Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Посол России Галузин обвинил власти Нагасаки в неуважении к истории

Посол России Галузин обвинил власти Нагасаки в неуважении к истории Политика, Россия, Япония, Нагасаки, Посол

Посол России в Японии Михаил Галузин в субботу, 28 мая, выразил мнение, что решение властей города Нагасаки не приглашать представителей России к участию в церемонии памяти жертв атомной бомбардировки является неуважением к истории.


«[Власти Нагасаки] продемонстрировали еще и неуважение к позитивным страницам истории российско-японских связей, которые во многом ассоциируются с Нагасаки, сыгравшим во второй половине XIX века важную роль в становлении двустороннего общения», — написал он в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).


В японском городе остались десятки могил русских «бережно обустраиваемых местными активистами и российской дипмиссией в Японии», уточнил посол.


Российская сторона уже выразила свое негативное отношение к решению властей Хиросимы, которые приняли аналогичное решение на фоне ситуации вокруг Украины, добавил Галузин.

Ранее, 26 мая, стало известно, что администрация японского города Нагасаки решила не приглашать представителей России и Белоруссии на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки США.


В 1945 году американский бомбардировщик B-29 сбросил на центр Хиросимы четырехтонную урановую бомбу под названием «Малыш». Радиус полного разрушения составил 1,6 км, радиус взрывной волны — порядка 20 км. В результате взрыва атомной бомбы в один день, по разным оценкам, погибли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. К концу 1945 года число жертв возросло до 140 тыс.: люди умирали от полученных ран и облучения. Город был стерт с лица земли.


Через три дня еще одна бомба, «Толстяк», была сброшена на Нагасаки. Мощность взрыва составила порядка 21 килотонны в тротиловом эквиваленте. Около 74 тыс. человек погибли.


https://iz.ru/1341255/2022-05-28/posol-rossii-galuzin-obvini...

107
Автор поста оценил этот комментарий
В чем разница между японцем и русским? Русские не простили американцам Хиросиму и Нагасаки. (подсмотрено на просторах интернета).
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы США пригласить не забыли. Без них этого "праздника" бы не было.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут спорила недавно с одним американцем, русского происхождения, ныне живущим в Израиле, говорю ну приведи пример хоть одной страны, куда Америка таки принесла свободу и демократию! И он такой-Япония! По его словам американцы НАПИСАЛИ КОНСТИТУЦИЮ Японии, поставили «либеральное» правительство и инвестируют туда кучу денег. Это вполне обьясняет внезапную «любовь» японцев к Америке . На мой комментарий- а не кажется ли тебе, что страна так теряет свой суверенитет - он ответил - нет, зато инвесторы знают во что вкладывают деньги, так как правительство под контролем. Удобно, ничего не скажешь.
раскрыть ветку
178
Автор поста оценил этот комментарий
не приглашать представителей России к участию в церемонии памяти жертв атомной бомбардировки

Представители США приглашены? Или они сами прилетят, как обычно?

раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
В логику не укладывается это конечно, американцы им въебали, очевидно мало, а Россия виновата.

И Украина здесь не причем.
раскрыть ветку