Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Заинтересовался...»

Захотелось ответить) Читаю Пикабу лет 7-мь, но зарегистрировался совсем недавно. Итак, я гражданин РФ, более чем на половину(до 60 %) я этнических украинец в 5 поколении и более. Остальная часть русские, в частности на 12,5% кержак ну и на маленькую толику беларус-латгалец. Себя сознаю украинцем, хоть ни разу и не довелось побывать на родине предков.

В семье многие говорили, что предки украинцы, но из-за политики ассимиляции и запрета коренизации в 1930-х прадедам/бабушкам в похозяйственных книгах, свидетельствах о рождении, воинских донесениях и т.д. постепенно записывали вместо украинец русский, они же родились в РСФСР. Претензий нет никаких, Советская власть проводила ассимиляцию во всех республиках для создания единого советского народа, что я считаю верным. Беларусь перевели на русский язык(более 50% учеников по желанию родителей), а вот Украину нет, поэтому к этому ситуация и пришла ныне. Но то тоже не до темы.

Суть в том, что украинцы в России 2-3-й народ по численности населения. Это при том, что на самом то деле мы(русские/украинцы/беларусы) один народ и более половины населения потомки переселенцев с Украины. Людям на это в большей степени все равно, но мне нет. Мне бы хотелось чтобы мои дети имели возможность обучиться украинскому языку в ГОСударственной школе, пускай не целиком все уроки на украинском, но хотя бы сделать факультативным его изучение. У меня такой возможности не было.

Вы только вдумайтесь - на 147-мь миллионов в России (кроме Крыма) нет государственной школы с изучением украинского!!!

Я знаю, что я не один такой, в комментариях очень многие хорошо подметили, что на бумаге то в этой красивой книжечке "Конституция" всё у нас хорошо, а по факту картина совсем другая. Помню новости про закрытие детского садика в Карелии, где с детьми хоть какую-то часть времени общались на карельском, под предлогом "неспособности в дальнейшем обучить детей в школах без знания русского языка".

Такая ситуация не только с украинским, можно взять кого угодно - здесь на Пикабу пару лет назад видел жалобы на отвратительное изучение бурятского в Бурятии. У меня друг этнический мариец из Марий Эл, в школе нормально не преподавали, соответственно языком он не владеет. Одни татары радуют, пусть с перегибами и недовольством, но изучение татарского в Татарстане стоит на хорошем уровне, на сколько мне известно от русских оттуда.

В эпилоге добавлю, что на словах ты Лев Толстой, а на деле ... Я очень сильно люблю нашу страну, но нужно помнить, что страна и государство это две разные вещи)


З.ы. предвидя пожелания "ехай отседова в свою Бандерию", скажу, что мои предки украинцы живут на территории России с 1652-го года(если не раньше), поэтому этот совет не по адресу, ехайте сами)))

Хай Вам щастить, пани та панове!

18
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, найди хотя бы класс учеников желающих изучать украинский вместе с твоим ребенком и будет тебе счастье.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Про ассимиляцию от Советской власти смешно читать. ТС, вы серьезно? Может, не бывая на Украине, вы историю по тамошним учебникам учили?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про 7-мь лет и 147-мь миллионов 3-ри раза перечитал. Понравилось.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый раз спрашиваю в таких случаях. А нахрена оно конкретно вам, а тем более скажем мне?


Ну вот глобально, ЗАЧЕМ? Язык в первую очередь должен обеспечивать коммуникации внутри общности, обслуживать текущие потребности и отвечать современному развитию общества. А главное - требуется универсальность. Есть общероссийский русский. Он требованиям удовлетворяет, он универсален (в пределах страны и окрестностей). Из ~130 миллионов населения РФ,  русский является родным минимум для 115 миллионов, а на деле еще больше.


Я совершенно не против изучения украинского или там коми, но происходить это должно  факультативно и за счет местных бюджетов.


Это я к тому, на примере того же коми, в республике 65% русских и 24% коми. Так вот зачем там русским местный язык в обязательном порядке, который, уж извините, ни в п#$%у, ни в красную армию? Кому нужно и интересно, сам найдет возможности. А остальным, гораздо актуальнее скажем английский.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где историю учили? В 30-х была наоборот политика коренизации, а не запрет на политику коренизации. Отправить бы вас в школу на украинском языке обучения, а не в "свою Бандерию".
раскрыть ветку