Сжечь ведьм

Сжечь ведьм Колдовство, ИМХО, Мнение, Обзор, Критика, Ведьмы, Сиквел, Мат, Длиннопост, Дрянь, Фильмы

В 1996-м году вышел неплохой мистический триллер "Колдовство". Он рассказывал о приключениях четырёх студенток, получивших магические силы. Это был весьма добротный фильмец, который не блистал разнообразием, но и ничего откровенно халтурного в нём не присутствовало. Нормальный сюжет, хороший актёрский состав (в том числе одна будущая звезда - главная героиня квадралогии "Крик"). Некоторые считают его чуть ли не произведением искусства, но мне он ничем особенным не запомнился. Я посмотрел этот фильм, и быстро забыл. Кто же знал, что в сравнение со следующей частью оригинал действительно станет казаться чуть ли не шедевром...

Внезапно недавно узнаю, что в прошлом году вышла ещё одна часть, продолжение. "Колдовство: Новый ритуал". Никаких анонсов, трейлеров и рекламы не встречал, для меня было удивительно узнать о существовании сиквела. Мало чего я от него изначально ждал, но вышло ещё хуже.

Немного для понимания: каст полностью поменяли на мелких школьниц. Причём они все учатся в одной классе, но выглядят жутко по-разному: одной по виду лет 30, другой - 12. А история, на первый взгляд, никак не пересекается с прошлой частью. И лишь только в самом конце мы получаем камео одной из ведьмочек предыдущей четвёрки. Также у нас тут играет второстепенную роль звезда "Секретных материалов" Дэвид Духовны. Похоже, он был нужен для повышения градуса интереса к сие "произведению". Но дела у него сейчас откровенно плохи, раз он согласился появиться в этом убожестве.

Начнём с того, что фильм донельзя политизирован в соответствии с современными американскими стандартами. Белых мужиков показывают либо конченными ублюдками, либо просто равнодушной безынициативной мебелью. За весь фильм появляется лишь один белый положительный персонаж. Который до этого тоже был быдлом, но ведьмы заколдовали его, перепрограммировав на добро. Ах да, ещё он гей. Темнокожая сестрина-менстрина (лет 15) надеется иметь больше чернокожих друзей, а также боится за жизнь своего тёмного брата, вдобавок к этому она влюблена в темнокожую певицу. Комбо!

Дэвид играет сурового отца семейства, жёсткого к главной героине Лили. Он не признаёт метода пряника, потому дрючит всех живущих в его доме. Возможно именно поэтому двое из его трёх сыновей тупые болванчики, не имеющие своего места в сюжете, а средний оказывается дурным школьным хулиганом. Забегая вперёд, не могу не сказать, что историю персонажа Дэвида так и не раскрыли. В чём его мотивация? Кто он такой? И зачем он делает то, что делает? Ничего не объяснили. Без спойлеров здесь не обойтись, но у него окажется некая тайна, о происхождении и подробностях которой сценаристы не поведают. Выходит, он здесь лишний, просто очередной унылый типчик, на первый взгляд показавшийся принципиально интересным героем.

Сама же Лили весь фильм задаётся вопросом, кто она, откуда её силы и кто её родители. Обо всём этом можно догадаться ещё в середине, но интригу не раскрывают до конца. Сюжет наивен и скучен. Есть будто прерванные сюжетные цепочки: вроде начали уделять внимание младшему сыночку, но тут же забили на эту линию. Ещё и старший брательник создавался исключительно для фона: в чём его предназначение, какой он из себя - тоже непонятно. Хотя поначалу я думал, что польза от него будет и он не так прост.

Приключений Лили, её возможностей в мире магии особо и не показали: очень быстро она получает способности, кооперируется с другими ведьмами (о которых, кстати, тоже не было сказано ни слова), и использует пару фишек до того, как силы у неё непонятным образом исчезают. Это тоже неясный и необъяснённый момент: каким-то образом другие ведьмы сумели забрать их у неё, а потом вернуть, когда решили помириться. В фильме вообще очень много хронометража посвящают пустым диалогам о том, кто кого любит или не любит, про бесполезные вечеринки, не рассказывающие ничего нового. Но банально упускают подробности главной сути - магии и колдовства, всё подаётся поверхностно, а о дальнейшем можно лишь гадать. Об остальных ведьмах раскрывают данных чуть больше, чем ноль: нет информации, когда они приобрели способности, как вышли друг на друга, и откуда узнали, что должна быть ещё одна, четвёртая. И какова вероятность, что все эти избранные обязательно оказались в одной стране, городе, школе, классе?

Получается, что здесь нет толком интересных и раскрытых персонажей. Повествование рвётся, всё слишком картонно и недосказанно. Актрисы сами по себе никакие: в фильме не было сцен, где они могли бы показать свои таланты, потому что большую часть они либо танцуют, либо сидят с каменными лицами, выслушивая пиздострадания о несправедливом устройстве гетеросексуального мира. Многое можно было спокойно вырезать и добавить больше предыстории: невозможно как-то сочувствовать героиням, когда о них неизвестно НИЧЕГО. Они смахивают на третьестепенных глупых школьниц, которые подменяют настоящих основных персонажей. В фильме ужасов такие обычно идут на мясо, но здесь они вышли на первый план. Казалось бы, они много светятся в кадре, но при этом ни капельки не воспринимаются как персонажи, за которых хотелось бы болеть. От них возникает лишь сплошное раздражение.

Абсолютно бессмысленный и бездарный фильм. Хуже, наверное, только продолжение "Маньяк 2001". Всегда стараюсь найти плюсы, но здесь их нет. Разве что порадовало секундное появление ведьмочки из первой части. В том фильме было всё относительно неплохо, он не был идеальным, но точно оправдывал звание триллера. А это низкопробный треш, где магия и мистика выступают не больше, чем просто ширмой в круговороте лгбт-шной подростковой шизы. Больше единицы этому шлаку не поставить.

Сжечь ведьм Колдовство, ИМХО, Мнение, Обзор, Критика, Ведьмы, Сиквел, Мат, Длиннопост, Дрянь, Фильмы

Всё о кино

19.8K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, а что, кто то дочитал до конца заунывный обзор крайне тупого и скучного фильма?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, а это же ты говорил что русские девушки главные шлюхи на планете)) Азербайджанцы в Москве избили дагестанца
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Колдовство 1996 мне нравится. Но вот это произведение кинематографа хочется развидеть. Это как перезапуск "Зачарованных" или новая Сабрина, все утонуло в непонятном феминизме, вопросах ориентации и расы. Такое впечатление, что создатели в Симс играют, а не снимают кино-сериалы.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я б чпокнул ту что снизу белую
раскрыть ветку