Расти, коса, до пояса.....

«Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса!

Расти, косонька, до пят, все волосоньки в ряд».

Как же меня в детстве бесила эта потешка… Аж сил нет, как раздражала. А почему? Да все потому, что коса не росла, и не собиралась. )))

Есть же на свете счастливые обладатели густой шевелюры, они уже рождаются с копной волос, и прямо в роддоме могут смело рекламировать шампунь от перхоти. В моем случае природа решила, что я и так прекрасна. И мои попытки отрастить густую и красивую косу всегда терпели фиаско.)))

Когда мне было 4 года, на моей голове были светлые тонкие волосы, больше напоминавшие пушок)). Но они мне нравились, их можно было завязать в хвостик, а это аргумент))).

Они росли медленно, но перспектива когда-нибудь заплести их в косу, грела душу.… до тех пор, пока моя старшая сестра не предложила поиграть в парикмахера)))

В 4 года фраза: «Давай я сделаю тебе красивую прическу» - работает как гипноз.

Мама, посмотрев на результат нашей игры, не выдала никакой реакции (видимо усталость давала о себе знать))) .

Но на следующий день повела меня в парикмахерскую.

Сидя в кресле, я с любопытством разглядывала красивые плакаты на стенах, на которых были изображены прекрасные женщины в вечерних платьях с укладкой и макияжем.

Добрая тетя взяла в руки ножницы и с улыбкой спросила: «Ну, какую прическу будем делать?»

«Вот эту» - показала я пальчиком на самую, как мне тогда казалось, красивую модель с «трехэтажным домом» на голове.

«Хорошо!» - ответила добрая тетя-парикмахер и подстригла меня коротко «под мальчика».

Это был мой первый опыт из серии «ожидание и реальность». Нет, я не плакала, я просто была в шоке… несколько дней. Потом смирилась.

На всех фотографиях в детском саду на голове у меня был бантик. Я не помню, но смею предположить, что его либо прибивали, либо приклеивали, другого объяснения, как он держался у меня на голове, нет.

Но я надежду не теряла, я хотела косу! Ведь это так женственно, так красиво, да и все героини сказок были обладательницами прекрасной густой шевелюры. Я ее отращивала. Вернее мне просто не стригли волосы.

И вот, когда мне было 6 лет и мои три волосинки можно было завязать в хвостик, я нашла у бабушки в шкафу прекрасную накладную косу. Она была темно-русого цвета, сделана из настоящих волос и она вплеталась (это сейчас шиньоны, локоны и пряди фиксируются заколками, раньше было по-другому). Бабуля носила ее по праздникам, придавая ей нехитрую форму на затылке. Боже, эта коса стала моим настоящим фетишем! ))))

Каждый приезд к бабушке на выходные начинался с открытия дверцы шкафа, выуживанием предмета обожания из закромов, и заветной фразы: «Бабуль, заплети мне косу!».

Бабушка была добрая и все разрешала.

И вот, на свой день рождения, я уговорила ее дать мне эту косу, чтобы быть красивой как принцесса (ну или королевна)))).

Настал день торжества. В большой комнате накрыт стол, за которым сидят родственники и гости.

Я в нарядном платье с прекрасной темной косой, вплетенной в мои короткие светлые волосы, танцую под веселую детскую песню. Я кружусь, и вместе со мной кружится платье, бусики и коса. Счастью нет предела.

И вот в процессе очередного фуэте делаю взмах головой, и…. моя коса отрывается от затылка, делает поворот в воздухе и смачно падает прямо на середину стола, где-то между оливье и селедкой под шубой. Тишина. Гости в шоке, я в недоумении, а бабушка через секунду начинает громко смеяться.

Косу со стола убрали, и мне ее больше не давали, дабы не портить вещь и не баловать ребенка. Да больше и не хотелось, если честно))))

Зато я потом нашла у мамы бигуди, но это уже другая история)).

Расти, коса, до пояса..... Коса, Волосы, Детство, Длиннопост, Мечта
44
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды гуляли с ребёнком на детской площадке. И нельзя было не обратить внимания на девочку примерно 2 лет, у которой на голове были колготки, обычные детские голубые колготки. Моё любопытство пересилило все остальные эмоции, и я спросила у старшей сестры этой девочки причину такого странного наряда. Ответ был: "Волосы длинные хочет".
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Как то в садике у нас была эпидемия, пардон, вшей. Под раздачу вшей попали не все, но мне повезло. Добрые мама и бабушка, чтобы не мучать ребенка керосином(тогда о шампуньках от всякой нечисти и не мечтали даже) просто немудряще побрили ребенка, то есть меня, налысо. На память остались две чудесные фотографии-новогодний утренник, я снежинка в платьице с мишурой по подолу, в платочке на голове, на платочке корона. Ну это ладно. А вторая поистине великолепна-портрет крупным планом, чуть отросший ежик, и огромный, пушистый, многослойный белый бант. Я ведь даже помню, как дяденька фотограф ложил мне его на макушку, старательно центровал расположение и говорил не шевелиться...
раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы - моя боль (
Тонкие, жидкие, жирные, с каждым годом их все меньше и они все короче.
Почти не растут.
Челку уже лет 10 не могу с остальными волосами вровень отрастить. Кошмарно секутся, хоть что им делай.
Мою каждый день и это танцы с бубном: шампунь, бальзам, масло.... Спрей против статики. Уже безсульфатный купила. Ничего не помогает.
Делала полировку - самый адекватный способ убрать сечение, потому что стрижка - до одного места. Обкорнают под каре, мол, ой, ну зачем вам такие волосы, сейчас же лучше! Да лучше, только теперь они длиннее каре и не растут, блин!
Висят сосульками слипшимися и нечего не сделаешь!!!!!

под мальчика стричься страшно - а вдруг не пойдет, а больше они уже не вырастут
с каре мороки больше и без укладки видок тот ещё.
так и живу.

Простите, можно я проплачу?(((((((
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Я ебала эти косоньки :) да, у меня их было две и ниже пояса. Вымыть - просто пиздец. Высушить - на ночь за диван скинуть, иначе хуюшки. Косы матушка мне плела такие тугие, что иногда ипало из вполне себе славянского превращалось в китайское. А почему? А потому что они, сцуко, не укладываются нормально от рождения. Ни бигуди, ни ебучие папильотки, ни щипцы не способны придать им форму больше, чем на три часа. А на средства по укладке аллергия началась. Хотя, и до нее хвалёный Шварцкопф выдерживал те же три часа. Когда я их отрезала, перекрестилась от счастья. Сейчас, правда, снова на косу перешла, но сильно покороче. Ибо наааааахрееен!

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо!!! У моей бабушки тоже была накладная коса, темного цвета, говорила - это ее собственнве волосы по молодости отрезала и ей косу сделали.  А у меня волосы светлые, белые почти были), и теперь, представьте себе, мои белые волосы и черная коса)))). А мне нравилось, года три-четыре было)

раскрыть ветку