Мир тесен

Вступление

В 2009 году я был руководителем отдела курьерской доставки в страховом брокере в Москве. В день порядка 80-130 выездов.

1. Из ПО только Excel, который периодически падал от объема коллективных правок, приходилось на память всё восстанавливать.

2. Дивиз компании- в любое время, в любое место мы доедем и оформим полис.

3. Курьеры- молодые парни, которым в день необходимо было перевозить около 500к рублей в сумке. Правда, и ЗП они на тот момент получали от 100к в месяц.

4. В страховом бизнесе есть сезонность. Лишние расходы тянуть не хотелось, поэтому штат был процентов на 25 меньше, чем необходимо в высокий сезон, что компенсировалось тем, что летом меньше сотрудников увольнялись.

5. Во главе отдела человек (я), который в Москве живёт полгода, пришлось картографию Москвы наизусть выучить.


Самый сложный и денежный месяц- декабрь. Дилеры продают машины с дисконтом. Имеющие деньги получают бонусы/обналичивают прибыль и желают себя/ее порадовать новым авто и т.д.


В декабре выезжаем почти круглосуточно, включая 31.12. начинаем работу с 02.01.

Когда я руководил отделом я работал 12-14 часов в день + часов 5 в субботу. Платили, правда, мне очень прилично. 28-30 декабря обычно я ночевал в офисе, чтобы всё успеть.

Офис находился на третьем транспортном кольце, в 20 минутах езды до центра Москвы.


Основная часть


Точно не помню, но, примерно, 29.12, 18:00, курьеров нет, все в мыле. Ко мне приходит менеджер, неплохой парень, но нытик. Просит, есть сделка в 22 часа в Одинцово (Московская область), много денег (120 к премия, комиссия нашей компании 36к). Просит очень убедительно, без сделки не будет ему премии, с клиентом работал долгом т.д.


Я решаю поехать самостоятельно, я тогда только купил себе БМВ из салона, готов был ездить куда угодно.


Сказал супруге, у нее завтра выходные уже, делать особо нечего, за окном снежок, скоро НГ, романтика, поехали вместе.


Приехали в назначенное время. Неплохой особнячок в Одинцово. Страховать нужно было Лексус. Не шибко дорогой, но угоняемый и авторитетный. Как Toyota LC Prado, но дороже... не особо понятно почему🤫

Мир тесен Начальство, Неадекват, Жизненно, Совпадение, Мир тесен, Страховая компания, История, Длиннопост

Отзвонился клиенту/ке, женщина- контактное лицо. Женщина сказала, ждите 15 минут. Голос нагловатый, хабалистый, уже не очень на душе, но кто я- смерд, мое дело маленькое, жду.

Короче, звонил я ей раз в 30 минут, она обещала приехать через 10-15, давила, что страховка дорогая, не оформите отдам другим. Так я прождал там с супругой в авто до 4 часов утра. Сначала думал, подожду, потом думал, столько прождал, глупо уезжать, не сделав дело.


Дождался. Приехала тетя, хамоватая, мы все обязаны, понятно. Я всего лишь сотрудник, внимателен, интелегентен, услужлив.


Сфоткал авто, документы, заполнил полисы, взял деньги. НО, есть нюанс, у клиентКИ не было на руках Паспорта Транспортного Средства (ПТС). С ее слов, ПТС лежит в сейфе у мужа, обещает прислать фото на следующий день. Это допустимо, но не очень круто. Забрал деньги, отдал полисы и поехал домой спать оставшиеся пару часов до работы. Злой на себя, что полез помогать кому-то.


Следующий день. От продавца не услышал даже спасибо, всё оформил, сдал в страховую, хотя это не моя работа от слова совсем, чистый альтруизм, мне за это даже не заплатят. По фигу, зато я сделал свою работу хорошо, оформил максимальное количество сделок.


Проходит месяц. Ко мне приходит продавец. У нас проблема, клиент не присылает ПТС, шлёт всех лесом, общаться не хочет. Помоги, позвони, разрули, ты с ней виделся, был личный контак. От добра добра ...


Позвонил, был послан на *уй. Я вам деньги отдала?! Вы документы подписали?! Мой муж судья, вам всем писос.


Важно. Без полного комплекта документов (особенно без ПТС), наша компания ни копейки не получала, более того, за все страховые случаи несли ответственность мы, а не страховая, а это, при угоне, около 2,3 млн рублей на тот момент.


Звонили женщине все лучшие переговорщики нашей компании, она всегда отнекивалась или посылала. Честно, не помню кто, но добился результата, нам прислали ПТС. А там стоит отметка, что это дубликат...


Машина рисковая. Не все машины с дубликатом ПТС- угнанные, но почти все угнанные машины с дубликатом. Страховая требует расторгнуть договор, вернуть деньги клиенту, иначе за все страховые случаи несём ответственность мы.


Начинается второй раунд. Ув. клиент/ка вы нас обманули (была запись разговора телефонного), сказав, что у вас НЕ дубликат ПТС, мы готовы в полном объеме вернуть деньги за страховку, верните нам полисы. Были посланы, получили угрозы, что нам крышка. Опять по очереди звонят лучшие переговорщики, не помню, кому именно удалось, но вышли на мужа, он оказался вменяемым. Деньги вернули, полисы забрали. Застраховала в другой компании, уже с учётом, что ПТС с отметкой дубликат.


Заключение

Прошло ещё месяца три. Дтректор с женой едет в круиз по карибам или типа того.


Они знакомятся с парой. Со слов директора:"шумная кошелка и очень спокойный, интелегентный муж- мировой судья".


Познакомились, решили вместе поужинать в ресторане. За столом зашёл вопрос, кто чем зарабатывает на жизнь?


Кошелка- рынки, тряпки

Мировой судья, ее муж- юриспруденция, понятно 


Мой директор и его супруга, они из одной фирмы. То есть собственник, он же ГД взял в жены сотрудницу, но это неважно. Короче они говорят, что работают в страховании.


И тут клиент/ка, кашелка говорит:"Я в этом году машину страховала. Мне потом полгода звонили, требовали какой-то ненужный документ. Я не знала, как от них избавиться, идиоты и кретины. Хорошо, что мой муж- судья, задавил и всё решил. Агенство называлось "....", знаете такое?"


Директор ответил, что не слышал. Больше об этом не говорили, приехал, рассказал мне, я офигел. Мы страховали в год 25-30 тысяч клиентов, какая из часть ездила по круизам, я фиг знает, но мало. И сам факт встречи вот так, это ничтожно маловероятно.


История полностью настоящая.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я с будущей женой только встречался, поехали мы отдыхать в подмосковный дом отдыха престижный. Взяли самый дорогой номер, купались в бассейне, катались на велосипедах, сладко кушали, в общем отдыхали клёво. Через год она стала моей женой, и мы поехали в свободное путешествие в Доминикану. Свадьбу мы скромную сделали, но вот на путешествие потратились. Отель 5 звёзд полный пансион и т.д. На третий день в баре в этом отеле познакомились с супружеской парой с ребёнком, они старше нас, но не намного. Он гендиректор подмосковного дома отдыха. Ну, вы, наверно, догадались какого дома отдыха! :) он потом рассказывал, как они удивлялись кто это такие молодые сняли номер люкс и т. д.

раскрыть ветку