Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин заявил о влиянии санкций на напряженность на продовольственном рынке

Путин: снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит наращивание поставок удобрений РФ

Путин заявил о влиянии санкций на напряженность на продовольственном рынке Политика, Россия, Евросоюз, Запад, Удобрения, Санкции

Снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что потребует снятия соответствующих санкционных ограничений. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщили в пресс-службе Кремля 28 мая.


Во время разговора была рассмотрена обстановка в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

«Путин аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введенных ими антироссийских санкций», — говорится в сообщении.


Глава государства отметил, что российская сторона готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов.


Как сообщалось, в ходе разговора лидеры стран также обменялись мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине.


Ранее 28 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что последствия принятых Западом санкций ударили по странам, которые и так испытывали проблемы с продовольствием, а также привели к росту цен на зерно во всех государствах.


Накануне экономист Джон Росс в статье для Asia Times отметил, что США и их партнеры по G7 сознательно не сказали, что на продовольственный кризис негативно повлияли санкции против РФ. По его мнению, экспортные ограничения Украины — это не главная причина ухудшения ситуации. Гораздо более мощной причиной он назвал западные санкции, введенные в отношении российского экспорта.


Страны G7 15 мая обвинили российскую сторону в том, что она якобы препятствует аграрному экспорту Украины, и переложили на РФ ответственность за рост цен на мировых продовольственных рынках.


Москва не согласна с подобными обвинениями. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что заявления Запада о блокировании иностранных судов российскими военными безосновательны, так как Россия ежедневно открывает морские коридоры в акваториях Черного и Азовского морей.


Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что именно действия западных стран препятствуют фрахту судов и вывозу зерна.


https://iz.ru/1341393/2022-05-28/putin-zaiavil-o-vliianii-sa...

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"25 мая заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Россия готова предоставить такой коридор в обмен на ослабление санкций. Он также заявил о необходимости разминирования акватории вокруг порта Одесса, которое должна произвести Украина.

Британская разведка приводит это высказывание как типичный *пример формирования Россией общественных месседжей: вбрасывать альтернативные нарративы, чтобы усложнить для публики их восприятие.*"


Вот такая Россия плохая - предлагает людям альтернативы, что бы они могли думать

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

За рубли :)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще поможет вывоз "удобрений" из Украины

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровый человек уже не может воспринимать бункерную крысу всерьез. А я все еще наивно полагаю, что это комментарии ботов, в противном случае весь ресурс будет закрыт без возможности восстановления.