«Скрытые мотивы» Анжелы Ахолы. 50% пользы, 50% жира

Прочитал недавно книгу «Скрытые мотивы» шведской психологини Анжелы Ахолы. Несмотря на скандинавские корни книги, под наши реалии она ложится вполне комфортно, не увидел никакой особой специфики, которая нам не подходит, это плюс. Да и написана книга недавно, так что инфа достаточно актуальная. Есть и аудиоверсия, озвученная ИИ.

«Скрытые мотивы» Анжелы Ахолы. 50% пользы, 50% жира Книги, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Чтение, Психология, Аудиокниги, Мотивация, Мотив, Литература, Длиннопост

Могу сказать, что тут действительно круто описаны базовые процессы нейрохимии и генетики. Описаны действия различных гармонов (сорян, если немного путаюсь в терминологии): дофамин, окситоцин, эндорфин, серотонин. Описаны эксперименты, в ходе которых изучались изменения поведения людей в следствие изменение количество гармонов. В целом, эта часть для меня была самой интересной, но все же тут не только про них.


Всего автор останавливается на трех мотивах: отношения, статус и знания. Достаточно глубоко для читателя, который не слишком хорошо в этом понимает, и одни названия этих мотивах явно не раскрывают всего того, о чем эта книга. К слову, третья часть очень уж сильно про влияние гаджетов, что не очень, как по мне. Первые две части — очень полезно.


Что еще понравилось, так много исследований, очень интересных. Не какие-то там голословные заявления, а голословные заявления, подтвержденные опытами!


Много про социальные взаимодействия (в том числе и близкие), про то, как статус (должность, заработок и пр) влияет на человека и чересчур много о том, как достали эти люди с мобильниками в руках))))


Кому читать: увлекающимся психологией на любительском уровне, тем, кто ищет что-то для широкого кругозора из психологии понятным языком, желающим разобраться в скрытых мотивах действия себя и других, а также тем красавчикам, которые подписаны на мой канал и хотят провести психоанализ автора этого канала;)


Резюме: рекомендую, особенно первые две части из трех. Книге смело ставлю 6,5 икеевских гаджетоненавистников из 10.



В своем телеграм-канале я рассказываю про то, как я коплю на квартиру, инвестирую и пытаюсь в финансовую грамотность, а также рассказываю и о книгах. Если интересно, подписывайтесь!

Автор поста оценил этот комментарий

> Есть и аудиоверсия, озвученная ИИ.

Где

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Когда психолог пишет про гормоны - готовьтесь к жуткому трешу)