Не пропустил скорую – в тюрьму. Ударил врача – в тюрьму

5 января 2019 в Эппштайне произошел инцидент. В супермаркет была вызвана бригада скорой помощи к потерявшему сознание человеку. Медики оставили свою машину у входа и перегородили ей выезд другому автомобилю. Через некоторое время появился владелец заблокированного авто. Он залез в машину скорой помощи и самостоятельно перепарковал ее.

Не пропустил скорую – в тюрьму. Ударил врача – в тюрьму Германия, Скорая помощь, Закон

Работники скорой помощи в Германии часто оставляют автомобиль заведенным, чтобы приборы для реанимационных мероприятий были в состоянии готовности. Когда вернулся один из фельдшеров, мужчина начал оскорблять врача и повел себя агрессивно. Фельдшеру пришлось закрыться в автомобиле скорой помощи и вызвать полицию. Теперь агрессору грозит тюремный срок по следующим статьям:


Несанкционированное использование транспорта – до трех лет тюрьмы или денежный штраф. И похрен, что ты его просто переставил.


Препятствование работе медиков или спасательных служб – до одного года тюрьмы.


Угроза применения насилия к работнику скорой помощи – от трех месяцев до пяти лет тюрьмы.


А все потому, что все сотрудники экстренных служб в Германии (пожарные, скорая помощь, спасатели и т.д.) при исполнении служебных обязанностей приравниваются к полицейским при исполнении. Поэтому нападение на сотрудника скорой помощи по своим последствиям эквивалентно нападению на сотрудника полиции.


И я не сомневаюсь, что этот товарищ из Эппштайна отправится на нары. Но это в Германии. А когда наконец у нас наведут порядок в этом плане? Чтобы таких неадекватов, которые не пропускают скорую или пожарную машину тоже отправляли бы на годик подумать о своем поведении.

Не пропустил скорую – в тюрьму. Ударил врача – в тюрьму Германия, Скорая помощь, Закон

Может потому немцы уважительно относятся к сотрудникам скорой, что законы строгие? А может просто потому, что менталитет другой?

О том как живется и работается в Германии с семьей я пишу в Telegram канале: WorkInGermany.

Наши в Германии

1.1K постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

150
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу судить по немцам. Скажу за финнов. У себя дома не барагозят, не мусорят, не бухают. Как только приезжают в Россию, начинается лютый пиздец. У нас в деревне говорят: пьяный как финн. Так что не в менталитете дело, а в неотвратимости наказания.

раскрыть ветку
247
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, что сказать. Давно уже пора приравнять медиков к полицейским.

раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а когда у нас в стране поймут, что скорые и пожарки не просто так катаются, и что сотрудники экстренных служб не просто так в форме дефилируют, а жизни спасают?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
На днях был свидетелем ситуации. Дорога, две полосы в каждую сторону. Навстречу мне по левой полосе едет легковушка, за ней автомобиль реанимации с включенными маячками, но без звука, и моргает фарами легковушке. Водитель легковой на протяжении метров 200 не пропускал скорую, что было дальше я не знаю.
И вот вопрос - правильно ли поступил водитель легковой?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. он перепарковал скорую, а потом не уехал сразу же (ведь торопился, что пришлось скорую перепарковывать!), а подождал фельдшера, поругался с ним... каким хером было тогда не просто подождать, пока скорая отъедет, если все равно по времени вышло тоже самое, но без штрафов и тюрьмы?

раскрыть ветку