"Молодые Герои"

Часть 2
"Молодые Герои" Часть 2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В городке Комаричи в Брянской области появился свой герой. Это двенадцатилетний мальчик, который спас из горящего дома пожилую женщину. Он не побоялся войти в объятую огнем комнату, а потом около километра бежал до пожарной части. В результате бригада успела вовремя и не дала пламени перейти на другие постройки.
«Вы еще раз отработаете те навыки, умения, которые необходимы во время чрезвычайной ситуации, при пожаре и других стихийных бедствиях», — в первой школе Комаричей к такому уроку, как основы безопасности жизнедеятельности человека, относятся серьезно. На практике дети учатся правильно вести себя в самых различных экстремальных условиях. Возможно, такие навыки помогли Владиславу Смольницкому, когда он столкнулся с настоящим ЧП. Загорелся соседний дом.
«Был дома, играл в компьютер, смотрю — из дома дым валит. Выбежал быстро на улицу, узнал, что там престарелая бабушка», — вспоминает сам мальчик.
Владислав не растерялся — помог вывести из горящего дома 94-летнюю Ульяну Попкову. В тот момент огонь уже добрался до порога комнаты. Мальчик отвел старушку в безопасное место. После этого побежал в пожарную часть, что в километре от дома. Когда приехала пожарная бригада, огнем был охвачен весь дом.
«Парень очень быстро сориентировался. Не каждый на его месте мог бы поступить именно так. Как правило, в таких ситуациях люди становятся сторонними наблюдателями», — говорит Иван Герасимов, начальник отделения надзорной деятельности по Комаричскому району главного управления МЧС России по Брянской области.
Это сегодня о поступке Владислава пишут районные газеты. А он, придя в школу на следующий день после пожара, никому ничего не сказал. Говорит, что стесняется славы.
«Владислав нам ничего не сказал, об этом узнали из газеты. Он очень скромный мальчик. И не считал это подвигом и хотел помочь человеку», — говорит заместитель директора по воспитательной работе Арина Аникушкина.
«Мама, все мои родные говорят, что я герой, но я не чувствую себя героем, считаю, что каждый ребенок мог бы так поступить», — говорит Владислав.
После пожара Ульяна Титовна чувствует себя хорошо. Владислав теперь часто приходит к бабушке в гости. Раньше они были просто добрыми соседями, а теперь стали родными людьми.
«Теперь до смерти я его буду любить. Если бы не Владик, я бы там осталась. А он бегал, в одной маечке», — говорит Ульяна Попкова.
Поступок двенадцатилетнего мальчика не оставят без внимания. В ближайшее время Владислав получит грамоты от отдела образования, от пожарных, а также ценный подарок.
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик!