Когда любая фотография будет баяном?

Добрый вечер! Баяны никто не любит, и это правильно! Тем не менее, теоретически возможно наступление такого момента, когда любая фотография станет всего лишь точной копией чего- то, сфотографированного ранее... Помогите рассчитать приблизительно, когда наступит это ужасное событие?  Необходимо допустить, что цивилизация продержится достаточно долго, люди по-прежнему будут делать фото, неведомый вирус не сожрет все хранилища итд итп...


1) Пускай среднестатистическое фото будет среднего размера,  640x480, то есть 307,200 пикселей


2) Человеческий глаз способен воспринимать от 15,000 до 10,000,000 оттенков (по различным источникам данная величина различна) Возьмем что-то среднее, пускай это будет 5,000,000 оттенков.


3) Самая сложная задача - определить количество фотографий на планете за год. Логичнее учитывать только сохраненные тем или иным образом снимки. Предлагаю для расчетов брать 200,000,000,000 (200 миллиардов) фото в год. И, видимо, для реализма зададим ежегодный прирост количества фото. Например 10% в год.


4) Для упрощения можно считать с нуля. Ибо количество уже сохраненных фото явно ничтожно по сравнению с тем, которые еще впереди)


5) А дальше - дело техники: На месте каждой из 307,200 точек может оказаться любой из 5млн. оттенков. Узнать количество ВСЕХ возможных сочетаний и вычислить срок наступления этого момента. 


Кто может, посчитайте плз. Чую, что программа соответствующая необходима.  Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя много логических несостыковок.
И даже если брать такую версию задачи, ты не можешь взять калькулятор и посчитать сам?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно просто. По твоему варианту получается, что каждый из 5,000,000 оттенком может быть на каждом из 307,200 мест. Итого получаем общее количество вариантов фотографий (а скорее просто изображений) 5,000,000^307,200. Получившееся число будет слишком большим и вне зависимости от количества фотографий в год вероятность полного (!) повторения будет стремиться к нулю в какой либо обозримый промежуток времени.



При этом мы учитываем только маленький формат изображений (даже для современного формата) и пренебрегаем возможностью усовершенствования технологий за это время.
 

Кстати, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87...
Думаю будет интересно посмотреть, если не видели, так как здесь все формате зерен и шахматной доски, но и то числа получаются невероятные.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Для существенного упрощения подсчетов в плане уменьшения размеров чисел стоит учесть, что не любой набор разноцветных пикселей будет фотографией. Однако это в свою очередь сильно осложнит алгоритм.
К тому же стоит учесть еще и тот факт, что важнее смысл того, что изображено на фото. Если вспомнить, например, известную многим ловушку для кота (круг из скотча на полу), сделать подобное фото и выложить сюда, то тебя непременно закидают тапками.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, это с каких наркотиков так штырит?
раскрыть ветку