Третий ребенок или развод ...

Даже не знаю как быть..

У нас обычная семья, 2-е детей. Вместе уже 13 лет. Возраст - обоим под 40. Жена всегда хотела третьего ребенка.Прямо очень хотела, работы меняла, что бы в декрет уйти повыгоднее, за здоровьем следила..

Я вроде тоже раньше был не против, но чем дальше - тем больше понимаю, что мне не надо третьего ребенка, двоих бы поднять .. Пытался по максимому тянуть время... (сейчас понимаю что не надо было)

Сейчас приперли к стенке - или третий ребенок или развод ..

Что делать - не знаю. Развода не хочу, но и еще одного ребенка - тоже..

Думаю о какой либо альтернативе - на что бы переключить внимание - но не могу ничего придумать..

Может у кого была похожая ситуация - какой может быть выход? И есть ли он ..

Пробовал различные убеждения - ничего не помогает - хочу и все..

За последнее время - столько уже раз ругались, что уже даже и не знаю, может проще развод ..

За детей беспокоюсь, но с другой стороны может им даже спокойнее будет - не будут видеть ругани родителей.. 

Жена дерганая вся стала. Дети вообще спрашивают - когда мама на работу уйдет. Раз мама на работе - значит дома спокойно . Предлагал разъехатся и детей с собой забрать - не хочет отдавать ..

Очень нужен совет что делать ..

Истории об отношениях

3.4K поста27.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

3271
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, ТС, какая есть штука: после рождения ребенка женщина некоторое время, если все гормоны сработали правильно, реально ощущает себя намного лучше, чем в целом по жизни. Именно психически, уточню, и именно в том случае, когда сработало правильно. Более того, если женщине свойственен экзистенциальный кризис, то наличие ребенка даёт ей смысл существования, и чем больше ребенок нуждается в ней, тем больше смысла, то есть до года вообще полный фарш.
Я могу предположить, что у твоей жены сложилось в голове несколько факторов, как то:
1. Императив на рождение детей, женскую функцию и прочая социальщина;
2. Счастливые воспоминания о том, как здорово тетешкаться с младенцем;
3. Тоска по четким смыслам и по нужности, незаменимости себя;
4. Просто желание. Она же изначально хотела.
Более того, есть ещё один аспект: если ты чего-то хочешь и тебя кормят завтраками, то ты через некоторое время начинаешь совершенно иначе воспринимать это хотение. Если бы ты, ТС, сразу ей отказал, ей бы пришлось так же сразу это принять. Или не принять и искать оптимальный для себя вариант, например, другого мужчину, который хочет больше детей. Но в силу того, что с твоей стороны было фактически обещано, а сейчас ты дал заднюю, для нее это сродни "пообещал и отморозиться", что в ее понимании даёт ей право на ультиматум.
Дальше, что ещё хотела сказать. Тут, на пикабу, принято в любой непонятной ситуации громко разводиться с супругами с судами и опекой/слать на хуй и принципиально не общаться года с родителями из-за мелочей/пиздить детей, притчу что что-то в из поведении не понравилось. И ещё тут принято сразу бежать к психологу, будто советчики не знают, что нельзя взять и насильно туда человека привести. В связи с этим мой совет: поговори с женой. Выясни, почему она хочет ребенка. Расскажи, почему не хочешь ты. Чтобы в ее глазах это было не "морозится от обещанного", а реальной продуманной позицией. Объясни, что ты ценишь ваш брак, напомни, что любишь ее, но есть определенные факторы, которые нужно учитывать. Сразу предупреди ее, что разговор серьезный, чтобы она не падала на эмоции. Ну, это все, кончено, если тебе это вообще надо.

раскрыть ветку
958
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Не совсем ответ на пост, скорее "интересные" наблюдения в комментариях. Почему так много женщин/девушек испытывают сильные душевные переживания после родов и почему так происходит (мнение исключительно моё, я могу ошибаться, но для себя сделал вывод именно такой).
Итак, "из плюсов", что не говори, а в России действительно неплохие условия для будущих мам (декретные, декретный отпуск, бесплатные роды, подготовка к родам). Я с женой живём в Твери и все моменты с беременностью проходили в бесплатной клинике (анализы, осмотры и прочее), делали в частной только скрининг с фото, чтобы увидеть лицо ребенка. Понравилось, что перед родами, проводили экскурсию в роддоме, готовили к тому, что ждёт девушку во время родов, всё неплохо объяснили и хоть как-то успокоили - уведомлен, значит вооружен. К врачам претензий нет ВООБЩЕ, все проходило очень хорошо, никто не хамил, нормальная запись на приемы, хорошее отношение.
"Из минусов"  Позже выяснилось, что когда девушка родила ребенка на свет - она становится неинтересной нашей медицине и государству. К ребенку приходит педиатр, постоянные обследования, прививки и т.д. Молодой маме плане помощи - НИЧЕГО. После родов у жены была ужасная депрессия, первые 4 месяца она плакала чуть ли не каждый день, я в связи с работой (когда работаешь 1 на семью, работы становится больше), не могу помогать должным образом. Жизнь молодой мамы свелась к такому алгоритму "Проснулся - занимаешься ребенком, который абсолютно бесконтрольный - ложитесь спать". Стоит ли говорить, что и спать нормально уложить дело трудное (постоянное засыпание ребенка с грудью во рту, неудобные позы матери и затекание всего тела), просыпания ребенка ночью, когда растут зубы - это вообще жесть. До года ребенок у нас практически не болел, но после года болезни стали появляться в нашей жизни и это тоже очень трудно для молодой мамы (переживание за ребенка). В итоге человек, который жил - работал - отдыхал - путешествовал - имел хобби - СТРОИЛ ПЛАНЫ сталкивается с тем, что в его жизни не остается НИЧЕГО кроме ребенка, конечно она ходила на встречи с подругами, но от этого её становилось еще хуже - "Они говорят о путешествиях, развлечениях, будущем, а мне кажется, что в моей жизни больше никогда такого не будет и от этого становится хуже", и тут я могу понять почему такие встречи ей не очень нравились. В общем что я хочу сказать, ПОЧЕМУ ДЛЯ РЕБЕНКА ЕСТЬ ОГРОМНЫЙ РЯД ВРАЧЕЙ, А ДЛЯ МОЛОДОЙ МАМЫ НИ-ЧЕ-ГО. Почему нельзя присылать к только родившим мамам психотерапевта, либо объединять их в групповые сеансы если так затратно работать с кем-то по отдельности. Назначать "Старших мам", которые могут помочь и поддержать, дать понять, что это всё временно, что всё пройдёт, просто сейчас такой период. Может все могло бы проходить по другому, если бы был кто-то, кто мог подсказать как и что нужно делать, на деле лишь ТРЕНЕРЫ В ИНСТАГРАМ, которые учат кормить/укладывать/воспитывать и пр. ваших детей, за большие деньги (кстати их методы сомнительны).

Резюме: Условия для того, чтобы семьи заводили детей, действительно неплохие, как я считаю.
То, что ждёт молодых мам потом - провал. Поэтому и так много случаев расстройства у молодых мам.

Показать полностью
комментарии (619)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот редкий случай, когда оба правы, но общего выхода из ситуации не найти. Разводитесь. Жена всегда хотела троих и вы знали, она не врала вам и все такое. Сейчас она лишь хочет получить то, что всегда хотела - это нормально. Вы же тоже в своем праве, никто не имеет права заставлять партнера заводить ребенка. К сожалению, договориться тут вряд ли получится.

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю ультиматумы. С одной стороны. Но с другой может ей действительно это очень важно. Ровно так же как не хочешь ребенка ты она его хочет. Кто-то из вас должен принять сторону другого. Права хотеть или не хотеть у вас равные. Надо договариваться.

раскрыть ветку
397
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что ты раньше соглашался, а сейчас включил заднюю. И ты пипец как ее подставил. Даже не представляешь. Сказал бы ты  ей раньше у неё был бы выбор, развод и поиск нового партнера. Сейчас ей нужно срочно рожать или попрощаться с мечтой.

Я вот так сейчас в немного похожей ситуации, рожать - не рожать третьего. Склоняюсь к тому, что уже нет. Стало жалко последних лет здоровья, решила пожить для себя. Боюсь пожалеть потом конечно, но может дочки мне родят внуков, понянчусь:-)

раскрыть ветку