Рейд на Берлин

В октябре 1757 года, в ходе Семилетней войны, когда главные части прусской армии были сосредоточены в Силезии и Саксонии, принц Священной Римской империи Карл Лотарингский решил воспользоваться моментом и нанести удар прямо в сердце Пруссии – захватить столицу Фридриха Великого, Берлин.

Рейд на Берлин История (наука), Семилетняя война, Австрия, Пруссия, Гусары, Длиннопост

Для выполнения этого задания австрийский главнокомандующий избрал Андраша Хадика с его гусарами.


Уроженец Венгерского королевства Андраш Хадик участвовал в войнах за польское (1733–1765) и австрийское (1740–1748) наследства и за это время сделал хорошую карьеру, пройдя путь до звания генерал-майора и командования кавалерийской бригадой.

Рейд на Берлин История (наука), Семилетняя война, Австрия, Пруссия, Гусары, Длиннопост

Пользуясь тем, что все основные силы пруссаков были связаны в Силезии и Саксонии, и, тем самым, дорога на Берлин была свободна, командир небольшого австрийского корпуса (приблизительно 3 тысячи пехоты, 2,1 тысяча кавалерии, 6 орудий) Андраш Хадик выступил 11 октября 1757 года в поход на прусскую столицу.


Оставив в городе Эльстерверда, исходном пункте своего марша, от которого, по современным дорогам, приблизительно 160 километров до тогдашней границы Берлина, для прикрытия генерала Клеефельда с полуторатысячным отрядом и двумя пушками, Хадик с остальными силами двинулся через Лаузиц на Берлин. 100 гусар с отборными лошадьми были выделены для обеспечения связи между обоими генералами. Остальные гусары то прикрывали основную колонну, то покидали её для грабежа окрестностей. По некоторым сведениям, они проходили ежедневно по пятидесяти миль.

Рейд на Берлин История (наука), Семилетняя война, Австрия, Пруссия, Гусары, Длиннопост

300 гусар постоянно находились в стороне от основной колонны, они занимались рекогносцировкой и грабежом окрестностей (увы, такие были времена), чтобы затруднить созданию полной картины происходящего разведке противника.


В результате австрийским войскам удалось достичь абсолютной внезапности. Уже вечером 15 октября передовые отряды Хадика достигли предместья Берлина, но, для создания эффекта ещё большей внезапности, австрийцы стали пробираться к прусской столице прямо через ночной лес. В результате поутру 16 октября, аккурат к своему дню рождения, передовой отряд Хадика уже стоял напротив Силезских ворот Берлина. Эффект внезапности был достигнут, пять с половиной тысяч прусских солдат берлинского гарнизона были шокированы, когда увидели у стен города австрийского офицера с белым флагом в сопровождении трубача, который в ультимативной форме предложил им сдаться на милость победителя и выплатить огромную контрибуцию в размере 300 000 талеров.

Рейд на Берлин История (наука), Семилетняя война, Австрия, Пруссия, Гусары, Длиннопост

Комендант Ганс Фридрих фон Рохов понадеявшись на крепкие стены Берлина и силу своего гарнизона, насчитывавшего около 5500 человек, ответил отказом.


Получив отказ, Хадик начинает штурм Силезских ворот и моста через Шпрее. Одолев в короткой схватке защитников Силезских ворот, которые, потеряв несколько человек, спасаются в город и запирают за собой ворота, австрийцы ядрами разносят в щепы палисад. Солдаты Хадика проникают в город со стороны реки через пролом в палисаде. Им приходится выдержать небольшую схватку с двумя батальонами прусского гарнизона, состоявшими преимущественно из необученных рекрутов, из которой они легко выходят победителями. Отряд защитников города, стоящий у Котбусских ворот, увидев поражение своих товарищей, обращается в паническое бегство. Австрийские гусары догоняют беглецов и рубят, не встречая сопротивления.  Военный комендант Берлина генерал Рохов под предлогом охраны прусской королевы бежит с ней и остатками гарнизона в Шпандау, бросив город на произвол судьбы.

Рейд на Берлин История (наука), Семилетняя война, Австрия, Пруссия, Гусары, Длиннопост

После такого развития событий муниципалитет стал сговорчивей. Была выплачена контрибуция в размере 200 000 талеров для Хадика, его офицеров и дополнительно 15 000 для солдат. Справедливо решив, что больше из горожан не денег выколотить, 18 октября Хадик отошел от стен Берлина. По дороге назад войска Хадика успели собрать контрибуцию (30,000 талеров) также и с беззащитного Франкфурта на Одере, выручив в общей сложности более 4 000 кг серебра в звонкой монете. В ходе операции потери Хадик составили не более сотни солдат, при этом потери Пруссии составили 425 человек.

Рейд на Берлин История (наука), Семилетняя война, Австрия, Пруссия, Гусары, Длиннопост

«Гусарская выходка» Хадика производит огромное впечатление на современников. Ликование в Вене при известии о взятии Берлина не знает предела. Хадик повышается в чине, получает крупный денежный подарок, награждается Большим крестом Ордена Марии Терезии, наградой, за всю историю Австрии присуждённой лишь 20 раз.


Фридрих Великий, получив известия о столь неблагоприятном развитии событий, в одиночестве удаляется в свои покои и "дико тоскует" в стиле просвещенного монарха - вслух декламирует трагедию Расина "Митридат".

Рейд на Берлин История (наука), Семилетняя война, Австрия, Пруссия, Гусары, Длиннопост

Наибольшее презрение во всей этой истории заслужил комендант Берлина фон Рохов. Сограждане прозвали его «феноменальным ослом». После того, как он вернулся в столицу и выяснилось, что у него было по крайней мере в полтора раза больше солдат, чем у австрийцев, а он бежал, оставив город без защиты, то берлинцы забросали его тухлыми яйцами и камнями, а также оплевали с головы до ног – за трусость и тугодумие. Тем не менее он продолжил оставаться на посту коменданта города.


Иииии...


В 1760 году он умудрился столь же позорно сдать город объединённому отряду русских и австрийцев, после чего остаток войны провёл в плену.


Удивительным было отношение к нему со стороны Фридриха Великого: он считал его исполнительным чиновником и потому после возвращения из русского плена восстановил его в должности коменданта столицы!


4 сентября 1762 года Андраш Хадик назначается главнокомандующим австрийской армии. Через месяц Фридрих Великий отдал ему долг – во время битвы при Фрайберге.

Сражение 29 октября 1762 года при Фрайберге сошлись в битве прусские войска (всего около двадцати трёх тысяч человек) под командованием брата Фридриха Великого, принца Генриха Прусского и австрийская армия во главе с Андрашом Хадиком (всего чуть более тридцати одной тысячи человек). Сражение продлилось не более трёх часов, разгромленные австрийские части в панике отступили.


Андраш Хадик потерпел унизительное поражение, позор бесславной сдачи Берлина был смыт.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Хадик,_Андраш

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейд_на_Берлин_(1757)

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в лиге историков вдруг посты появились? Подписан уже давно, но в подписках один-два в месяц бывают, а тут целых три за сутки)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В честь этого Хадика назвали блюдо - яйца а ля Хадик,  "Венгерская кухня" К.Гундель. Теперь знаю, чем прославился персонаж, спасибо