Томатное Оборзение. Выпуск 8

Всем привет!
Сегодня у нас в выпуске появятся пять томатных гозешек с различными перечными добавками.

Томатное Оборзение. Выпуск 8 Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Обзор, Гозе

Лично мне бы хотелось, в идеале, ощутить яркую томатность и приятную остринку, гармонирующую с общей вкусовой палитрой напитка. А вот как сами пивовары рассуждают и представляют себе томатную гозешку с перцем — весьма интересно узнать. Поэтому не будем затягивать.
Обнимите кота и налейте чаю. Приятного вам чтения!

1. Tomato Gose with Chipotle Pepper and Garlic

Томатное Оборзение. Выпуск 8 Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Обзор, Гозе

Производитель: ООО "30 меридиан" по заказу Burning Brewery (г. Санкт-Петербург).
Цена: 260р за 0,5л.
Алкоголь: 6,5%.
Плотность: 16,0%.
Карбонизация: высокая.
Острота: 2/10.
Состав: вода, солод ячменный, солод пшеничный, томатная паста, соус чипотле, острый перец, зёрна кориандра, морская соль, паприка, прованские травы, базилик, чеснок гранулированный, хмель, дрожжи.

"Мы использовали отборные томаты, щедрую порцию отменного техасского соуса чипотле, ароматные травы и много-много чеснока" — заявляет производитель.
Аромат. Не очень насыщенные перечные нотки.

Вкус. Сначала чувствуешь сочетание томатов и специй, а потом появляется яркий чесночный акцент. И опять возникают вопросы к надписи на банке — "щедрой порции соуса чипотле" в этом напитке нет. Или она всё же есть, но "много-много чеснока" перебивает всё остальное.

При этом, что удивительно, в составе гозешки соус чипотле идёт на пятом месте, а чеснок — на двенадцатом, уступая морской соли, базилику и прованским травам с паприкой. Или для напитков критерии другие?

Вердикт: довольно неплохой томатно-чесночный напиток, который можно взять, если на полке в магазине нет ничего более интересного.

2. Low pressure
Томатное Оборзение. Выпуск 8 Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Обзор, Гозе

Производитель: ООО "Хопс фарм брювери" (МО, с. Тишково) по заказу ООО "Алькатрас".
Цена: 240р за 0,5л.
Алкоголь: 6,5%.
Плотность: 16,5%.
Карбонизация: высокая.
Острота: 2/10
Состав: вода, солод, томатная паста, соль, смесь перцев, прованские травы (базилик, чабрец, розмарин, экстрагон), хмель, дрожжи.

Этикетка.

"Пиво сварено в стиле острого томатного гозе (gose). Сочная натуральная томатная начинка, приправленная пряным базиликом и прованскими травами, формирует неповторимый вкус нового Low Pressure. А в меру добавленный Чили перец придаёт пикантность и теплоту. Идеально подойдет как поклонникам итальянской кухни, так и простым любителям остренького. Пивной напиток "Низкое давление" непастеризованный нефильтрованный неосветленный" — этот текст от производителя можно найти только в интернете.
Почему на банке указана смесь перцев, а в описании — только слово "чили", которое является всего лишь обобщающим для обозначения острых плодов, но не является конкретизирующим подвид и сорт? И если использована смесь перцев, то каких? Вопросы, вопросы, вопросы.
Перейдём к дегустации.

Аромат. Томатный, слабый.

Вкус можно описать тремя словами: разбавленный томатный сок. Сладковатый, едва острый. Зачем написали на этикетке HOT, а в описании наделили перец чили свойствами, которыми он не обладает — риторический вопрос производителю.

Вердикт: разбавленный томатный сок со слабой остротой на послевкусии.

P.s. Почти год назад я пробовал эту гозешку, её тогда варили на мощностях "Ковена". Отличия от нынешней — наличие "плавающих элементов" в виде зёрен перца и кусочков трав, более пикантное послевкусие и насыщенный аромат. Жаль, что производство перенесли.

3. Tomato Method Satsebeli
Томатное Оборзение. Выпуск 8 Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Обзор, Гозе

Производитель: ООО "Барбелл Брювери" (г. Москва).
Цена: 250р за 0,5л.
Алкоголь: 5,6%.
Плотность: 18,0%.
Карбонизация: высокая.
Острота: 6/10.
Состав: вода, солод ячменный, солод пшеничный, солод ржаной, томатная паста, смесь перцев (красный перец острый, чеснок, паприка, хмели-сунели, уцхо-сунели, базилик, кондари, семена кинзы, семена укропа, соль), хмель гранулированный, дрожжи. Отдельно указан оригинальный соус сацебели.

Аромат. Довольно приятное сочетание чеснока и хмели/уцхо-сунели.

Вкус. Первое, на что обращаешь внимание при дегустации — слегка густоватая констинстенция напитка. Не водянисто, но и не пюрешно. Аккурат для того, чтобы можно было распробовать все стороны входящих в состав ингредиентов. К сожалению, из-за "original satsebeli sause", распробовать получается только остроту выше среднего, которая оседает в полости рта и перекрывает собой всё остальное.

Вердикт: плотный напиток с осадками в виде зёрен красного перца, семян укропа и кинзы и не очень приятной остротой, остающейся на верхем нёбе.

4. Помик

Томатное Оборзение. Выпуск 8 Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Обзор, Гозе

Производитель: Solbirs Brewery (г. Орёл).
Цена: 169р за 0,5л.
Алкоголь: 6,1%.
Плотность: 14,9%.
Карбонизация: очень высокая.
Острота: 5/10.
Состав: солод светлый, дрожжи, хмель, гималайская соль, солод пшеничный, соус шрирача, сок и цедра лайма, томатная паста, лактоза.

Аромат. Слабые перечные нотки.

Вкус. Обычный нефильтрованный эль с мимолётной лаймовой кислинкой. Жаль, что её довольно быстро перебивает сильная острота соуса шрирача. Томатность же проявляется только в цвете напитка.

Вердикт: подкрашенный нефильтрованный эль с привкусом лайма и довольно острым послевкусием. Глубоко на любителя.

5. Бычье сердце

Томатное Оборзение. Выпуск 8 Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Обзор, Гозе

Производитель: ООО "Клантрейд" (МО, п. Сергиевский).
Цена: 246р за 0,5л.
Алкоголь: 6,5%.
Плотность: 15,0%.
Карбонизация: очень высокая.
Состав: вода подготовленная, солод пивоваренный ячменный светлый, солод пивоваренный пшеничный, копчёный пивоваренный солод, томатная паста, дрожжи пивные, хмель, специи.

Этикетка. В очередной раз производитель все вкусовые добавки заключает в слове "специи". А покупатель должен стоять в магазине и догадываться — а что же там в составе? А нет ли там санкционки или запрещённых веществ?
Но благо производитель заботливо расположил на этикетке QR-код, который ведёт на сайт приложения Untappd, где можно найти подробное описание гозешки:

Перед огнедышашей смесью первоклассной томатной пасты и рассола, хорошенько приправленной острым кайенским перцем в сочетании с мощной хмелевой закладкой сможет устоять только опытный конкистадор!
Оказывается, в составе есть рассол. А какой, простите? Про томатный я информации не нашёл вообще, сомневаюсь в его существовании.

Про перец почему-то вообще не упомянули в составе, хотя он, как один из довольно распространённых аллергенов, должен в обязательном порядке быть указан. Только лишь изображением зелёного перчика на фронтальной части этикетки нельзя ограничиваться.

И не могу пройти мимо упоминания конкистадоров. Интересно, чем руководствовались производители или их маркетологи, упоминая захватчиков с пиренейского полуострова, которые прославились в эпоху колонизаций. То есть, если перевести цитату на простой язык, получится следующее:
Перед огнедышашей смесью первоклассной томатной пасты и рассола, хорошенько приправленной острым кайенским перцем в сочетании с мощной хмелевой закладкой сможет устоять только опытный испанский рыцарь, отправившийся в Америку на завоевания территорий Нового света на рубеже 14-го и 15-го веков".

Видимо, автор цитаты увидел красивое испанское слово и решил его использовать, не вдаваясь в контекст.
Что ж, на этом моменте перейдём к дегустации.

Аромат. Томатный с небольшими нотками остроты.

Вкус этого напитка очень разнится в зависимости от его констинстенции. Поясню. Гозешка с очень высокой степенью густоты. Если дать ей настояться, вся начинка осядет на дно, расслоив напиток и образовав плотную массу, которую тяжело и не очень приятно употреблять.

Отсюда следует тройная вариативность констистенции напитка, если брать его на розлив: водянистый; пюрешно-водянистый; густой. И от этого же зависит стиль послевкусия: остренькое; томатно-остренькое; томатное. Поэтому если надумаете брать, сначала уточните в магазине, насколько густая гозешка, чтобы не разочароваться. В комментариях под первым выпуском даже рекомендовали просить продавцов о взбалтывании кеги для получения номинальной констинстенции, но не знаю, насколько адекватно это будет смотреться со стороны.

При этой хитрой схеме баночный вариант "Бычьего сердца" является беспроигрышным выбором, ибо покупатель сам может придать напитку нужную констинстенцию при помощи взбалтывания.

Гозешка, попадая на рецепторы, равномерно растекается приятной томатностью с последующим проявлением комфортной остроты. Соли, увы, маловато для такой констинстенции, её явно не хватает.
В остальном — напиток определённо доставит покупателю удовольствие.

Вердикт: добротная пюрешная гозешка с приятной остринкой и яркой томатностью, но также и с дефицитом солёности.
Томатное Оборзение. Выпуск 8 Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Обзор, Гозе

Восьмой обзорный выпуск подошёл к концу. Он получился весьма полемичным и немножко сумбурным. В дальнейшем тема добавления перцев чили в томатные гозешки будет раскрыта более подробно, так как многие производители делают такую ужасную "отсебятину", что диву даёшься.

Спасибо большое вам за внимание, критику, комментарии и советы! Пейте только хорошие гозешки и не забудьте написать заявление на летний отпуск!
А я пойду потихонечку шуршать над следующим выпуском.

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я тебя ненавижу! Решил сегодня поберечь деньги и не покупать свою любимую томатку, пока не наткнулся на твою серию постов. А возле дома только б*гомерзкий Таркос. Впрочем, имхо, когда ну очень хочется томата, а альтернатив нет, то можно и его.

Приятно, что есть такие же извращенцы, как и я, обожающие томатное пиво)

Я, конечно, не пробовал и четверти из всех описанных тобой напитков, но мой любимый - Solanium Salt от Brew dealers. По мне, так он даже острее, чем Hell awaits

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гозешка это ласково Гозер Гозерианский, Гозер разрушитель, Волгуус Зилдрогар, Гозер Путешественник и Повелитель Сибуилии?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сделай пожалуйста пост, со списком (и фото) лучших  представителей из каждой категории. Тоже подсел на томатки, с удовольствием читаю каждый ваш обзор, но когда прихожу в магазин - глаза разбегаются и уже не вспомнить, какой вариант ТОП, а какой так себе) а так шпаргалочку сохранил и норм)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я являюсь фанатом томатного сока. Поэтому томатное пиво (благодаря вам) я не так давно попробовала, и оно мне очень понравилось (это было пиво "Острая зависимость")

Вот только хотелось бы понять, в каких магазинах  искать все то, о чем вы пишите)))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут свекольный гозе на днях попробовал. Приятно, но томатки всё же приятнее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку