Общение и безнаказанность на Пикабу

Всё же иногда офигеваешь, как сильно отличается реальный мир от глобальной паутины. Кроме как на Пикабу я больше нигде не сижу, так что и говорить я буду только о нашем любимом (или нет) сайте.

Различия пикабушников в сети и в реале касаются в первую очередь по взаимодействию с людьми, степени их открытости между собой, общительности, и уровне дозволенной грубости. Здесь каждый может создать себе некий сценический образ! Типа Старушкоёба - ныне почивший эстет сам признавался, что лишь прикалывается и никакого влечения к пожилым на самом деле не испытывает. Апрес - горячий любитель своей сестры. Толстый тролль, но создал в своё время ажиотаж. То есть, за экраном можно быть как героем, так злодеем, как балагуром, так и закрытым серьёзным поцыком. Словно написать в книге персонажа мечты и отыгрывать роль. Вариантов, кем быть и зачем, - масса. Кто-то делает это для интереса, кто-то может от суровой реальности отдыхает, кто-то банально убивает время, а для кого-то злить/смешить народ только в кайф, настоящее хобби. Помнится, во времена моей былой славы я сидел на одном известном игровом ресурсе и стравливал между собой консольных и пк-игроков. Ржал с горящих задниц, и с чувством выполненного долга мнил себя великим троллем. С возрастом это желание прошло, да и сайт тот в дерьмо превратился. К тому же, появились новые интересы. На Пикабу я попал гораздо позже, в первую очередь ради различного юмора и познавательных статей, но и порой делился здесь такими вещами, о которых не рассказывал и не расскажу в жизни никогда и никому. Со временем я понял, что на Пикабу много разных личностей, персонажей, историй, сообществ по интересам (постоянно нахожу какие-нибудь новые), котоламп и откровений - словом, это почти полноценный город, только виртуальный. И оттого зачастую лживый и лицемерный.

Почти все согласятся, что мало кто здесь остаётся полностью самим собой. Иногда где-то приукрасит, где-то приврёт (всем известно, что у пикабушников 49,5 см в штанах, 2 метра роста и 150 кг чистых мышц), слегка выдаст себя за того, кем не является на самом деле. Это ерунда, ничего необычного в этом нет. Настоящую причину написания поста я затрону дальше.

Наиболее глобальная разница с реальным миром прослеживается в черте жестокости разрешённых шуток: на Пикабу лайкают и с юмором относятся к тому, за что ин реал лайв легко поломают лицо. Это меня удивляло ещё с первых дней. Такое здесь не считается негативом, не считается оскорблением, если было вставлено в виде шутки. Часто можно увидеть, как хорошо заходят шутки о гомосексуальных наклонностях и как обожают "женить" двух мужиков. Любят затрагивать мамок, сестёр, и если сказанное было употребленно в нужном контексте, - такое залайкают. При этом я не знаю ни одного случая, чтобы у нас в городе кто-то мог пошутить на тему отношений двух мужиков и при этом остаться небитым. Я только что видел ветку, где юзер рассказывал, что помогал другу откосить от армейки (#comment_193188622). За его постом следовал совет "нужно было пососаться перед военкомом, тогда точно отмажут и дружбу укрепите". Такая острота собрала кучу классов. А ответ автора коммента в стиле "тебе нравится - ты и сосись" затравили. Получается, гейская шутейка в адрес неизвестного человека, не дающего повод для этого, нормальна и реагировать на неё не стоит. Кто ответил - тот сам виноват и заслуживает минусов, мол, не понял, так молчи. Хотя опять же, в реальной жизни последствия для таких юмористов были бы совершенно иными, я не могу представить ситуацию, чтобы в любом контексте (хоть шутливом, хоть унижающем) такое простили.

Ещё возникают диалоги в стиле: "Да нормальная твоя жена/сестра, не парься. Никто не жаловался". Мне странно, что такое здесь приветствуется. Не считаю, что это чёрный юмор, хоть под каким соусом подай - это жёсткое оскорбление, за которое в сети он конечно не ответит. Только плюсов соберёт. Смешно то, что в одном посте жалобы на охуевших АУЕ, депутатов и т.д., а в другом - унижение обычного человека и моральная поддержка зачинщика. На подобном набивают себе рейтинги, другие учатся у первых, возникает цепочка и последующее чувство безнаказанности. Выходит, что прикрываясь юмором можно и поборзеть, почувствовать себя важной задницей. Обсуждения порой становятся предсказуемыми, уже понимаешь, кто как заюморит и в то же время отдаёшь себе отчёт, что за некоторые слова в реале пришлось бы отвечать. А тут типа "пошутил"...

К чему пост? Было бы неплохо придти к общему компромиссу: изменить правила, составив примерные варианты старта развития диалога. Например, если юзер изначально не пишет, что он типа гей, что его жена шлюха, родственники говно и т.д. - любая острота в эту сторону должна караться. Потому что он не планировал развивать ветку в таком направлении, не хотел обсуждения левых тем, рассказ был совсем о другом. Не подразумевалось, что он хотел бы получить тонну отборного "юмора" в свой адрес, упомянув лишь какое-то совершенно несвязанное с этим событие. Одно дело, когда он сам хочет дальнейших приколов, написав про себя что-то острое. Другое - когда его не спрашивают, матерят, а в итоге самого делают виноватым.

Ну или можно обойтись без правил... нужно чтобы каждый посмотрел на себя со стороны. Пересилил желание выделываться и оставить едкий коммент не по адресу. И если за прямоту обычно банят, то мимоходом кого-то обозвать под видом лулза считается нормой...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Главная проблема не в том, что "в жизни эта шутка оскорбление, а тут это плюсуют". В жизни это скорее "не буду так шутить, а то вдруг он дурак и сагрится, не поняв, что это шутка".

А так те же гейские шуточки в общении с близкими друзьями это норма, только если ты не боишься геев как черт святой воды и не хочешь быть связанным с ними вообще то не под каким соусом.

А пошутить с лучшим другом в стиле
- писец у тебя руки волосатые, ты и или за пивом, на улице мороз...
- эт ты ещё жопки моей не видел *игриво подмигнуть*

Это норма. Потому что он адекват и я адекват, оба понимаем, что это всего-то шутка, а не проверка на натуральность.

Это вот Семеныч какой-нибудь сразу стригерится и заподозрит "подкат" или обвинение в гомосексуализме.

И вот в реальности все просто осторожничают, потому что людей, которые принимают все близко к сердцу много, дпже тех, кто и на "разрешите пройти" агрятся "эээ, слыыыыыыш, я тебе телка что-ли? Сказал бы нормально брат дай пройти".

Так что пока рукоприкладство в реальности не исключить, мы скорее в реальности играем роли, а в интеренете ведём себя так, как хотим, по-настоящему.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, сам за доброе общение, но товарищ ТС. Это выглядит как правила твича, где теперь даже над лучшим другом пошутить нельзя, забанят. Да и себя на буковку Д нельзя обзывать. Слово "хиджаб" запрещено. Там уже особо дышать стало сложно.


Есть оскорбление? Человек сам вызвал модератора разобраться. Нет? Значит он это воспринял как шутку, или попросту забил на спор с этим человеком. Конфликта как такового не случилось при попытке его зародить оппонентом.


Здесь сформировалась своя культура общения, и такие конкретные изменения могут повлечь бунд и уход пользователей? Оно надо? Не думаю.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты чувствительный мальчик, Томми.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж вас так обидел-то?
Да, юмор тут бывает жестоким, но все понимают, что это так, других пикабушников повеселить и чаще всего автор шутки ничего плохого не имеет в виду
Если вы таких шуток не понимаете, то, как говорится, "в чужой монастырь со своим уставом не суйся"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бить лицо за шутку, нормально, а не обижаться на шутку не нормально. Логика ебучего вахабита. Позор тебе. Гоните и насмехайтесь над ним люди....
раскрыть ветку