Ответ на пост «С 8 марта, девочики»

90е годы, я учусь в 3м классе. Девочки подарили нам на 23 февраля брелоки в форме горящих сигарет. Но мы же джентльмены, давайте подарим им по браслету из бисера и цветы. Классному руководителю духи и тоже цветы. Подбили бюджет, на живые цветы денег не хватает, да и в нашем городе их тогда зимой было проблематично найти. Берём искусственные. Утром пришли пораньше, разложили подарки по партам. И вот заходят первые девочки радостные нашим подаркам. Дверь открывается, заходит классная, подходит к своему столу и... Слышали крик Годзиллы в одноименном фильме? Это было очень тихо по сравнению с криком нашей классной.
Цветы мы купили с большой скидкой, т.к. это были гвоздики, по одной вроде как мало, на три денег не хватило, взяли по две.

1508
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Когда я училась в классе первом или втором, то моя первая учительница легла в больницу (когда я стала взрослой, то поняла, что она лежала в гинекологическом отделении).

Учительница была молодая, красивая, добрая и справедливая, поэтому я её очень любила, как, впрочем, и все остальные мои одноклассники.

Я была девочкой умной и взрослой, я откуда-то знала, что если человек лежит в больнице, то его просто необходимо порадовать - навестить и угостить чем-нибудь вкусным! И поэтому я решила доставить радость своей любимой Лидии Ивановне, а заодно и себе, потому-что я успела по ней соскучиться. Посчитав деньги, оставшиеся от тех, которые мне давал папа на пирожок и компот в школьном буфете, я отправилась в магазин. Моих накоплений хватило только на маленький прозрачный целлофановый пакетик с монпансье, его я и купила - ведь это же были божественно вкусные леденцы! И Лидия Ивановна будет просто счастлива от такой передачки! И вот мы с одноклассницей, которую я уговорила пойти со мной, отправились в больницу. Дорога нам показалась долгой (на самом деле минут 7-10), мы немного притомились, и я решила, что ничего страшного не произойдёт, если я открою пакетик и мы съедим по паре конфеток. Это же будет совсем незаметно! И пока мы шли, то раза три отсыпали из пакетика совсем понемногу. Честно! Но пакетик оказался каким-то хлипким и совсем разорвался, поэтому его пришлось выбросить, а конфеты положить в карман куртки.

И вот у меня до сих пор стоит картина перед глазами: мы подошли к двери больничного отделения, в двери - маленькое окошко выше наших голов, из окошка выглядывает женщина в белом халате и шапочке, спрашивает, к кому мы пришли. Я долго объясняю, что к учительнице и прошу позвать Лидию Ивановну. Через минуту из окошка удивленно выглядывает наша учительница, мы с ней здороваемся, она нас о чём-то спрашивает, а потом я запускаю руку в карман, зачерпываю пригорошню монпансье и протягиваю ей. Она улыбается и подставляет руку. Я пытаюсь дать ей конфетки, но они немного подтаяли в моей руке, пока я их крепко сжимала, слиплись между собой и прилипли к моей руке. Я с трудом отлепляю их от ладошки, а Лидия Ивановна берёт их и благодарит меня. И я с чувством выполненного долга, довольная и счастливая иду домой...

И, вспоминая это, уже будучи взрослой, я понимаю нелепость ситуации и поражаюсь мудрости и доброте своей учительницы. Она даже виду не подала, что я сделала что-то не так, просто взяла слипшийся комок монпансье и поблагодарила меня.

Показать полностью
комментарии (45)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Моей физичке ее класс каждое 8 марта дарил то рюмки, то стопки, то фужер. После фужера та призадумалась, уж не считают ли ее дети за алкашку и решила спросить чем обусловлен выбор. Оказалось, что дети так долго спорили что подарить, что в магазе оставался только хрусталь)
раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда этого не понимал и не пойму, сначала детям ничего не объясняют на такие темы а потом наорут в силу всего горла. И ты ходишь весь день подавленный и боишься спросить в чем дело. Ну вы с детства тогда обьясняйте, что орать то?
раскрыть ветку

Напомнил! Когда я была маленькая, училась в начальной школе, как то у деда моего был день рождения, вроде как даже юбилей. Карманных денег тоже было не много, а порадовать хотелось. И я купила штук 6 разных искусственных цветов. Благо у деда др в апреле, а в это время уже все активно готовятся к православным праздникам и посещению могил. Я еще продавщице сказала мол "это для дедушки, у него день рождения".принесла домой эту радость, а там меня мать с бабушкой встречают " Это что и откуда? ", " Деду подарок купила! ") тоже чутка повыли, заставили идти обратно, возвращать покупку)

комментарии (8)
175
Автор поста оценил этот комментарий

в 6 классе на 8 марта купили 3 цветка пластиковых классной руководительнице. Собрались дарить, но девчонке прибежали и говорят: «а давайте и первой учительнице подарим цветок». Подарили. Без задней мысли подарили потом классной оставшихся 2 пластиковых цветочка. До сих пор помню ее оооочень безрадостное лицо.... ну мы же не знали))

раскрыть ветку