Последствия развода

Отец приводит ребенка (4 года) с жалобами на плохое поведение. Мальчик проявляет агрессивность. Также манипулирует родителями, например- угрожает (я тебя ударю, убью), в детском саду не слушается воспитателей и бьет детей.

Начинаю с ребенком занятия, чтобы посмотреть, как проявляется его агрессия и как он будет контактировать с другими детьми.

Прошло первое занятие, второе... Ребенок спокоен, несколько замкнут, ни намека на эмоциональное возбуждение и агрессивность (для этого применяли рисунки, игры в песке, работу с пластилином, вербальные методы).

После занятий отец интересовался: "почему я вожу ребенка к психологу, а результата не вижу? Вы говорите, что все прекрасно, а дома так и продолжаются истерики!"

Также, на прошлом занятии, я узнаю от отца, что 2 года назад в семье был развод, и такое поведение ребенка началось примерно в тоже самое время.

На следующем занятии я решила поднять этот вопрос с ребенком издалека - начала разговаривать с ним про семью, с кем живёт. Ребенок потихоньку начинает говорить о том, что злится и обижается на папу за то, что он редко его забирает из садика и вообще не живет вместе с ним.

К слову, ребенка никто и никак не готовил к тому, что теперь все изменится. Отец съехал одним днем в другой дом. После этого видится с ребенком редко, сам это позиционирует как - "Я отец-праздник".

Ребенок это воспринял серьезно, и начал использовать его позицию в своих интересах: " Если не будешь покупать игрушку, то отвези меня к маме и больше не забирай!". Также, складывается ощущение, что в таком поведении ребенка играет не последнюю роль его мать.

Как итог мы имеем: у ребенка 2 года назад случилась травма, которая проявляется в сложностях адаптации к другой жизни. Он чувствует огромную гамму эмоций по отношению к ушедшему отцу. И, могу предположить, что это эмоциональное напряжение переходит на все остальные сферы в жизни.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

45
Автор поста оценил этот комментарий

Была на практике в школе. Была одна девочка, которую "делили" две семьи. И ощущение, что сама девочка была как трофей. Обе семьи её всячески холили и лелеяли, а по сути до ребенка никому не было дела. А девочка хорошая, но никто у нее например, уроки не проверит.

раскрыть ветку
231
Автор поста оценил этот комментарий
"Отец праздник" это эпично. Я "Отец праздник" каждый день, вот только дети почему-то думают что я Хелоуин...
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пщщщщ отец-праздник. Аниматор. Что хотел, то и получил.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы какой-то очень странный психолог, который начал работать с ребенком не пообщавшись с родителями и не собрав его историю..

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как сильно "взрослые" имея опыт общения со "взрослыми" забывают о мире детей...
Этот мир наполнен гаммой эмоций, которому позавидовали бы лучшие драматурги, мистики , комедианты и романисты. Он тонок и многогранен , он пластичен и не линееен, по скольку дети ещё не отшлифованы жизнью, если можно так выразиться.
Ребенок в осознанном возрасте , но не испорченный социумом имеет огромнейший запас эмпатии, который , как бурная река готов выдать все эмоции, часто , когда даже не просят.( Многие дети замыкаются из-за постоянных ограничений в выходе эмоций)
Это ещё один камень преткновения.
Ведь мы взрослые люди, сдвинули брови в кучу, прищурили взор, ссутулили плечи , тонким слоем намазали сарказм и депрессию на табло и шагаем по делам.
Эмоции - табу, запрет... Только выскажись - предадут анафеме.... Только вхлипни - сопляк, повысь тон - психованный, молчишь - игнорируешь, список можно продолжать до утра.
Самое важное слышать чадо, никто не говорит следовать указаниям , нет. Именно слышать и слушать и множество проблем можно будет избежать и предотвратить "не отходя от кассы" как говориться)

Сорян за сумбур, горит малёха.
раскрыть ветку