Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правительство РФ выделило 150 млрд на школы, 50 млрд на ипотечные программы и 3,5 млрд на кредиты медиаотрасли

Правительство РФ выделило 150 млрд на школы, 50 млрд на ипотечные программы и 3,5 млрд на кредиты медиаотрасли Новости, Россия, Экономика, Образование, Школа, Ипотека, Субсидии, СМИ и пресса, Кредит, Длиннопост

20 мая на сайте Правительства РФ был опубликован ряд распоряжений Правительства РФ, подписанных премьер-министром России Михаилом Мишустиным:


Распоряжение Правительства РФ от 19 мая 2022 года № 1224-р "Субсидии на создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях".


В России завершился третий этап отбора проектов по строительству новых школ в регионах. Чтобы помочь территориям реализовать эти проекты, федеральный центр направит туда более 149 млрд. рублей.


Субсидии получат 64 региона. Все они подтвердили готовность к предстоящей работе. В ближайшие годы в этих субъектах будет построено 167 современных школ и появится более 159,5 тыс. дополнительных учебных мест.


Помимо федеральных денег, средства на строительство школ направят и сами регионы. Кроме того, к работе планируется привлекать инвесторов.


Первый этап отбора проектов проходил прошлой весной 2021 года. По его итогам на строительство новых школ Правительство распределило между регионами 53,7 млрд. рублей . Второй этап завершился в сентябре 2021 года. Тогда было распределено более 74,3 млрд. рублей. Дополнительный отбор в рамках второго этапа проводился в конце 2021 года. По его итогам было распределено более 35,8 млрд рублей.


Всего в 2022–2024 годах на строительство школ из федерального бюджета планируется направить 312,8 млрд. рублей в рамках государственной программы "Развитие образования".


Ранее Президент поручил Правительству рассчитать потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях, поскольку количество школьников в стране заметно увеличивается.


Распоряжение Правительства РФ от 19 мая 2022 года № 1226-р "Субсидирование льготных ипотечных программ".


На поддержку программ "Льготная ипотека" и "Семейная ипотека" из резервного фонда Правительства будет дополнительно направлено 49,6 млрд. рублей. Это поможет улучшить жилищные условия не менее чем 82 тысячам граждан.


Из выделенной суммы 33,4 млрд. рублей будет направлено на субсидирование программы «Льготная ипотека». Необходимость дополнительного финансирования связана с продлением действия этой программы до конца 2022 года.


Напомним, получить ипотеку по льготной ставке до 9% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн. рублей, в других регионах – 6 млн. рублей.


Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн. и 15 млн. рублей соответственно. При этом 12 млн. и 6 млн. рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.


Ещё 16,2 млрд. рублей, предусмотренные новым распоряжением, будут направлены на субсидирование программы "Семейная ипотека". Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России.


В рамках семейной ипотеки кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Взять такой кредит могут семьи с ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года. Максимальная сумма субсидируемого кредита по этой программе для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн. рублей, для других территорий – 6 млн рублей.


Распоряжение Правительства РФ от 19 мая 2022 года № 1235-р "Субсидирование льготных кредитов для системообразующих организаций медиаотрасли".


Правительство запускает специальную кредитную программу поддержки системообразующих организаций медиаотрасли, в том числе электронных, печатных СМИ и полиграфистов. Данное распоряжение предусматривает выделении на её субсидирование 3,5 млрд. рублей.


В рамках новой программы такие организации смогут получить займы по льготной ставке на поддержание текущей деятельности, включая выплату зарплаты сотрудникам.


Доступные заёмные средства позволят организациям медиаотрасли пополнить оборотные средства, сохранить штат сотрудников, а также объём и качество выпускаемой продукции.

Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 19 мая.


Ранее Правительство запустило специальные программы льготного кредитования системообразующих предприятий, работающих в сфере транспорта, информационных технологий, промышленности и торговли, агропромышленного комплекса, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса.


Всем о главном в TG и VK

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

66
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь теперь они шторы то купят?
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь новость и сразу становится теплее на душе. Потом вспоминаешь о том как у нас в п. Алмазном построили 3-х этажную школу которая грубо говоря больше всего посёлка. Там на каждого ученика по классу приходится а порой и по два. Повесили обслуживание этой школы на местный бюджет, который уже концы с концами не сводит и сразу как-то отпускает.... Главное деньги освоить...

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

с такой "помощью" цены на жилье еще сильнее подскочат и сделают его недоступным для всех остальных кто не вписывается в льготные программы

19
Автор поста оценил этот комментарий
Отсюда вывод: больше спецопераций богу спецопераций". Такое чувство, что сразу жить стали лучше, и криминала меньше, и денег больше на всё выделяется, рубль крепчает, промышленность развивается в бешеном темпе. Ну судя по новостям. Жить стало лучше и веселее. Прошла весна, настало лето, спасибо П..., Партии за это.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну в теории не плохо выглядит, главное чтобы деньги по пути не скрылись в неизвестном направлении