Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минсельхоз предложил ввести временный запрет на вывоз риса

Минсельхоз предложил ввести временный запрет на вывоз риса Политика, Россия, РИА Новости, Минсельхоз, Рис, Экспорт, Запрет

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Минсельхоз предложил запретить экспорт риса из страны с 1 июля по 31 декабря 2022 года, следует из проекта постановления правительства.

"Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 г. включительно временный запрет на вывоз риса (код 1006 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) и крупы рисовой (код 1103 19 500 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) (далее – рис)", - говорится в документе.


Временный запрет, в частности, не распространен на рис, вывозимый с территории РФ в государства-члены ЕАЭС, а также для оказания международной гуманитарной помощи или в рамках международных транзитных перевозок. Также запрет не будет действовать на рис, вывозимый в целях обеспечения деятельности воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, а также в Республики Абхазия, Южная Осетия, Донецкую и Луганскую народные Республики.


Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев ранее в пятницу в рамках Всероссийского зернового форума сообщил, что министерство оценивает целесообразность обнуления ввозных пошлин для риса.

https://ria.ru/20220527/ekonomika-1791239381.html

98
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что это можно считать как предвестие возможного дефицита риса? Только бабкам не давайте читать, а то сейчас ценник до 300 за кг разгонят.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можно было тогда в пост статистики чуток? Какова роль РФ в мировом экспорте риса, сколько вообще РФ производит риса, кому куда продаёт больше всего? Сколько употребляет. А то однобоко как то. И комменты соответсвующие.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
В магните рис под их маркой 102,99р. На прошлой неделе 83р был. Месяца полтора назад 46р. В край уже охуели
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ занимается пивоварением, жалуется, что днём с огнём зерно на солод не сыщешь, все либо скупили, либо вывезли.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох блин, надо прикупить, а то будет как с сахаром.
раскрыть ветку