Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Руководство «Бутырки» проверят из-за майнинга криптовалюты в психбольнице

Проверка связана с установкой в психбольнице на территории СИЗО-2 оборудования для майнинга. В результате было израсходовано электроэнергии более чем на 62 тыс. руб.


Следователи проверяют одного из руководителей московского следственного изолятора № 2 (Бутырская тюрьма) на причастность к операциям с криптовалютой, которые незаконно осуществлялись в учреждении, сообщили РБК источник в Следственном комитете России и еще один источник, знакомый с материалами проверки. О том, что руководство СИЗО «Бутырка» может быть причастно к незаконному майнингу криптовалюты, ранее сообщила газета «Коммерсантъ».


Речь идет о подозрении в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК) заместителем начальника — начальником отдела охраны СИЗО-2 Цыгановым.


«Цыганов А.А. <...> совместно с неустановленными следствием лицами 8 ноября 2021 года обеспечили поступление и установку в филиале «Психиатрическая больница» ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России, расположенном на режимной территории ФКУ СИЗО-2 по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. 45, стр. 5, технических средств, осуществляющих добычу криптовалюты», — пояснили собеседники РБК.


Оборудование для майнинга работало до февраля этого года. В результате было израсходовано 8379,45 кВт электроэнергии общей стоимостью 62 175 руб. 52 коп. Эти лица «совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, чем существенно нарушили охраняемые законом интересы общества или государства», считает следствие.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГСУ СК России по Москве, направил запрос в пресс-службу УФСИН России по Москве.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/20/05/2022/6287879e9a79475aa6a0b5...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только деньги впустую тратят, и без экспертизы всё понятно

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ещё операторов sбера в ИВС проверят, аттестацию проведут!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на майнинг сжигается примерно 10% от полученной фармы, то наварили молорики где-то 600–700 тыр. Неплохой куш, если делить на узкий круг лиц, но честно говоря, не такой уж и очешуительный.

раскрыть ветку