Прошу помочь советом начинающему воину IT

Привет уважаемые рыцари свежего. Этот пост - просьба помощи. Прошу вашего совета по одному животрепещущему вопросу, а именно как начать все сначала? Точнее с чего начать?

Собственно к сабжу, мне 32 года и до недавнего времени я трудился в сфере юриспруденции, точнее в суде, да в прокуратуре. Но всегда чувствовал, что эта сфера деятельности меня страшно тяготит. Как говорил герой произведения «Горе от ума» «..служить бы рад, прислуживаться тошно».

Впрочем, не буду увлекаться нытьем, да и начальники мои тоже не особо меня хвалили когда вопрос касался прилежности и услужливости, но неизменно все отмечали неплохие перспективы.

Поэтому этой весной я решил прекратить дальнейшие попытки воскресить в себе мертвого прокурора и поискать себя на другом поприще, благо имеются какие никакие средства, в качестве финансовой подушки.

И немного поразмыслив, пришел к выводу что меня очень привлекает IT сфера, в том числе возможностью удалённой работы и нацеленностью на результат, а не на процесс. Но в данный момент столкнулся с проблемой «барана и новых ворот».

Интернет сейчас завален предложениями быстро и дешево ( или не дешево) освоить азы программирования и уже работать с островов попивая маргариту. Но почему то чувствуется подвох. Вместе с тем, голос разума подсказывает подойти к делу серьезней и пойти учиться на вторую «вышку» по соответствующей специальности. Но зная подход многих учебных заведений нашей необъятной, боюсь как бы не пришлось жалеть потом о бесцельно прожитых годах. С этими мыслями я пришел к выводу, что без совета знающих людей могу наломать дров, потратить все сбережения и так ничему и не научиться.

Поэтому прошу посоветуйте с чего начать? Куда двигаться? На что обратить внимание? Может подтянуть школьный курс? Стоит ли обращаться в площадки типа Geekbrains и т.д.?

Вполне сносно владею инглишем, а также довольно обучаем и амбициозен.

Ну и если дело пойдет, обещаю на каждом этапе пилить посты о дальнейших успехах (и неудачах).

Комменты для минусов внутри, поднимите если не сложно, надеюсь на ваше понимание, ведь в обычной жизни обратиться просто не к кому.

Фото  песеля, для привлечения внимания 😀

Прошу помочь советом начинающему воину IT Совет, Личный опыт, Нужен совет, Программирование, IT, Длиннопост
Другие записи об образовательном портале ищите по тэгу Geekbrains. Скидки и актуальные предложения для GeekBrains ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для GeekBrains.

Лига программистов

1.5K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

8
Автор поста оценил этот комментарий

Странные такие потуги , аля - Мне нравится ойти, но я не знаю, что я хочу делать в ойти.

Вот прям конкретную сферу из айти выбери, игры делать, писать ботов, проектировать ИИ и так далее. Как только определишься, ЧТО ты хочешь делать в ОЙТИ, берешь самый популярный язык данного стека и изучаешь его. Все книжки, материалы и т.д. гуглится в пару секунд.

Ну и да, писать код для СЕБЯ и писать код ЗА ДЕНЬГИ это очень разные вещи! Ну вот прям ОООЧЧЧЕЕННЬ.

Если цель деньги, то советую рассмотреть другие варианты, я думаю что на джуна ты попадешь через 1-1.5года плотного изучения СТэКА и то если будут отличные знания и навыки.

И да основное мое занятие, как программиста сейчас, это не ПИСАТЬ код, а ЧИТАТЬ  чужой.

Так что я бы крепко подумал бы, перед тем, как тратить время на освоение новой профессии, а СТОИТ ли оно того? 

Многие идут в ОЙТИ только потому что это хайпово, а инфоцыганство на всех просторах трубит, как легко программировать и зарабатывать свои 200-300к попивая кофей и стуча по клавишам.

А потом пачками выгорают за пару лет, ведь никто не говорил им, что ты будешь учиться ВСЕГДА теперь. А в первый год работы так все свободное время будешь тратить на учебу, чтобы таски закрывать.

Так что я бы на твоем месте многое взвесил, а сможешь ли ты потратить 1-2года наобучение и потом еще 1-1.5 года работать за 50-70к .

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

определись чо ты хочешь делать и ищи ментора

он подскажет какие из платных курсов качать с торрента)))

ну и ответы на вопросы + ревью + будет говорить тебе что учить и делать

учить придется самому))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты думаешь, что сможешь зарабатывать в ИТ и видеть быстрый результат - ты глубоко ошибаешься. 99% работы там - что-то добавлять или исправлять в больших проектах за зарплату. Твой личный вклад будет практически незаметен.

Или, то же самое, но в стартапе за куда меньшую зарплату и обещание мегаприбылей "в следующем году", но так никогда не бывает.


Если хочешь быстрого и осязаемого результата - заведи свой личный домашний проект и пили его в одиночку или на гитхабе. Если вставит и затянет - получишь моральное удовлетворение, опыт в решении сложных задач и тд, а также, с вероятностью 0.000001 может и популярность выстрелить и с нею возможна монетизация.


Ида, не нужно "учиться впрок" - война путь покажет. Если взялся писать что-то будь то ИИ или игра какая или сетевое приложение, то неизбежно вылезут пробелы в той области. Вот тогда и надо налегать на учебу в том направлении.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Например, я программирование не потянул. Хотя вроде неплохой сисадмин. Разве что на уровне небольших скриптов, но не более.

Как мне кажется, должна быть конкретная задача и четкий срок выполнения, с жесткими санкциями, ну или очень уж должно хотется жрать. Я так в далекие времена векторную графику осваивал. До сих пор еще что то могу. Да и администрирование по очень похожему сценарию.

На мой взгляд, научиться програмировать абстрактно невозможно, хотябы потому что есть куча языков и прикладных решений. Кстати, даже Pascal он же Delphi  хоть и считается почти мертвым, но очень даже востребован в определенных областях. не говоря уж о современных модных направлениях. На тематических ресурсах можно погибнуть под горой доводов ЗА и ПРОТИВ и при этом ничего не понять. Так что ищите задачу и начинайте ее решать. Можно на питоне можно на сишарпе, можно еще чего ни будь посмотреть. Если продукт получится пригодный к использованию, то вы станете программистом, если все умрет на стадии разговоров, значит поймете, что это не ваше.

Как то так.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как делал я:
я скачал методичку по питону для школьников и начал заниматься по ней.
Сделал вывод, что мне это интересно. Пошел на Udemi,. Там купил курс Питона по скидке. Начал делать его. В процессе его прохождения понял, что этого мне мало и не хватает базы. Погуглил и поступил в универ на заочку. Сейчас одновременно учусь в универе и прохожу курсы по питону.
Но погрузился я только после того как понял, что программирование мне интересно как процесс и я не брошу его когда пойму, что до среднего уровня мне ещё очень далеко (сейчас я уже это понял).
раскрыть ветку