Моя боль, моя депрессия

Вместо предисловия:
Если бы наблюдаете или хотя бы подозреваете у себя подобные симптомы, если кто-то из ваших близких постоянно подавлен и не проявляет интереса в жизни - возьмите его (или себя) за руку и отведите к психотерапевту или психиатру. Это не шутки, депрессия действительно может убить, только не как так или пневмония, а вашими собственными руками.


Всем привет.
Меня зовут Ariveta, и у меня рекуррентное депрессивное расстройство.

Всё началось более 7 лет назад (на самом деле конечно всё тянется из детства, но в полную силу моё расстройство себя проявило именно тогда, мне был 21 год). В течение года у меня постепенно нарастали следующие симптомы:

1. Ухудшение умственных способностей и памяти. Если раньше учёба давалась мне легко, то теперь приходилось прилагать большие усилия, чтобы понять и запомнить хоть что-то. Я была на 4-5 курсах университета, и это заметно сказалось на моей учёбе.
2. Увеличение массы тела. Я набрала 15 кг за год, при том, что не меняла пищевых привычек, и раньше не была склонна к полноте. К концу того года я начала следить за калориями, но всё равно продолжала набирать вес.
3. Постоянно подавленное настроение и упадок сил. Это даже сложно назвать плохим настроением, это просто – никак. В выходные я лежала пластом на кровати, у меня не было ни желания, ни сил заниматься чем-либо. Вставала я только от сильного голода или необходимости сходить в туалет, и после снова падала в кровать. Прежние увлечения меня нисколько не интересовали.

Мой парень не работал и сидел на моей шее, что давило финансово и морально, мы жили вместе. У меня была бессонница. Я не могла уснуть до 4-5 утра, а иногда просыпалась от панических атак. На сердце лежала постоянная тревога: из-за диплома, работы, веса, отношений. Это буквально была боль в области сердца. Если одна причина тревоги отпускала меня, то тут же появлялась другая. Единственное, от чего мне становилось легче – алкоголь. И я начала пить каждый вечер. Не много, стакан вермута с соком или банку пива. Тогда слегка отпускала тревога, я чувствовала какое-то подобие веселья и легче засыпала. Так я жила: работала, в выходные буквально отлепляла себя от кровати часов в 11 утра, заставляла себя писать диплом с редкими перерывами, по необходимости ездила в универ и ходила в магазин, каждый вечер – пила. Я никуда больше не ходила, почти не общалась с друзьями и семьей. Только с парнем, который говорил, что у меня всё хорошо, и надо просто взять себя в руки и перестать ныть (спойлер: это не помогает в лечении депрессии). Я пробовала пить всякие безрецептурные успокоительные, но толку было никакого.

И когда я отправила своему научному руководителю теоретическую часть, и она ответила дословно «работа ни о чём, переделывай всё», я поняла, что выход у меня один – покончить с собой. Это, наверное, звучит странно для людей, которые не сталкивались с этим, но в тот момент это ощущалось совершенно правильным. В дальнейшей жизни я видела только черноту и страдания. Ничто меня не интересовало, любое внимание или переживание причиняло душевную боль. Осознание того, что я два месяца выжимала из себя силы, чтобы написать работу, которая «ни о чём», просто убило меня. После того письма от научрука я сутки ревела и смотрела в потолок. И единственным способом избавиться от этой душевной боли мне тогда виделся суицид.

Я рассказала об этом своему парню. С моей стороны этот разговор был, наверное, последней попыткой обратить на себя внимание, показать, насколько мне плохо. Мольба о помощи. Но я получила «Всё не так плохо, ты драматизируешь, не пугай меня. Всё наладится». Не сработала моя попытка короче. Но злость на такое равнодушие от близкого человека дала мне сил, и я нашла психотерапевта, позвонила (это потребовало двухчасовой подготовки и глотка вина) и записалась на приём. К тому времени мне было страшно даже просто выходить на улицу, все люди казались враждебными. Но парень отказался проводить меня ко врачу «Что я буду тебя час ждать?», но милостиво согласился встретить меня после. Это было 4 мая, и с этого дня началось моё выздоровление.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

91
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты по лечению депрессии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь не скажешь никому. Только скажешь что тебе хуево - да не выдумывай, спортом займись, сходи погуляй. УУУУУ как же бесят!


А че это у тебя все так плохо? А че это ты успеха не достигаешь? Сходи вон поучись. Поработай сходи. Девушку заведи. Возьми себя в руки! Соберись! Витаминок попей!


Хорошо когда это оптимистичное говно несут чужие люди, на них похуй, но когда близкие, то как-то стразу от них отдаляешься. За идиотизм и отсутствие эмпатии.


Вот и приходится жить в этом аду без сочувствия, без поддержки, без надежды. И далеко не каждый сможет сам пойти к "стыдному доктору". Да люди даже не понимают, что это с ними что-то не так. Просто жизнь такая. Просто все плохо. Просто устал и сил нет. А потом скука и усталость достигают критической точки, и...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, вроде и рад за вас, а вроде и зависть, сам уже 10+ лет в эндогенной депрессии, пил горстями лекарства, помогает на полгода, потом привыкание и все по новой. Причём помогает понимается как из все нереально плохо становится все никак. На фоне нарушения химии мозга, ещё и куча психических расстройств, которые бесполезно решать, пока не нормализуется общее состояние. В 32 года ощущение что жизнь кончена, осталось просто "дожить". При этом относительно других все типо хорошо, но этого не видишь и не чувствуешь. И самое что пугает, потеря веры в какое либо улучшение и излечение, лучшие годы жизнь уже просраны безвозвратно. Не нужно жалости и советов, просто написал, капельку но стало легче.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Сил вам. И помните: депрессия вам всегда врёт! Все эти мысли - неправда.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь этот парень далеко за горизонтом, а у тебя всё хорошо...
раскрыть ветку