Про получение льготного инсулина в Москве

Друзья, назрел острый вопрос околомедицинской тематики. Точнее, обеспечение льготными лекарствами - инсулинами.


Дано: я диабетик с большим стажем, хотя сам разменял лишь четверть века. Прописан в N-ской области, но работаю и проживаю сейчас в столице. Учясь в институте и после, уже работая, инсулин получал у себя в области на протяжении восьми лет. Эндокринолога в первые три года учебы в институте, пока у меня сохранялась инвалидность - инвалид детства - посещал, потом инвалидность сняли, посещать стало неинтересно, был "налетами", раз в четыре-пять месяцев. Инсулин забирали родители, а я у них, приезжая на выходных. Эндокринолог была не против. Но пару-тройку дней назад мама в расстроенных чувствах, при разговоре по скайпу сказала, что к нашему эндокринологу приезжала тётя из областного центра, шибко ругалась, привезла список, кому инсулин больше не давать.

Сначала подумал, что это из-за прикрепления моего полиса к московской страховой и московской же стоматологической поликлинике - летом пломбу ставил.


Прикрепился к ближайшей поликлинике в надежде получать инсулин в Москве. Записался к терапевту, сдал анализы и попросил записать меня к эндокринологу. По прошествии двух недель меня отправили в филиал!!! поликлиники к эндокринологу, у которой не было ни моих анализов, ни карты, ни полномочий выписать мне инсулин. Она велела отправиться в поликлинику, где приписан, и обратиться на прием к зам. главврача по обеспечению льготными лекарствами. И от полиса тут, по ее словам, ничего не зависит. На каком основании не выдали у нас - не понятно. Да и инсулин хотелось бы получать поближе к месту работы.

Иду к зам. главврача по обеспечению льготными лекарствами сегодня, но начитавшись интернетов, стремаюсь, ибо вся информация 14-15х годов, и очень не в мою пользу. Прописки московской нет.

Пишут, что согласно  Приказа №32-30-17200/4 от 08. 10. 2013 г


[Текст приказа] Правительство Москвы Департамент здравоохранения города Москвы 127006, Москва, Оружейный переулок, дом 43 Телефон: (499) 251-83-00, факс: (499) 251-44-27 mosgorzdrav.ru, e-mail: doc@mosgorzdrav.ru 08.10.2013 №32-30-17200/4 Директорам ГКУ дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы Департамент здравоохранения города Москвы, во избежание случаев прикрепления иностранных и иногородних граждан, имеющих временную регистрацию и не являющихся жителями города Москвы, на бесплатное лекарственное обеспечение сообщает следующее. Согласно статье 4.1 Федерального закона от 17.06.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» к полномочиям Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся полномочия по организации лекарственного обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц (инвалиды), имеющих право на получение государственной социальной помощи. В соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» меры социальной поддержки распространяются на граждан, имеющих место жительства в городе Москве. Согласно ст. 3 Устава города Москвы, утвержденного Законом города Москвы от 28 июня 1995 года, жители города Москвы (москвичи) — граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности. Распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой» утверждены перечни групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой. В связи с изложенным, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по медицинским показаниям, в соответствии со стандартами медицинской помощи может быть осуществлено при включении пациентов в региональный (московский) сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, или при предоставлении в медицинскую организацию по месту проживания документов, подтверждающих место жительства в городе Москве (временная регистрация документом, подтверждающим место жительства в городе Москве, не является). Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н. Ф. Плавунов


инсулин можно получить теперь только по месту прописки. Более актуальной информации не нашел.

Вопрос: может ли кто-то помочь советом, как лучше справиться с данной ситуацией? Чего мне ожидать? Возможно ли иногороднему получать инсулин в Москве? Или мне уже готовиться разбираться с проблемой у себя в областном центре? Крепостничество какое-то...


Прошу комментарии про получение прописки и написание в прокуратуру на областных и районных бюрократов не писать - этого дофига было прочитано на форумах, а суды - дело долгое. Покупать инсулин уж очень не хочется - у меня 10 к рублей на месяц выходить будет.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

0. Узнавай что с инвалидностью и можно ли восстановить. Это на всякий случай, чтобы в будущем не зависеть от переездов и прочей мутотени.

Сама ситуация получается такая:

1. Если есть инвалидность, то лекарства, инсулин и прочее выдается по федеральному списку ОМС. Соответственно нет разницы где прописан...

2. Если нет инвалидности, то все вышеперечисленное выдается по РЕГИОНАЛЬНЫМ программам, они везде разные и они не входят в федералку. И теоретически они финансируются регионального ОМС, поэтому по хорошему у тебя должен быть полис, оформленный со страховой, где ты живешь (находишься) - собственно логично, что заключаешь договор со страховой там где ты есть.

Но все равно привязка идет от места регистрации (временная не годится), что отражено в приказе Департамента здравоохранения города Москвы.


Немного непонятно, почему по месту прописки не выдают инсулин - см. п. 2 - даже если нет инвалидности, то препараты и обеспечение льготное по региональной программе положены. Поднимай информацию по месту прописки что там в приказах сказано - вероятно всего что так просто сократили затраты и по факту все эти списки "кому не давать" просто филькина грамота. Но чтобы начать получать хотя бы так, надо ехать лично и разбираться на месте.

Более того: официально - рецепт на инсулин должны дать тебе лично и получать должен лично сам. Тут может быть так, что выписать выпишут, но не дадут маме.


Вообщем удачи и всего такого. У самого такая ситуация, 2-й тип, только прописка подмосковная. Но один фиг...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У жены 1 тип. Получать только по месту прописки. Прописаны в районе. В больнице эндокринолога нет (декрет). Выписывает терапевт. Там целая эпопея. Уходит пол дня на получение. Три месяца покупали за свой счет. После обращения на горячую линию у нас пересчитали и сказали что выданного хватит еще на 3 месяца. Короче полный песец с этой реформой здравоохранения. Думаю надо убрать с руководящей работы всех врачей и поставить хозяйственников для нормальной организации работы, а врачи пусть лечат . Всем здоровья
1
Автор поста оценил этот комментарий
а на каком основании снята инвалидность?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя год ничего не поменялось(

Причем, находясь в других регионах, для получения своего инсулина достаточно временной прописки, но, сука, не в Москве.

В родном городе рецепт дают только лично в руки, и приходится либо тратить деньги на билеты самолета туда-обратно, ибо нет времени добираться иными способами, либо покупать инсулин и все остальное, но это очень дорого. ОЧЕНЬ.

Пыталась узнавать информацию по горячим линиях, в страховой компании, в офисе здравоохраниения, но безуспешно, там разводили руками и не понимали, о чем я им толкую, мол, странно то как, что мне не выписывают рецепты тут, просили писать письма в мерию, давали номера телефонов людей, отвечающие за льготные лекарства, но на той стороне телефонного провода вечно короткие гудки, а на электронные письма ответили спустя два месяца, спросили  мой СНИЛС, и всё, на этом переписка наша закончилась.

Грустно всё это, увы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, получилось ли у вас что-то с инсулином? Выдают ли вам его в Москве или приходится покупать? Столкнулась с аналогичной проблемой, ищу пути решения.

раскрыть ветку