно быть искренним. Хотя бы перед собой. Мир унаследуют именно искренние, а не кроткие. До свидания.

41
Автор поста оценил этот комментарий

сам охреневаю, признаться каждый день входя на когда-то любимый сайт.
котики и пропаганда.
писец.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. Вы были одним из наиболее сильных авторов Пикабу.


Есть ли возможность подписаться на Ваши посты на каком-либо нерусскоязычном сайте?

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, у тебя неплохой авторский контент.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

дорогой тс! во первых, пусть вашим близким удастся спастись и влиться в новую среду ! во вторых, читала пост и плакала так тихонько, немного улыбаясь, потому что и безумно грустно, и страшно, и, одновременно, так приятно, как и всегда ваш замечательный слог! 

спасибо вам огромное за ваш труд и ваше время, за вашу точность и совет, за то, что вы есть!)

до новых встреч!

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж вы за люди то? Человек старался. Написал пространный пост, что любит вас и жить не может. Но своя рубашка ближе к телу и шли бы вы все на ... или в ... По выбору.

А по сути у ТС тоже есть целевая аудитория. Которая его читает, обсуждает, комментирует в конце концов. Кому-то его суждений будет не хватать. Как и ему наших комментариев.

В общем ТС, ты не серчай если что.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку