Угольный подряд

Когда я был маленький мы жили в одном доме большой семьей: я, мама, папа, сестра, бабушка и дедушка. Помимо общего быта и забот была у нас ежегодная традиция - таскать уголь.

Раз в год или в полгода покупался грузовик с углем. Приезжала машина, выгружала кучу на дорогу и основной задачей семейства было перетаскать его в угольный сарай и желательно за один световой день, пока никто из добрых соседей не уволок топливо в свой домик.

Каждый взрослый брал по одному-два ведра и так таскали примерно 50 метров до сарая, груженным углем людям это не кажется коротким расстоянием. Даже десятилетний я таскался с маленьким ведерком, рассыпая немного по дороге, понимая почему это важно.

Спустя несколько лет мы съехали в свою квартиру, а в дом бабушки с дедом наконец-то провели газ, существенно облегчив им жизнь. Это было большое для всех нас событие, ведь теперь всегда в доме было тепло. До сих пор помню этот звук кочерги по батареям, когда рано утром дедушка вставал натапливать печку.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Плак плак... Встаешь утром, идёшь золу выгребать, растапливать печь, сам как кочегар чёрный. Со школы тоже бегом, а то дом остынет, хрен растопишь потом. Ах да, уголь же из углярки в дом принести, а он смерзся весь, и ты его ломом долбишь как гребаный гном подземельный.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Там где топят углем, как правило, угольный сарай стеной к дороге и в нем внезапно окно для перегрузки угля внутрь и подъезд к окну. Машина вываливается перед окошком и лопатой с матерком перекидывается в сарай. Таскать 50 метров в ведрах это перрбор. Есть тачки накрайняк

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень газификации жилищного фонда Кемеровской области - 1,58 %, в городской местности - 1,7 %, в сельской местности - 0,9 %.
какая-то статистическая погрешность, а не цифры)))
Пенсионерам, работникам (в т.ч. и бывшим) угледобывающей промышленности - уголь бесплатно (не лучшего качества) по нормативу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа, один в один, только концовка другая. Пригласил меня товарищ на дачу в помощь. Весь день таскали мы, 2 здоровых мужика, 2 женщины и 3 детей. И вот сидим мы вечером, выпиваем, чумазые как шахтеры. Я ему и говорю, жаль нельзя машину прям к сараю подогнать, а то такая ебля с этим. А он такой: так я раньше подгонял, но травка портится.

Вот кто из нас долбойоб?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как про себя прочитал. И еще одно воспоминание из детства, что раз в год-два кто-нибудь из школы или их родные угорали от угольных печей.

раскрыть ветку