То, что нельзя исправить

Когда-то давно я училась в художественном училище. И, неожиданно, я бы даже сказала навязчиво, у меня появилась подруга, назову её " Н".

Пожалуй стоит отметить, что у меня всегда были проблемы " с коммуникацией". Т.е. тяжело мне ладить с людьми до сих пор, как-то спокойнее одной.

Пожалуй стоит немного описать мою новую подружку: очень общительная оптимистка, у которой стакан всегда наполовину полон; миниатюрная рыжеволосая девочка с веснушками и третьим размером груди. Очень яркая. Человек, который везде найдет+, даже если его нет. Жила с мамой( деспотичной и очень требовательной) и отчимом- агрессивным бухарем. Семья совсем небогатая. До сих пор удивляюсь как ей удалось сохранить солнце в глазах и такую радость в сердце... И ещё прям очень удивляет, что её привлекло во мне.

Группа в училище очень быстро стала "токсичной" как бы сейчас сказали. Меня не трогали, а вот над " Н" открыто посмеивались, подьебывали из-за немодной одежды, плохих кистей, ну и т.д. Поводов можно найти кучу.

Наша дружба длилась без малого 3 года. У меня было к моей маленькой " Н" этакое снисходильно- позволительное отношение, мол это я нужна ей и поэтому имею право поучать, наставлять, критиковать не стесняясь... А ведь она была единственным человеком который действительно нуждался во мне! Много ли мозгов у меня было в 19 лет?

Пожалуй апофеозом этой " дружбы" можно назвать выпускной вечер. Я туда даже не собиралась идти. А вот "Н" очень хотела сходить, но небыло денег на платье, на туфли. У меня было подходящее вечернее платье и туфли и сумочка( размер ноги и одежды у нас один, только у меня грудь меньше). Я предложила подруге и то и другое. Ей очень понравилось особенно платье- оно так шло к её глазам...

Я предложила всё это купить у меня( цена была небольшой по сравнению с магазином). Хотя могла, могла просто подарить!!! На тот момент мне это казалось правильным, естественным. И вот знаете, "Н" пошла мыть полы в ЖЭС, чтобы купить. Не обижалась, для неё это тоже было нормально. И купила, сходила на вечер, была там самая красивая и счастливая.

Через 7 месяцев моя маленькая подружка утонула. Никто не знает до сих пор что случилось. После похорон мы стали очень близки с мамой "Н". Она очень изменилась. Могу сказать, что мама"Н" мне ближе моей матери. Общаемся до сих пор.

Прошло уже почти 18 лет, а я не могу себя простить. Не могу простить себе эти деньги за платье, за туфли и сумочку. Я могла это всё просто подарить и увидеть самую счастливую девочку в мире, а я не сделала этого. Вот такая мразь.

Вы не подумайте, живу дальше, и вроде совсем неплохо. Но вот эта боль- я уже и не пытаюсь от неё избавится... Не ищу у вас утешения, просто накатило что-то.

146
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много лет назад  медсестра скорой просила помочь погрузить человека лежащего на улице. Я прошел мимо. Не хотел пачкаться.

Сейчас готов помогать в любое время суток, что и делаю. Но тот вечер... Я помню его как вчера. И не могу понять почему. Может быть потому что было 20 лет и не было мозгов. Но скидку на это сделать не получается.

раскрыть ветку
200
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый бедный возьмет дорогой подарок. И неважно, если для дарящего он стоит копейки. Я думаю, вы невольно оскорбили бы подругу таким предложением. А продав, пусть даже за символическую цену, вы оказали ей уважение. И ей самой было легко в собственном наряде, не с барского плеча. Жаль, что такой светлый человек ушел так рано. Но вам корить себя не за что - вы были ей другом вопреки вашим "проблемам с коммуникацией"

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнимо, конечно, но вспомнилось. Я шла по работе к нотариусу (мне было лет 18-19) и увидела около магазина чёрного котёнка, совсем малыша. Пошла, купила ему сливок, налила в пластиковую крышечку какую-то. Надо было тогда забрать его, а я ушла. На следующий день я пришла за ним, а мне сказала женщина, которая торговала чем-то на улице, что его охранник завернул в бумажку и выбросил в мусорный бак. На самом деле это очень неприятное воспоминание для меня. Свою кошку я взяла с рук спустя несколько лет после этого, когда её двухмесячной малышкой держали в июне на самом солнце в коробке. Она уже была никакая, а мне надо было отвезти документы по работе в налоговую. Вот я забрала её и вместе с ней поехала по делам. Так и живём.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Печально что исправить нельзя. В молодости редко это понимают. И вообще всегда кажется, что впереди ещё много времени, а потом, бац, и в любом возрасте может быть поздно. Для звонка, для поступка. Понимаю ваше чувство.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что мы в этой жизни всегда чему-то учимся, что бы стать лучше и эта боль помогает в этом. Ты бы могла стать конченной и мелочной сукой, но никогда ей не будешь благодаря своей подруге.

А она могла бы быть вообще без подруги, унижаемая и терпя насмешки отовсех и не иметь выпускного платья даже за деньги.

Я понимаю, что эти попытки рационального мышления никак не успокоят нас, но именно поэтому мы и являемся людьми, что бы жить с этим, меняться и никогда такого не допускать.