Ответ KarlikQstar в «Мать года»

Ответ KarlikQstar в «Мать года» ДТП, Авария, Лига юристов, ПДД, Ответ на пост

Пишу как юрист и водитель, побывавший в такой ситуации.

Ехал я как-то вечером жену с работы забирать. Дорога обычная- по одной полосе в каждом направлении, тротуар отгорожен от проезжей части металлическим ограждением. Впереди по моей полосе в попутном направлении увидел бухое тело, которое мотало по всей дороге. Ещё издалека посигналил ему и сбавил скорость, тело приняло ближе к ограждения справа. А в тот момент, когда я, приняв максимально влево, насколько позволял встречный поток, стал его объезжать, тело метнулось перебегать дорогу. Но, от меня так просто не уйдёшь. Основной удар пришёлся пакетом в госномер. Пакет, а также пакет с молоком и бутылка водки, находящиеся в нем, разбились/порвались и залили мне всё лобовое стекло. Сам бухарик аккуратно перекатился через капот на правое крыло, оставив локтем небольшую вмятину на капоте, которую я заметил уже много позже.
Пешеход сразу после наезда заявлял, что претензий не имеет и порывался свалить. Остался на месте лишь после обещания добить его при первой же попытке. Вызвал скорую, гаишников. Пока ждали, остановился проезжавший мимо реанимобиль. Осмотрели пешехода, были подозрения на перелом ноги и тазобедренных костей. Когда его повели в автомобиль для более детального осмотра, я отвлёкся и бухарик неожиданно бодро сбежал через дорогу, едва не угодив под другой автомобиль. На моё замечание о том, что серьёзных травм, судя по всему у него нет, врач возразил, что сам видел, как человек в состоянии шока бежал на обеих сломанных ногах. В итоге скорая уехала, а я остался ждать гибдд. Пешехода никто так и не искал, дело похерили. Мне тоже было не до него.

Так вот. Единственно правильным вариантом в этой ситуации будет сообщить о происшествии в гибдд, скорую и оставаться на месте.Есть вероятность, что пешеход либо обратится в мед учреждение позже, либо вообще отъедет. И тот, и другой вариант грозит огромными проблемами водителю, который скрыл наезд.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

57
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бухой пешеход может по пути до дома насобирать дополнительных телесных повреждений, которые повесят на первого водителя.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Было подобное.
Там была просто «мягкая посадка» на капот с последующим перекатыванием на крышу. Без повреждений. Бухарик сбежал при помощи дружков.
Собрал свидетелей. У всех взял телефоны и паспортные данные. Поехал в диспансер и сдал кровь на наличие алкоголя. Сразу.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, были в такой же ситуации, зацепили бабку на выезде, скорость минимальная, повреждений вроде нет, она сразу отказалась от госпитализации, мы уехали не оформляя.

Потом приходит повестка в суд...

Выяснилось, что у нее что-то разболелось, она пошла в травмпункт и рассказала об этом эпизоде. И завертелось...

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще уезжать с места дтп сейчас чревато. Везде камеры. Прихожу я на парковку, часа три меня не было. На лобовом записка: вас ударили, марка и номер машины. На заднем бампере царапина. Вызвали ДПС, минут через 30 приехали, все оформили. Через два дня позвонил следователь, сказал что виновника нашли, видео с камер есть, пожалуйста на встречу. Хотите крови - можете настаивать на оставлении места дтп, виновника лишат прав, вам компенсирует страховая. Но виновник извинился, предложил компенсировать, взяла 15 тысяч за бампер, подписала для следователя заявление о том что повреждений и претензий нет. Зато опыт теперь есть )

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что должны гайцы сказать? Они должны протокол какой то составить и копию выдать, или как?

раскрыть ветку