Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Три месяца миграции людей из России"

Я не зря взял паузу и долгое время не писал о своей работе и миграционных советах здесь, если это не касалось украинских гуманитарных беженцев.


Когда началась тотальная паника после 24 февраля 2022 года по всем известным причинам, то я сначала думал вести гайд о том как лучше действовать когда ты переезжаешь заграницу и как стартануть, ибо огромный был у всех интерес и запрос. Но по итогу я просто понял, что большинство людей действуют не только на эмоциях, но и порой неразумно. Плюс цензура лютовала слишком сильно, что боишься левое слово порой написать.

Как итог - советовать что либо в такой всеобщей панике я решил будет не правильным, поэтому для себя я принял решение, что выжду 90 дней конфликта, понаблюдаю за всей паникой, сделаю конкретные профессиональные выводы, как миграционный юрист, а уже потом буду говорить своё мнение на большую аудиторию.


Первое что могу вам сказать - подготовка к миграции, если ты не бежишь от войны (как украинцы) и когда реально зависит твоё существование и выживание, ибо летят ракеты и бомбы с разных сторон, это важнейшее что нужно любому мигранту - "тупо свалить и выжить". Там не до правовых норм, ибо человеческая жизнь выше всяких бюрократий.

Мой опыт работы показал за эти 3 месяца, ибо у меня и до 24 февраля были клиенты, которых я постепенно готовил к миграции еще заранее, но с новыми реалиями им пришлось ускориться. Мы проходились по делу, корректировали до этого план, как куда и где и что. С кем-то может месяц, а кто-то вообще не спешил. В целом все вопросы на протяжении какого-то времени прорабатывались и велась подготовка к получению того или другого результата. И что же я увидел в первые недели всей "спецоперации"?

Толпа хипстеров и всяких гламурных чуваков вдруг неожиданно решили подорваться и свалить куда подальше или я бы проще назвал это - "куда глаза глядят". Не в обиду сказано, но буду прям - я просто охуел когда увидел, что программисты и прочие специалисты, которые умеют работать на дистанции оказываются не обладают ну вообще никакой нафиг фантазией.

Когда я перечитал страны в которые люди переехали, то я просто обалдел. Расскажи мне о таком в 2011 году, что талантливые айтишники из России потянутся в Грузию, Узбекистан или Киргизия - охренел бы и у виска покрутил бы. Вроде всегда всё было наоборот, а тут поедем в Батуми на деревню к дедушке.


Были конечно и люди с деньгами, которые не думая сразу выбрали себе ОАЭ и Таиланд - но им он быстро там "почему-то" в странах консервативных надоело и они все стянулись мне кажется в самый известный сейчас город для русских мигрантов, страны самой вкусной пахлавы, Босфора и международных путей имени "Поросёнка Петра и Красного Трактора" для всех стран мира - это Константинополь детка.

И вот тут о Стамбуле я хочу заострить внимание, ибо за 90 дней там происходят невероятные метаморфозы и наблюдаю за этим местом на карте, как калейдоскоп в детстве. А выглядит картинка изменчива ...

"Три месяца миграции людей из России" Политика, Россия, Люди, Беженцы, Стамбул, Юристы, Миграция, Совет, Мнение, Испания, Мат, Длиннопост

Я тут конечно вам не Тамара Эйдельман, которая будет рассказывать вам про красоту данного города и насколько это прекрасное место и исторически важное, а хочу поднять всё же вопрос о том: "А что там делать дальше?".


Вот к примеру, у меня все клиенты знают, что Стамбул это чистая перевалочная база и не больше. Взаимодействовать с этим регионом в плане миграции нельзя - отдыхать просто прекрасно. Слишком большая разница культур. Я не спорю, что можно ужиться с турками и знаю что они норм ребята, но слишком далеко культурно от России. Из Константинополя путь только в Европу, ибо смысла в Стамбуле жить ну для человека неподготовленного - это просто трата времени своего и турок по большей части.


Страна мусульманская, с документами полная жопа для чужаков. Политическое убежище просить там, что писать письмо по Чехову - "На деревню дедушке Ване". Ибо они его не дают не мусульманам, а просто перенаправляют по бюрократической цепочке куда-то там наверх и по итогу, как я знаю по своим инсайдам, почему то запросы находящихся таких вот беженцев попадают в США или Германию. Почему такой выбор - Эрдогана спросите.

По итогу там эта заявка может лежать годами и вы по итогу просто будете жить без документов как лох. Так же не понимаю того же смысла срочно и судорожно покупать дорогой объект недвижимости, как тут смотрел журналиста Пьянова у Собчак, который убеждает себя всячески, что всё не зря и самое лучшее только впереди и я сделал решение переехать в Турцию.

Уже на его канале послушал размышления коротко:

- Куплю я недвижимость за 250.000+ долларов и получим ВНЖ на всю семью по приобретению недвижимости ... (С)

Ну блять удовольствие какое-то сомнительное для человека не знающего и советовать такое я бы не рискнул. Вкладывать бабки срочно такие в какие-то сомнительные инфраструктурные объекты, которые даже ты не знаешь тупо ради "золотых паспортов"  ... Venga Ya!

Хотя если Глеб Пьянов понимает в стройке и сам девелопер - то флаг ему в руки. Он 100% знает что покупает даже заграницей в отличии от другого большинства. ИМХО!

"Три месяца миграции людей из России" Политика, Россия, Люди, Беженцы, Стамбул, Юристы, Миграция, Совет, Мнение, Испания, Мат, Длиннопост

Поэтому если вы застряли в Стамбуле и Вы "не такой умный и хитрый", как Глеб который и миграционного юриста имеет и в недвижимости понимает для следующей покупки, то всё давно придумано уже было до этих времён братской Латинской Америкой или Ближним Востоком. Ведь мы тут все собрались ради этого, чтобы я рассказал вам как это осуществляют люди!


Короче, если вы находитесь в Стамбуле, снимаете квартиру или какое то жилье и не хотите там дрочить дальше непонятно зачем, то можете попробовать как тот же Пьяных сделать себя реальным "Man of Refugee", но в Европе, а не в Турции. Когда у нас было мирное время, то эти приёмы уже существовали и использовались странами "третьего мира".

Называются такие фишки у миграционных юристов "полёты углом" или "fly angle". Работает это так. Человек покупает себе билет из Стамбула в Латинскую Америку. Любую страну выбирайте на юг. Аргентина, Чили, Эквадор, Бразилия итд итп.

Рейсов прямых на такие длинные расстояния просто не существует, поэтому в любом случае будет в зависимости от выбранного билета будет пересадка в одном и аэропортов Европы. Так как из Стамбула летит до Европы не длинномагистральный самолёт, а что-то типа Боинга малой дальности. Так что если вы забронируете себе отель в конечной точке, а ещё лучше вы например договоритесь дистанционно с риелтором что он вас ждёт там и готов вам сдать жилье, ибо оставлена была предоплата, то ещё лучше - турки точно в аэропорту не спросят вас даже почему и какого хера у вас нет визы шенгенской, хотя у вас там пересадка. Тупо морда кирпичом и показываешь документы - лечу вон блять туда в Аргентину за покупкой домика на море. Турок повинтит документы и такой ну окей и пропускает.

Дальше человек просто садится на самолёт из Стамбула в условный Франкфурт на Майне, а типа дальше у него до Мехико Сити. Прилетает в транзитную зону аэропорта и просто говорит или показывает на телефоне переводчика:

- "Хочу запросить политическое убежище"

Ну или крикните громко и чётко: Асиль Асиль Асиль!!! (С)


Так будет может и повеселее))) Всегда мечтал так сделать и посмотреть как быстро они отреагируют)))

Сотрудники аэропорта точно охренеют, но они дальше знают процедуру принятия беженца, поэтому можете не беспокоиться за себя, как Виктор Наворски в фильме Терминал. О вас позаботятся дальше сотрудники аэропорта как и что вам делать и направят в нужные департаменты, ибо на случай сдачи беженцев в аэропорту уже сто лет как вся процедура продумана европейцами 100%!

"Три месяца миграции людей из России" Политика, Россия, Люди, Беженцы, Стамбул, Юристы, Миграция, Совет, Мнение, Испания, Мат, Длиннопост

P.S. В следующей части я вам расскажу что будет дальше с вами, если вы попробуете всё же без визы сдаться в международном европейском аэропорту и что с вас потребуют чтобы не выслать обратно в Стамбул, а напротив рассматривать ваше ходатайство о прошении политического убежища. Они же не звери какие-то домой отправлять, ибо самолётов прямых нет даже ныне.


Опишу весь регламент, какой будет допрос и даже расскажу чем кормят пока человек ждёт оформление всех бумаг на выход в город! Hasta Luego! Привет из Испании и подписывайтесь чтобы не пропустить мои редкие посты на счет миграции)

Пикабушники в Испании

580 постов1.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено использовать любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой. Делитесь постами с другими. Развивайте сообщество вместе с остальными членами!

5. Администрация всегда открыта к интересным, здравым и приносящим пользу сообществу предложениям. Ваш фидбек и поддержка будет для нас большим толчком для развития.

6. Мы приветствуем все публикации связанные с Королевством Испания, но мы также принимаем посты пикабушников из Португалии, если прямо или косвенно будут связаны с Испанией. Ведь мы живем все на одном Иберийском полуострове!

7. На данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+


Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила. Решение о наказании может приниматься как лично одним из членов команды администраторов и модераторов, в зависимости от ситуации.

41
Автор поста оценил этот комментарий

про программистов на самом деле все просто. далеко не каждый айтишник это "талантливый специалист". талантливые специалисты и так давно живут там, где хотят. в эту эпидемию "релокации релокушеньки" метнулись за кордон всякие... ограниченного ума люди, (особенно которые в айти пришли изначально "быть КАКИМ НИБУДЬ программистом в америке через пять лет" (с) прямая цитата с собеса) просто потому что это был тренд и потому что они В ТЕОРИИ могли так сделать. а поскольку в нормальные страны их нихуя не пустят, ибо чмырей-формошлепов там своих полно, то поехали они просто куда могли, оказавшись в каких то киргизиях, армениях и прочих "развитых" государствах с мирными соседями.
правда потом до них дошло что нахуй они там никому не всрались со своим уровнем знаний и навыков и они потянулись назад, "великодушно простив" рф.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

как занятно  все валят из за невозможности жить" в такой стране, которая воюет с соседом". В турцию или израиль, лол...


Но я не особо шарю, там наверное другое

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю (особенно программистов, которые должны уметь стратегически мыслить) бегство в первые дни, когда вообще ничего не понятно.

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения подобный топиков кажется что половина населения РФ свалило.

Ну свалили и свалили, свято место пусто не бывает, их место здесь займут другие, хотя на "вникнуть в проблему и решить" уйдет время, а вот некоторым свалившим придется ой как несладко, даже с баблом.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати Виктор Наворски мог запросить политическое убежище в США, но не стал почему-то. Всегда удивлялся ну взял бы ты политическое убежище, вышел с этой банкой и сделал те дела что сказал отец, а потом сказал бы - ну всё а теперь можно и домой, раз обратно дипломатическое отношения восстановлены) А ему сотрудник аэропорта подсказывал этот вариант ...

раскрыть ветку