Реакция Дагестанца

Прочитал вот такой пост "Как я оставил религию ислам будучи дагестанцем" - читать без смс и регистрации.

Мне как дагестанцу было очень интересно читать. Вообще весь ислам в Дагестане это всего лишь ширма. Ну то есть человек может писать в соцсетях что то на тему религии, уюбеждать, что ты неправ, а потом пойти грешить. И главное, ничего в этом зазорного не увидит. Знакомое что то, вам не кажется? Русское общество прошло подобное, только на примере православия. Вот и я думаю, что скоро закончится время религий на Кавказе. Ну хотя бы останутся истинно верующие, а не вот эти вот...

Что насчет меня, то я не атеист. Но с точки зрения ислама, я уже не мусульманин. Я деист. Я признаю существования Аллаха, но отрицаю его воздействие на мир. Иначе как он мог допустить столько несправедливостей. Я люблю науку, отец у меня человек науки, мама сильно верующая. Вот и смешалось все, мать учила намазу, отец покупал энциклопедии. Но справедливости ради отмечу, что мать тоже склоняла меня к науке, хотела чтоб я был позожим на отца. К чему это я все. Именно из-за прививания любви к науке, я и верю так, как верю. Не было бы религиозной составляющей в семье, я бы стал атеистом, скорее всего. Вообще мне нужна вера для успокоения, для спокойствия души. Это и отличает меня от других деистов и верующих. Не знаю как у других людей, но у меня так. Никогда не пытался навязать свою точку зрения, но охотно ею делился, если кто спрашивал.

Кстати. Очень понравились эти два комментария.

Реакция Дагестанца Ислам, Вера, Религия, Мысли, Длиннопост, Дагестан, Кавказ
Реакция Дагестанца Ислам, Вера, Религия, Мысли, Длиннопост, Дагестан, Кавказ

Прокомментирую второй, с первым и так все понятно. Я часто удивляюсь. Как так выходит, что верующие знают Коран хуже неверующих? Вернее удивлялся. Выходит все просто. Человека с детства учат делать то, что сказано, то, что говорят алимы (прим. исламские ученые), а не то, что написано в Коране. Меня самого учили этому. Вся родня, начиная с сестер, заканчивая тетями хотели, чтоб я стал ученым-исламистом, алимом, грубо говоря. У меня были хорошие познания в школе, рвение к учебе, потому они все хотели направить мое рвение в религиозное русло. К счастью, я не поддался. До сих пор, некоторые из родных говорят чтоб я бросил учебу и поступил в исламский колледж, чтоб там учился религии. Стараюсь не общаться с ними. Что то я отвлекся. Религия опиум для народа, и у нас в Дагестане не признают тех, кто верует согласно Корану. Даже в моем родном селе, есть семья, следюущая Корану, так они террористы, в глазах нюсельчан. Почему? Все просто, они не следуют за имамами, кадиями, алимами и тд. То есть духовенство вбило людям в голову, что по Корану нельзя жить, ведь он недоступен для простых людей, а надо за алимами. И ведь большинство людец молчит, кто от страха, кто просто туп. Когда спрашиваешь, казалось бы, очевидные вещи, на тебя косо смотрят. Я как то спросио имама мечети села на пятничной проповеди "А откуда нам знать, что алимы правильно трактуют Коран, и что их правильно научили? Может мы все живем не так и потом не войдем в рай"? Он не нашелся что ответить, а находившиеся со мной сельчане сказали что они не ошибаются. А потом после молитвы дружно обсуждали как попы воруют у христиан...

Верующие в большинстве своем тупые. И не понимают очевидных вещей. Недавно у нас строили духовный центр на деньги народа, а тех кто спрашивал, где же деньги выделенные регионом, называли неверными, просили не мешать постройке. Даже сейчас можно найти все это в инстаграме.

Подытожу. В Дагестане ( не берусь судить за кавказ целиком) лишь малый процент истинно верующие, остальные же просто делают вид. Два три раза в месяц на пятничный намаз сходил, и хватит. Можно курить шабить дрочить грешить дальше, долг то выполнен, друзья, которые живут так же, увидели тебя в мечети и похвалили. Как же мерзко...

Пост не имеет информационной нагрузки. Ну разве что чуть-чуть. Просто захотелось поделиться мыслями. Также извиняюсь за скачки с мысли на мысль, во время повествования, очень много их лезет в голову. Но если вам интересна данная тема, имею в виду тема людей на Кавказе, могу написать еще пару постов, они будут о людях, просто повествование, не о религии, с этим и так, думаю, все ясно.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то поездил по Дагестану чутка. В один из вечеров мы сидели в доме высоко в горах за столом, и хозяин дома рассказывал, как его дедушка учил Исламу: "Не делай другим того, чего бы не хотел, чтобы сделали тебе. Вот твой Ислам", а потом добавил: "Давайте выпьем за это!"

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост, последнее время часто стали люди рассуждать на эту тему. Я замужем за мусульманином, с мужем практически не возникает споров и тд по поводу религий, но его мама... Она мне напоминает в этом вопросе сектантку, вот обязана я принять ислам и все, ничего хорошего у нас не будет, пока не приму, скандалы дома не прекратятся, деньги не начнут водиться. То, что я больше 30 лет прожила христианкой, её вообще не интересует, можно же переобуться на Аллаха. По мне, так к вопросу веры вообще надо в наше время подходить осторожно, что в церквях что в мечетях одно вытягивание денег и лишение человека воли и мышления. Смотрю на них- преподносят себя благочестивыми, да блин, о чем речь вообще?? Читать намаз положенное количество и после сплетничать, мотать нервы, бухать и ругаться, подставлять друг друга, это для многих норма. А их чистые девки, их же специально выдают поскорее замуж, чуть ли не после школы, чтобы они не пошли сами секса искать, против природы непопрешь. Вот и получается- замуж идут девочками, уважение и тд. На самом деле проституток мусульманок до фига и больше, но у нас они работают, не в своих сёлах. То же самое и с мужьями. Творят что хотят, но сказать им, что это неправильно смысла нет, начинается сразу-ты не понимаешь. Ну да, ну да. Люди, которые живут по совести, и то больше уважения вызывают.
раскрыть ветку
155
Автор поста оценил этот комментарий

когда я вижу как патриарх разъезжает на вертолётах и яхтах, а гдето люди собирают детям на лечение - то понимаю что для меня религия точно закончилась

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как там внутри Дагестана? В смысле, есть ли предвзятое отношение к приезжим русским? Интересно было бы почитать пост в стиле "один день из жизни жителя Махачкалы"
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну есть же нормальные адекватные люди. Хочу в Дагестан сгонять посмотреть, что да как, говорят там красиво, но тупые стереотипы заставляют откладывать поездку на лучшее времена.
раскрыть ветку