Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кому чья фамилия?!

Довелось мне поговорить с приятельницей, работающей в Нидерландской службе по защите детей. Поведала она мне, что оказывается у Украинцев у девочек фамилия мамы, а у мальчиков- папы. Я сама Русская, переехала давно. Удивилась такой информации. Говорю, да не может быть такого. На что мне человек полный уверенности сказал, что Россия- не Украина( да я в курсе). И может все давно уже изменилось. Привела пример: старшая дочка с маминой фамилией, младший сын, с папиной. И уверили, что дети- брат с сестрой. Спор все не унимался и я поняла, что ее не переубедить. Что, правда все так?
( Упорно вставляется тег политика, удаляю, а он обратно)

39
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вспомнилась немного другая ситуация.  Один знакомый немец (дело происходит в Германии) женат на русской. У них есть ребенок. Все друзья этого немца естественно немцы. А все подружки его жены - русскоязычные. И поэтому их ребенок до определённого возраста думал, что все женщины говорят по-русски, а все мужчины - по-немецки.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка и фамилия жены от первого мужа, все остальное - от второго.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно так! Например у девочки фамилия мамина - Иванова, а у мальчика папина - Иванов.
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У литовцев интересно: папа, допустим Савицкас, мама будет Савицкене, дочь Савицкайте

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большая вероятность, что одна сторона диалога про Фому, другая про Ерему.
В таких случаях лучше отложить доказывание своей правды и задать уточняющие вопросы: "Что ты имеешь в виду?", "Приведи примеры" - и т.п., чтобы понять, о чём именно говорит собеседник.