Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О войне и людях

Вот уже месяц в моей стране проходит «спецоперация» по освобождению бедных украинцев от нацистов. Нацистов пока не нашли, но очень стараются, на всякий случай стреляют по всем.

Но я не об этом хотела рассказать. Об этом вы и сами все знаете, у многих из вас есть свое мнение, своя информация и свои источники, которым вы доверяете. А я хотела рассказать о людях, которые повстречались мне за этот месяц.

История 1. За все время мы поселили у себя 14 семей беженцев разного состава. Пары, семьи из десяти человек, с котами, собаками и попугаями. Вторыми в наших волонтерских начинаниях была семья из Харькова, от которой мне впервые стало больно. Девочка четырех лет спросила у папы, переходя порог дома: «Пап, а мы на кровати спать будем сегодня? И взрывов не будет?» О, милая, как ты быстро повзрослела. Но история даже не об этом, а о таинственном проводнике, который, не смотря на запрет перевозить на эвакуационных поездах мужчин, в последний момент махнул рукой папе семьи, чтоб он забегал. Так мало, но так много для целой семьи. Спасибо.

История 2. Я у себя организовала детский уголок, купила карандаши и раскраски, подняла на уши знакомых и наколядовала игрушек. Посыл простой: чтоб дети, которые у нас останавливаются хоть на день или два почувствовали себя дома и в безопасности. Приехала к нам семья из Волновахи, почти на неделю. Люди в разбитой машине, подранной одежде, дети 6 и 11 лет. Попросили вещей и продуктов. Я кинула клич по району и на следующий день у меня была полная машина: вещей, игрушек и даже денег. Они к тому времени нашли дом и съехали, мы попросили подъехать и забрать вещи, но приехав домой мы не обнаружили там кучи игрушек, зато обнаружили порисованные стены и жвачки налепленные на диван. Ну что ж, подумали мы, 1 из 14 это хороший результат, я готовилась к худшему)

История 3. Последняя история для тех, кто дочитал и еще не влепил минус. Моя сестра выбралась из Мариуполя, ее с ребенком вывез бывший муж. До этого с ребенком он не шибко горел общаться, но за то, что вывез - спасибо. В Бердянске выяснилось, что он везет их на Россию, потому что боится, что его отправят служить. Мою сестру сей факт не устраивал, там никого нет, нет ощущения безопасности, она элементарно не хочет туда, а тут хотя бы есть я, которая в случае обострения ситуации в нашей области имеет все возможности вывезти ее за границу. На что бывший муж ворует ребенка и уезжает в неизвестном направлении. Шок, паника, истерика. Я не знаю, чем помочь, единственное, что приходит в голову - ищи солдатов. Она подошла к одним, они сказали, чтоб разбирались сами. Я сказала искать еще, должны же быть нормальные люди в округе. Следующие русские солдаты позвонили ему, сказали немедленно приехать. Он испугался, приехал, они забрали ребенка, вернули маме, отвели его в сторонку, долго что-то ему рассказывали и отпустили. Отвели мою сестру на автобус до Запорожья, посадили без очереди и моя сестра благополучно добралась до меня. Так вот, спасибо вам, неизвестные русские солдаты, что поступили по-человечески. Как бы это сейчас не звучало для моих соотечественников, правда спасибо, что этот карапуз сейчас скачет по моей квартире.

Если захочется почитать другие истории, не о политике, но о войне и людях, дайте знать. Историй еще очень много.
Постараюсь не приплетать политику, от комментариев военных и политических экспертов устала и абстрагируюсь)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... "Стреляют во всех"... а в третьем разделе "Русские солдаты забрали ребенка у отца, вернули матери и отправили их в Запорожье"... Вероятно, перед этим всех расстреляли? И отца, и ребенка, и мать? Просто если нет, то что-то нихера не срастается... А если все-таки да, то скачущий по дому предварительно расстрелянный русскими солдатами карапуз - зрелище, при котором я б еще не такие посты писал...

раскрыть ветку
440
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Блядь, этот пропагандонский блядский бред уже, честно говоря, даже не злит, он просто противен и неприятен. Но, надо отдать должное - выходит на новый уровень.

"Нацистов пока не нашли, но очень стараются, на всякий случай стреляют по всем"
Ну да, ну да. Ни детских книжек/комиксов/учебников/мультиков с историями о том, что геи-европейцы - хорошо, а русские гетеросексуалы - плохо.
Ни "национальной идеи", где мовой по белому написано, что Россия - враг.
Ни мудаков, которые доебываются до русскоговорящих.
Ни "АЗОВцев", которые расстреливают беженцев-УКРАИНЦЕВ за то, что они хотят покинуть Мариуполь.
Ни помощника президента Аристовича, который еще полгода назад, до спецоперации, говорил по ТВ о том, что русский народ притеснял Украину долгие сотни лет, а теперь Украина должна сделать всё, что бы русские дети умирали в нищете от голода и болезней.
Ни военных советников президента, которые балакали на мове о том, что они по первой отмашке готовы разнести всю армию России и превратить её области в независимые, но подконтрольные Киеву государства.
Ни памятников Бандере и бандеровцам, ни улиц, им посвящённым.
Ни чествования солдат СС и УПА, которые, напомню, убили больше 350 тысяч евреев и поляков, живших на Украине, во времена фашистской оккупации (хотя теперь говорят, что Бандера не сотрудничал с Гитлером, а, как поляки, воевал "и с красными, и с черными" "за свободную Украину").

Ну да. Никакого нацизма. Это всё - здоровый национализм, конечно.

"история даже не об этом, а о таинственном проводнике, который, не смотря на запрет перевозить на эвакуационных поездах мужчин, в последний момент махнул рукой папе семьи, чтоб он забегал"
Ага, никакого фашизма.
Ни запрета на передвижение мужскому населению под страхом тюрмы/расстрела.
Ни запрета оппозиционных партий.
Ни обесчеловечивания русских приравниванием их к "свинособакам", "оркам", "тараканам".
Ни призывов убивать этих "тараканов", "свинособак", "орков".
Ни пыток пленных с тиражированием этого в СМИ.
Ни призывов стерилизовать и клеймить пленных.
Ни призывов своих земляков-украинцев, находящихся вне Украины, атаковать/терроризировать мирных граждан России по всей планете.

Ну да. Никакого фашизма. Это всё - здоровая реакция на вторжение, конечно.

"Вторыми в наших волонтерских начинаниях была семья из Харькова, от которой мне впервые стало больно"
"Приехала к нам семья из Волновахи, почти на неделю ... Они к тому времени нашли дом и съехали, мы попросили подъехать и забрать вещи, но приехав домой мы не обнаружили там кучи игрушек, зато обнаружили порисованные стены и жвачки налепленные на диван"
Ну да, конечно.
К автору поста, который, судя по всему, живет с светлодоброчистой Европе (судя по тому, что проводники мужиков на поезда не брали - поезда все таки трансграничного, а не внутреннего сообщения), а скорее всего - в Польше, приехали беженцы из Волновахи (ДНР, к слову) и Харькова. И вот именно люди из Волновахи, которым помогли и обогрели, оказались орками и свиньями. А вот харьковчане, блядь - эльфы, срущие клубничным суфле и писающие лимонадом. И Европу, судя по всему, атаковали именно беженцы из ДНР, раз эти украинские беженцы там насаждают свои порядки, требуют изменить под них системы образования, требуют льгот, требуют снова памятников героям Второй Мировой Войны, требуют халявного жилья в отелях, требуют бесплатного питания, требуют... требуют... требуют...

Да, никакого нацизма и фашизма, просто все "проруссукие" украинцы - это такие же "тараканы", "свинособаки", "орки", которые неспособны ценить добро, всё вокруг засирают и живут, как чайки - все время требуя, требуя, требуя...

"Моя сестра выбралась из Мариуполя, ее с ребенком вывез бывший муж. До этого с ребенком он не шибко горел общаться, но за то, что вывез - спасибо. В Бердянске выяснилось, что он везет их на Россию, потому что боится, что его отправят служить. Мою сестру сей факт не устраивал, там никого нет, нет ощущения безопасности, она элементарно не хочет туда, а тут хотя бы есть я, которая в случае обострения ситуации в нашей области имеет все возможности вывезти ее за границу. На что бывший муж ворует ребенка и уезжает в неизвестном направлении."
Ага. За то, что вывез - спасибо, но сестру сей факт не устраивал. Заебись. Ахуенная история.
Пиздёж эпических масштабов.
Но вот с этим пиздежом вообще разобраться проще простого. Смотрим первый абзац:
"история даже не об этом, а о таинственном проводнике, который, не смотря на запрет перевозить на эвакуационных поездах мужчин, в последний момент махнул рукой папе семьи, чтоб он забегал"
Ага, эвакуационный поезд, запрет на эвакуацию мужчин, но при этом "тут хотя бы есть я, которая, в случае обострения ситуации в нашей области, имеет все возможности вывезти ее за границу"
Тут автор просрал все полимеры, заявляя, что одновременно находится внутри страны и вне её пределов. Рукалицо.
Ну а муж... Посмотрите, как получается:
1) муж - трус и боится идти служить, но при этом спасает бывшую жену и ребенка, которые му, судя по словам автора, ни в хуй не уперлись
2) муж собирается сваливать в (не "на", блядь) Россию
3) муж похищает ребенка и сваливает в сторону России
Три в одном, все три - про трусость, нелогичность, лживость, подлость и Россию. Но это еще не всё - дальше будет подслащённая карамелька, что б обычный русский обыватель не минусил сразу, а задумался и принял сказанное за чистую монету:

"Я не знаю, чем помочь, единственное, что приходит в голову - ищи солдатов. Она подошла к одним, они сказали, чтоб разбирались сами. Я сказала искать еще, должны же быть нормальные люди в округе. Следующие русские солдаты позвонили ему, сказали немедленно приехать. Он испугался, приехал, они забрали ребенка, вернули маме, отвели его в сторонку, долго что-то ему рассказывали и отпустили. Отвели мою сестру на автобус до Запорожья, посадили без очереди и моя сестра благополучно добралась до меня. Так вот, спасибо вам, неизвестные русские солдаты, что поступили по-человечески. Как бы это сейчас не звучало для моих соотечественников, правда спасибо"
Во, блядь. Как по-учебнику:
Пишем историю, которая как бы выставляет противника и его сторонников в негативном свете, проводим ассоциации через весь текст, что "Россия - зло", "Нацистов - нет", "Фашизма - нет", при этом под конец признаем, что "не все русские - плохие, есть среди них нормальные".
Обратите внимание, как, блядь, всё подается - бывший муж НЕ ХОТЕЛ ЗНАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ, но похищает ребенка и валит в сторону России, первые русские солдаты посылают на хер, а вот вторые ЗВОНЯТ бывшему мужу и тот ПУГАЕТСЯ и возвращается. Ахуенная история. Дайте две.

Как там говорил Геббельс в своих методичках?

"Простота, концентрация на чувствах и эмоциях и полное отсутствие правды"
"Худший враг пропаганды - интеллектуал"
"Пропаганда должна воздействовать на чувства, а не на разум:
Воздействовать в основном на чувства и лишь в самой малой степени апеллировать к мозгу" ... "Помните! Пропаганда — не наука. Зато она помогает вывести на эмоции многотысячную толпу — и вить из этой толпы веревки. А разум здесь ни к чему."
"Мы добиваемся не правды, а эффекта"

В общем... Заебали эти укроботы, вот прям сил нет.
Люди, думайте своей головой, анализируйте, вчитывайтесь, учитесь замечать мелочи и несостыковки.

P.S. Хороший материал о пропаганде Геббельса, коротко и по сути (не рекламы ради, а образования для) - https://ru1.warbletoncouncil.org/principios-propaganda-goebb...

Показать полностью
комментарии (131)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь не приплетать политику
Нацистов пока не нашли, но очень стараются, на всякий случай стреляют по всем.

Азовцы и остальная шобла это детские аниматоры, видимо. С политикой у вас так себе получилось, и за это минус. Хотя за остальной пост поставил бы плюс.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Высрать "Вна Украине нацистов нету" после того блядь, как любой человек с глазами уже сотню раз видел и нацисткие флаги у азова, и факты пыток, и касочки со значком электриков, и публичные выступления медийных личностей в стиле "русня - тараканы"... Автор, с вами всё нормально?

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

https://t.me/SergeyKolyasnikov/26604

Пришло в личку: Рассказ беженцев из Мариуполя про нацистов Азова:

"в общем, как им повезло, это не передать. прилеты пришлись на гараж и соседский дом. их дом между. в первые прилеты осколками побило все: водопровод, газопровод, электричество. все в доме посечено осколками, на вещах живого места нет. гараж просто сдуло, автомобиль пополам. тупо пополам, одну часть откинуло на соседский дом. им очень повезло.

потом, в городе, были разорены все магазины. гражданские, в основном продуктовые, нацики, то, что подороже: ювелирка, техника, банкоматы. кароче, махновщина. нацики, врывались в любой дом, квартиру и тупо грабили.

ну то что они использовали дома и жилые этажи, под огневые точки это мы знаем.

когда немного поутихло - они перебрались ниже по городу, примерно в пару км, к дочери в 9этажку. жила она на 8м этаже. случился прилет на крышу и техэтаж.

кума сказала, что разошлись панели на верхних этажах.

в нижней части города уже были ДНР и как я понял, Кадыровцы, она сказала, что речь чеченская, ну и внешность. вот они туда и рванули, когда немного стихло.

кстати, эта 9этажка тоже использовалась нациками. жителей они не выпускали, это пиздец, с нижних этажей, гражданские, укрывались в подвале.

те кто выше жил, молились, если не было возможности спуститься. но им повезло больше, большинство выжило.

но вот потом началось то, что даже не возможно описать.

когда эти п*дарасы сдавали позиции, то они уничтожали население. конкретно в этом доме, они подвал с гражданскими закидали гранатами. со всеми.... и детьми тоже.

мои когда уходили, все это видели....

очень много домов поджигали, когда уходили...

там ад.

про гумкоридоры им никто не сообщал. связи нет. оповещения не было.

не давали людям выйти оттуда. все бежали, как могли.