Ответ StarsBelow в «Странное собеседование»

Не столь крупная компания, как амазон, но тем не менее.

Ходил лет -ять на собеседование в 2гис. Расчитывал попасть на гуйню, но беседовали со мной ядерщики.

Часа полтора два бородатых мужика рассказывали мне, что у них тут лютый матан и безумная оптимизация, что всё должно работать максимально быстро, и что если завтра будет порт на смартчасы - там поиск должен будет работать так-же быстро, как на топовом смартфоне.

Собесед я не прошёл, но прикол не в этом.

А в том, что буквально через пару дней они выкатили обновление, при котором оный двагис начал на любом железе лагать и тормозить так, как будто его на смартчасах запустили.

Я так был в одной конторе. На встрече они что-то пели, а по факту у них все на самописной 1С, которая нормально не настроена даже. Не настроена настолько, что сервер использует одно ядро одного процессора, остальные 16 просто простаивают. И оперативки под сотню, но для 1С выдали два и для SQL что-то тоже смешные цифры. И вот стоит сервак холодный как майское утро, удивлённо мигает отсутствием активности, а в это время пользователь запустил формирование отчёта и ушел пить чай на час. Потому что мудак писавший этот отчёт даже не умел простейшие запросы и сделал кучу вложенных циклов, где вместо одного получения данных с сервака идёт пол миллиона обращений к базе. А в это время и все остальные пользователи курят.

Но на собеседовании пели как там всё круто!

комментарии (240)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Им стало откровенно неудобно пользоваться: долго открывается, подвисает, дёргается. Всегда отдавал ему предпочтение, но теперь даже не знаю...хоть на Я.карты переходи.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий
Ну парни готовят порт на часы, не врут.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так им нужен был человек, который придет и все поправит. А тормознутые приложения они и сами писать могут, что и продемонстрировали.

23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня половину таких собеседований было…
На собеседование только и разговоров про производительность, оптимизацию запросов, хэши…
А по факту хорошо хоть один из десяти знает как это работает и применяет на практике…
раскрыть ветку