Лига историков

Мучения скворцов на тестах двигателя

Автор: Даниил Ли.


Я просто оставлю это здесь…


Выдержка из отчёта об авиапроисшествии № 1-0043 Совета по гражданской авиации от 1962 года, посвященному катастрофе Lockheed L-188A Electra в Бостоне в октябре шестидесятого:

«2. При номинальном или взлётном режиме работы двигателя в случае попадания внутрь отдельной птицы происходило небольшое падение тяги, при этом сохранялось до 90 % мощности.


3. При попадании внутрь сразу двух скворцов, мощность на валу при номинальном режиме в итоге падала на 15 %, а при взлётном — на 10 %. Даже при первоначальном кратковременном падении тяги двигатели выдавали не менее 50 % мощности.


4. Попадание внутрь сразу четырёх скворцов при взлётном режиме приводило на одну—три секунды к падению мощности на 50 % и более, после чего мощность стабилизировалась на уровне 85 %.


5. Шесть скворцов при попадании в двигатель приводили к тому, что после восстановления двигатель терял до 23 % мощности. При этом в течение первых четырёх секунд мощность падала более, чем на 50 %, а в одном из случаев даже произошёл отказ двигателя. Ещё при одном тесте мощность менее 50 % сохранялась на протяжении 7 секунд, что при нормальной эксплуатации привело бы к срабатыванию системы аварийной остановки двигателя.

Мучения скворцов на тестах двигателя Cat_cat, История, Текст, Крушение, Самолет, Авиация, Длиннопост

Обломки той самой Lockheed L-188A Electra N5533


6. Сразу восемь скворцов при попадании внутрь двигателя приводят к срабатыванию системы автоматического флюгирования. В двух тестах двигатель не удалось запустить повторно, а ещё в одном тесте после повторного запуска в двигателе начала быстро расти температура, из-за чего двигатель пришлось остановить.


7. Попадание в двигатель восьми скворцов, но группами по четыре птицы, привело к усложнению повторного запуска, при этом в одном тесте температура в двигателе начала быстро расти, а во втором тесте двигатель начал работать и выдавать не менее 50 % мощности только спустя 10 секунд. В обоих случая сработала система автоматического флюгирования.»

Так много вопросов и так мало ответов… Сколько всего скворцов ушло на весь цикл испытаний и где их брали в таком количестве? Можно ли при остром дефиците скворцов заменить их другими птицами схожих массы и размера (например, более бюджетными воробьями)?

Проводились ли ресурсные испытания путем долгого, планомерного набрасывания скворцов на вентилятор вплоть до его отказа? До появления Гринписа оставалось почти десять лет, и до тех пор права скворцов, увы, нарушались злостно и повсеместно (Грета негодуэ!). Впрочем, последнее слово осталось-таки за пернатыми: последняя «Электра» покинула локхидовский завод в шестьдесят первом, а вот скворцы летают и поныне. Такие дела…

Мучения скворцов на тестах двигателя Cat_cat, История, Текст, Крушение, Самолет, Авиация, Длиннопост

Автор: Даниил Ли.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_435634

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

44
Автор поста оценил этот комментарий

"Разморозьте курицу."

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется метод испытания двигателей скворцами? Скворцевание)))

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Иллюстрация процесса испытаний.

Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте пожалуйста испытывать двигатели. Заебали они. Каждую весну и лето шатают обшивку фронтона дома, делают там гнезда. Сносят полностью раннюю черешню. Орут так как будто их все время ебёт слон. Обсирают. Есть тысячи штук. Приезжайте. Крым. Белогорский район.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, они на месте крушения набрали около 70 тушек скворцов.

раскрыть ветку