Родственники (и еще вопрос к Лиге юристов)

Нас у мамы трое, сестра старшая,я и младший брат. Все люди семейные, живем отдельно.


В октябре 2014 года мама стала чудить, в декабре 2014 в нашем ПНД (маленький город, 50тыс населения) поставили диагноз:Деменция(потеря памяти)..С ней жила моя 20летняя племянница (дочь моей родной сестры), она же была опекуном. Мать ее (моя сестра) выпивает, выгнала из дома...


В марте 2015 племянница с сестрой(видимо помирившись) лишили маму дееспособности. Примерно в это время мама пришла в себя,могла сама себя обслуживать и готовить еду и т п


Так прошло время до декабря 2015 года, я забирала маму к себе с пятницы по воскресенье каждую неделю,чтобы племяннице было легче. Периодически (за 1год три раза) лежала в ПНД. Мама могла более менее общаться со всеми, вспомнила всё, что было до октября 2014 и после примерно февраля 2015 года, т.е почти 4-5 месяцев у нее выпали из памяти, и как бы она не силилась вспомнить, все было будто "стёрто"..

Я в тот момент думала, что всё наладилось, как бы внутри себя смирилась с ее болезнью и успокоилась.


В декабре 2015 года я случайно узнаю(подслушала разговор),что племянница со своей мамой (моей сестрой) приготовили документы для отправки матери в ПНИ(это интернат, оттуда возврата нет). Выяснилось,что мама в декабре 2014 года оформила договор дарения квартиры на мою сестру. Мы с братом вывели старшую сестру на разговор, которая настаивала, чтобы я не вмешивалась,пришла к выводу, что это был их хитрый план и рыбку съесть и на йух сесть,т.е отправить маму пожизненно в ПНИ и завладеть квартирой.

Мы с братом попытались дважды поговорить с сестрой, что так дела не делаются, маму жалко и вообще стыдно. Сестра категорически просила нас не лезть, бравируя тем, что ее дочь опекун и будет делать всё что хочет.


В тот же день я сходила в отдел опеки,там сказали,что племянница месяц назад отказалась от опекунства под предлогом,что уезжает в другой город. Я поговорив с мужем,решила оформить опекунство на себя. Прошла девять кругов ада, чтобы мне разрешили быть опекуном. Напомню,что на тот момент мама уже хорошо соображала( и в данный момент очень хорошо себя чувствует,тьфу-тьфу). Мама начала задавать вопросы,почему она не живет в своей квартире,пришлось ей рассказать,она не помнит тот момент договора дарения..В общем,спустя три месяца, в марте 2016 года мама уговорила меня подать в суд на сестру от ее имени,так как я опекун. Я долго не соглашалась,мы живем в небольшом городе,где все друг друга знают,мне было как то стыдно подавать в суд на родную сестру. После первого слушания (15.04.2016), судья назначил судебно-психиатрическую экспертизу, которая, естественно, подтвердила, что на момент подписания договора дарения, мама была не в себе и не руководила своими действиями. За поведение сестры на суде было стыдно мне, она заявила, чтобы мы с братом не переживали, что после смерти матери она отдаст нам "наши" доли, а то ведь придется "целых полгода" ждать вступления в наследство. Фу,блин,несла такую ахинею. Я не смогла ничего ответить, слезы покатились ,голос задрожал, смогла только вымолвить: А ведь мама может еще 30 лет прожить, и тебя пережить.


И вот 4 августа был последний суд,где судья решил вернуть квартиру матери. Но еще судья вынес определение оплатить мне экспертизу в сумме 8500 рублей(после суда сказал, чтобы я потом взыскала все расходы с сестры). Я прекрасно понимаю, что эти расходы я с нее не взыщу никогда, она никогда не работала, своего жилья у нее нет, имущества никакого, живёт с гражданским мужем в его доме.


ВОПРОС к юристам такой: можно ли, получив решение суда на руки(06.09.2016), написать иск(или как там называется правильно),чтобы эту сумму 8500 взыскали сразу с сестры?


Расходы на госпошлину, на поездку на экспертизу, на копии запрошенных документов и на юриста, я даже не хочу предъявлять, не хочу мелочиться, но вот эти 8500 принципиально платить не хочу, и на данный момент лишних денег нет.


P.S: Мама сейчас самостоятельно живет  в своей квартире, я хожу к ней два раза в день,навещаю,убираюсь,покупаю продукты. Она сама себе готовит, вечером выходит гулять самостоятельно, сидит у подъезда с соседками)). Тьфу-тьфу, кажись пришла в себя...


P.P.S: Не хочу, чтобы меня заподозрили в меркантильных интересах, у меня есть свое жилье, квартира у мамы однокомнатная. Я за то, чтобы этой дуре ничего не досталось, пусть квартира достается брату, у него нет своего жилья, живёт в съемной квартире с двумя детьми в другом городе.




Лига Юристов

32K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно подавать иск. Обращайтесь к судебным приставам. Это судебные издержки, которые вы понесли в результате ее противоправных действий. По закону она обязана вам их возместить на основании решения суда, вынесенного в вашу пользу. Если не будет возвращать добровольно, то обращайтесь к приставам.

раскрыть ветку