Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Азов - ожидания и реальность»

я не пытаюсь обелить тех кто сидел в подвалах азовстали, я прошу вас взглянуть на это с другого ракурса. Хотя бы для расширения кругозора.


ссылка на оригинальный пост: Азов - ожидания и реальность

P.S. Я полностью приветствую сдачу защитников Мариуполя в плен. Желание сохранить жизнь понятно, и это правильно. Нет смысла умирать ни за что.

как это, "ни за что"?

Очень даже "за что", За идею! за свою идею! за идею которой живешь и дышишь! (защита Родины хотя бы)

Во 2 мировую советские граждане "ЗА ИДЕЮ" отстаивали перечисленные вами города и объекты. А не за булочку и трамвайчик (отсылка на Евгения BadComedian - Зоя). За идею Справедливости, Равенства, Братства, Победы пролетариата! За идеи Коммунизма, ведь они реально увидели положительные изменения в своей жизни с приходом новой власти рабочих и крестьян.


У ребят из подвала иные идеи, и они их предали, видя что руководство страны на них не обращает внимания. Понимая, что сопротивление бесполезно. И даже прямые прошения о помощи не помогают.


Вспомните другие эпизоды 2 мировой, сколько наших попадало в плен в котлах? Более того упомянутая вами Бресткая крепость:

В руинах казармы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР была обнаружена надпись «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», датированная 20 июля 1941 года. Последний официальный немецкий рапорт о боестолкновении в крепости датирован 23 июля: «В середине дня 23.07 команда по уборке подверглась обстрелу из каземата у Северных ворот, стреляли оставшиеся блокированные враги. Ранено 5 человек. Во время последовавшего за этим событием прочесывания крепости ранен ещё один солдат. В плен взят 1 русский старший лейтенант».

и еще о ней же:

22-24 июня в плену оказались несколько тысяч советских солдат, находившихся в Брестской крепости. Объяснялось это просто – лишенные руководства, оружия, доступа к воде бойцы считали свое положение безвыходным. Иногда им просто нечем было сражаться с хорошо вооруженным противником. Но там, где командиры успели взять ситуацию под контроль, шла упорная борьба с гитлеровцами. Отлично проявили себя пограничники, бойцы батальона конвойных войск НКВД и другие подразделения. В сложившихся условиях почти все державшие оборону формирования оказывались сводными, составленными из тех, кто смог добраться до той или иной позиции.

Так что не надо Пиздить, и передергивать  факты. Ленинград, например, фашисты даже не собирались штурмовать, и принимать из него пленных тоже - [пусть сами там сдохнут, не зачем тратить на них еду, которой итак не хватает солдатам рейха] (приблизительно такая установка была дана из Берлина).


Идеи двигают огромными массами людей, но можно их демотивировать и поменять им идею.

И часто Люди предают свои идеи когда перед ними становится выбор Идея или собственная жизнь.

Единицы смогут сказать: "-Работайте, братья".

Я не пытаюсь обелить тех кто прятался в АЗОВСТАЛИ, у многих из них на совести смерти мирных граждан и другие аморальные поступки. Но за это должен наказать суд. Иначе чем мы лучше них?

Но писать что они там все трусы и слабаки... По меньшей мере, это даже неуважение к российским (+ДНР и ЛНР) войскам. Если уж и выигрывать, то у сильного противника, а какие заслуги если побил слабака, пусть даже распиаренного? Да еще потратил на него столько времени.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Азов воевал не за Мариуполь, и не за Украину, а за то, чтоб не пришлос отвечать за военные преступления, когда припёрло вдруг оказалось что тюрьма все таки лучше смерти. Что касается примеров, я вот помню историю про оборону катакомб, когда и крыс жрали, и резину жевали, и умирали от голода но не сдавались, так что эти ваши подземные вояки всё таки и близко не ровня советским солдатам.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Дело все же не в трусах и слабаках.

Просто кто то Сам говорил, что та тысяча морпехов, которые сдались после не удачной попытки прорыва, дезертиры и предатели, мол выбрали путь позора. И теперь к ним это все возвращается бумерангом.

Предпросмотр
YouTube0:50
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

В этом-то и смысл, что идеи, ИДЕИ-ТО у них не было. Ни за Родину, ни за Зелёного, ни за мир во всем мире. И наши солдаты времен ВОВ даже при отсутствии поддержки хреначились до последней капли крови (на минуточку, у них не было интернетов). Так что сравнение с ВОВ ну если честно по-моему не очень

18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они все там борцы за Родину, за Американскую родину. Им же обещали, деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин...

50
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот сначала, "давайте относится с уважением к азовцам", за то что отстаивают идеи, а потом Бандера становится героем и легендой. Они нацисты и фашисты. Их идеи - это зло. Их нужно судить и соразмерно наказывать.

раскрыть ветку