Ответ на пост «Первый класс и истерики»

"Ой что люди скажут! Лишь бы не двоечник!" - Вы совершенно не о том думаете.

Здоровый ребёнок - всегда отражение семьи.

Нервничает мама - нервничает малыш. Даже если малышу 15 лет.

Ребенок не может сам себя воспитать и ещё вас поддерживать. Родители - всегда дающая сторона, кроме периода немощной старости.

Ребёнок вам сам говорит, что ему не нравится.

Попробуйте не бить его, не повышать голос в его присутствии, не унижать его.

Попробуйте слушать и слышать его, считаться с его мнением, уважать его личные границы, хвалить за любую мелочь. Многие боятся перехвалить, но это невозможно. Если это не понятно, то скажу так: лучше перехвалить ребёнка, пусть он будет самоуверенным и несгибаемым, чем безвольным и безропотным.

Подобная картина - это национальная проблема. Многие родители говорят: "Меня били и ничего! Нормальным вырос:) только теперь ненавижу всё вокруг, в том числе себя, свою жизнь и своих детей. Родители? А, да мы не общаемся. А зачем? Мне это не нужно:)"

"А как его не бить, если он по-хорошему не понимает?" Серьезно? Когда он учился ходить, вы били его за то, что он падал? Или кричали на него? Нет? Это дикость? Он был маленький и просто не мог ходить, как взрослые. Открою тайну: он всегда будет маленьким для вас, ему всегда нужна ваша поддержка при падении и одобрение каждого шага.

"Ты решил выбрать эту рубашку? Отличный вкус, она тебе очень идёт!"

или

"Фу, опять эта рубашка, заносил уже её, на вот эту. Так, не гунди Я СКАЗАЛА!!!! Хватит ныть, мать лучше знает! Щас по сра-ке надаю!!"

Не нужно дрочить ребёнка по поводу и без. Относитесь к нему так, будто перед вами вы маленькая. Вы бы хотели, чтобы на вас орали? Вам нравятся оскорбления в вашу сторону? Ему тоже - нет.

Всё идёт из семьи. Если дома мир и любовь, взаимовыручка, уважение, здоровая атмосфера, то у ребёнка просто нет выхода, кроме как радоваться жизни и полноценно, гармонично развиваться.

Если у вас проблемный ребёнок, значит у него проблемный родитель. Вот и всё. Начните с себя.

Ребёнок хочет вашего внимания, когда вы заняты или устали. Чаще всего говорят:

"Так, не дёргай меня, не трепи мне нервы!! А ну иди убирайся, уроки сделал? Щас проверю - переписывать будешь! А ну марш отседова!!"

Конечно, вы так не говорили никогда, мы все интеллигентные люди, особенно когда жалуемся на своих детей. "Ох, в кого они такие!.. Это всё интырнеты! Точно!"

Что можно отвечать:

"Любимый, давай мама закончит мыть посуду и мы с тобой поиграем. Если я не помою посуду, то нам не из чего будет кушать! Хочешь помочь мне? Держи полотенце, будешь вытирать приборы и класть их на места. Ого, ты такой хороший помощник! Я бы без тебя не справилась, ты у меня умница!"

"Тёма, маме нужно поработать в тишине, а то ничего не получится и мне не заплатят денег, я не смогу покупать еду. Давай ты мне нарисуешь меня за работой, садишь рядом".

"Машенька, мама очень устала, так много полезного сегодня сделала. Мне нужно хорошенько отдохнуть. Поможешь мне в этом? Походи мне по спине, помассируй ножки, ручки, ладони".

Я нашла своё призвание в 18,5 лет - любая работа с детьми. Что угодно. Я их понимаю и они меня за это любят. Никогда не было желания накричать, ударить и тп. Они же маленькие котята: беззащитные, беспомощные, потерянные, ищут себя, ищут защиту, ищут признание, ищут уважение. Дети были разные: от двойняшек 8 месяцев до трудных подростков. Иногда я жила в семьях, чтобы посмотреть на картину без фальши, изнутри. Всегда дело в родителях. Исключение - действительно больные дети.

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже была экспертом в воспитании детей, пока у меня не появилась своя собственная дочь.

Не всё можно объяснить словами, даже во взрослом дочернем возрасте. Эти мелкие хоббетцы постоянно проверяют прочность границ дозволенного и это нормально. И лучше на это отреагировать и жить дальше, чем потом обдумывать с чувством вины: "я накричала на деточку, она мучается, я плохой родитель".

Поэтому с родительством как со всей остальной деятельностью, есть отличные, основная часть приемлемые, и есть неудачные. Ну неповезло

54
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла своё призвание в 18,5 лет - любая работа с детьми. Что угодно. Я их понимаю и они меня за это любят. Никогда не было желания накричать, ударить и тп.

Бить детей - плохо, это факт. Воспитание - это важно, безусловно.

Всегда дело в родителях.

В большинстве случаев - да, это так.  А теперь к нюансам.


Вы занимаетесь детьми, работаете с ними. Ещё раз: РАБОТАЕТЕ с ними, это в первую очередь РАБОТА, пусть даже вам и это очень нравится. Работа имеет тенденцию заканчиваться: ушли с работы - рабочие вопросы остались за бортом до следующего дня. А родители со своими детьми живут 24/7/366, у них нет возможности по будильнику закончить заботу о детях. На них лежит очень непростое по нынешним временам бремя обеспечения семьи, и хорошо, если доходов одного родителя хватает - тогда второй действительно может посвятить себя ребёнку, хотя тут  далеко не всё так просто. И вот в такой ситуации нужно ежедневно изыскивать эмоциональные ресурсы, а иначе, по вашим критериям, выпадаешь из категории "адекватных" родителей.

И дальше вы рассказываете, как это очевидно - заботится о детях, чтобы из них выросли адекватные люди, однако два одинаково воспитываемых ребёнка всегда вырастут разными людьми, а значит, нет прямой связи между отношением к ребёнку и его адекватностью в будущем. Зависимость есть -  родительским здравый смысл лучше родительского идиотизма, но заявлять о прямой связи - идеализм и розовые очки.

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пока свой не появился так же думала. Что буду всегда разговоры разговаривать. Ведь договориться можно всегда! Ну что жизнь меня припечатала лицом. Так вот дети разные. Одни действительно понимают разговоры. И никуда не лезут. И не орут и слушаются хотя-бы со второго раза, а то и с первого. Я таких видела. И регулярно слушала как легко им даётся воспитание. Ниче вторые дети у них обычный пздц. А есть такие как мой и у подруги и у знакомых. Говоришь, говоришь применяя все эти долбанные книги, а в итоге сломанные двери порванные вещи, проблемы в школе, проебанные велики, самокаты, телефоны, крики, маты от деток и прочая хрень. Дети рождаются со своим характером и кто достанется тебе не известно. Поэтому поговорить можно. Будет ли толк хз.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пост написан с заботой о детях, но по отношению к родителям он очень токсичный. Как и наше общество в целом. Сегодняшнее общество зацикленно на том, что никто никому не должен. А родители должны всегда везде и всюду, не только своими детям, но и всем мимо проходящим. Огромное колличество народа лезет не в свое дело (воспитание детей) грязными руками. Причем все эти советники ни за что не отвечают и дают противоречивые советы. Как бы родители не воспитывали, всегда будут недовольные. Ребенок - это личность, нельзя постоянно оказывать давление, нужно понимать, помогать, хвалить, гордится. Родитель это тоже личность. Почему родителей не хвалят, не понимают, не гордятся, а постоянно оказывают давление.Если родитель должен воспитывать и быть понимающим, то ребенок тоже должен слушаться и быть понимающим. Если никто никому не должен ничего, то отстаньте от нас от родителей.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Все хуйня. Когда на твоё ласковое утреннее  «милый, так здорово у тебя получается самому одеваться, надень же штанишки, порадуй маму» тебя невербально нахуй пошлют 15 раз подряд, заорёшь как сирена «да ты задрал, одевайся уже»- и бац, мэджик, ребенок быстро оделся.

Ах, все мы эксперты в детях, пока своих не заведём

раскрыть ветку