Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На волне постов о притеснении русского языка в Казахстане

Дорогие ребятки. Русские. Россияне. Решил написать пост на тему национализма. В Казахстане нет системного национализма. Но вы можете столкнуться с национализмом. Потому что не может быть ничего идеального. Невозможно сделать всех людей добрыми и образованными. Так уж устроена человеческая психика. Найти виноватого в своих проблемах. Это может быть жена или муж или родители или друзья или люди другой расы и нации. Это фундаментальная слабость человеческой психики. Я был в России и сталкивался с национализмом в редких случаях. Но я никогда не скажу что русские нацисты или националисты. Потому что среди вас есть люди разных классов. Есть образованные культурные а есть маргиналы. Что касается русского языка в Казахстане его позиции достаточно сильны. И многие казахи любят русский язык. Но вы должны спокойно относиться когда казахи развивают свой язык. Создают какие-то проекты на казахском языке. У нас есть на это право. А на видео где притесняют якобы русских или русский язык. Смотрите без эмоций и с холодной головой. При желании такие видео можно клепать в день сотни. Ориентируйтесь всегда на личный опыт. Проверяйте любую информацию.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в Атырау. Многие в городе говорят на казахском. Но если ты что нибудь спросишь на русском, тебе также ответят на русском. Никто носом не водит, гадостей не говорит. Ну или мне просто повезло, и за неделю не было ни одного неприятного инцидента)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вместо Казахстана подставить любую другую страну снг, или это другое?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Были весной в Казахстане, прекрасное место, чудесные люди. Никаких проблем не было, хотим теперь летом в отпуск на музыкальный фестиваль туда))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у русского который знает казахский язык - гораздо больше шансов устроиться на высокооплачиваемую и престижную работу чем у казаха.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все зависит от восприятия людей. Некоторые считают, что если с ними отказываются общаться на русском языке в стране бывшего СССР - то это уже национализм. А писать "сдаем жилье только славянам" - не национализм

раскрыть ветку