Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Навеяно постами @AlexRadio

Читаю тут посты @AlexRadio, поначалу да живой оптимизм все будет хорошо,  но чем дальше тем сильнее задумываюсь. И возникают вопросы

1) Те люди которые гробили наше здравоохранение образование и т.д.  по прежнему на своих постах. Вот серьезно, вы действительно верите что они теперь будут работать на благо страны?

2) Импортозамещение.  Любое серьезное производство окупается годами, и пока все не закончится в производство никто вкладываться не будет, сейчас вложишься а через 2 месяца санкции снимут, и импорт обратно хлынет на прилавки. Мне говорят что вход затруднят но тут смотри пункт 1

3) А теперь по поводу самого производства импортозамещения, оно вообще то проиграло по цене импорту когда это для него это было жизненно важно. Сейчас когда импорт нет оно возможно возобновится, но вы серьезно ожидаете цены на уровне импорта? Очевидно что отечественное будет существенно дороже, и скорее всего сильно хуже по качеству.

4) @AlexRadio считает что когда наши выкупают импортные кампании, это хорошо. А с моей точки зрения это очень плохо, потому что наш менеджмент в массе своей считает что что бы корова меньше ела и больше давала молока ее надо меньше кормить и чаще доить.


И напоследок, почему наше будет всегда дороже почитайте книгу Андрея Паршева "Почему Россия не Америка"


Можете считать меня всепропальщиком но ближайшие полгода будут очень тяжелые.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Читал Паршева лет 20 назад. И таки да, был уверен в том что он написал. Но за это время и работа в федеральных компаниях и свой бизнес и регулярное чтение технической и бизнес литературы сильно поменяло мое мнение. Поэтому советую автору почитать - Ха-Джун Чанг - Злые самаритяне, Как устроена экономика. Ли Куан Ю «Сингапурская история: из «третього» мира в «первый». И это только малая часть книг, которые доказывают, что Правильная протекционистская политика государства решает проблемы указанные у Паршева. Вопрос в другом - воспользуется ли наше руководство окном возможности в данный момент.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода? Да вы оптимист, батенька.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
А я лично только за, что бы хоть что-то начало развиваться а не лететь к хуям. В РБ большая часть заводов дно-днищенское. Развития ноль - только и сидят на шее у государства. Столько бабла пилится на них. За последние лет десять могу вспомнить лишь два новых завода: штадлер и белджии. Оба просто собирают продукт из запчастей. Производства минимум.
47
Автор поста оценил этот комментарий

" А с моей точки зрения это очень плохо, потому что наш менеджмент в массе своей считает что что бы корова меньше ела и больше давала молока ее надо меньше кормить и чаще доить" - западный менеджмент, конечно же, так не считает. Напомню, что в ряде западных стран, например, нет такого понятия как декретный отпуск, и увольняют одним днём.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года... Да вы батенька охранитель!
Как бы несколько лет капитализм в целом, а не только наш чахлый, не заходился в болезненном кашле...